Урок по физике по теме Агрегатные состояния вещества - 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по физике

8 класс

Обобщающее повторение темы:

«Агрегатные состояния вещества»











8 класс

Урок

Тема: Обобщающее повторение темы:«Агрегатные состояния вещества»

Цели урока:

  1. Образовательная. Повторить и обучить пройденный материал

  2. Воспитательная. Воспитывать у учащихся интересы к предмету. Показать проявление изучаемых физических явлений в природе, быту, дома.

  3. Развивающая. Организовать интенсивную и интересную творческую работу всех учащихся.



Оборудование:

  • Картинки с задачами, плакаты: «Двигатель внутреннего сгорания», «Паровая турбина»

  • Пробирка с водой, спиртовка, металлическая трубка.

  • Макеты двигателя и паровой турбины

Форма урока: комбинированный.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Опрос учащихся (устный)

  1. В каких агрегатных состояниях могут находится вещества?

  2. Какой процесс называется плавлением? кристаллизацией?

  3. Какой процесс называется парообразованием?

  4. Почему когда человек говорит стоя на морозе, у него идет «пар» изо рта? Как называется этот процесс?

  5. Что происходит с энергией при испарении и при конденсации?

  6. Почему когда человек выходит из воды, то чувствует холод?

  7. Какие двигатели называют тепловыми?

  8. Назовите основные части двигателей внутреннего сгорания.

  9. Какая энергия в какую превращается в двигателя?

  10. Что называется к.п.д. двигателя?

III Работа с формулами.

Определить по какой формуле определяются количество теплоты:

1.При нагревании и охлаждении.

2.При парообразовании и конденсации.

3.При сгорания топлива.

4.При плавлении.

IV Вписать в таблицу слова: азот, иней, роса, туман, снег, ручей, лед. Раствор сахара, олово при t=20, водород, свинец при t=327, кислород.

V.Около каждой физической величины напишите единицу измерения:

15) Количество теплоты

16) Удельная теплоемкость

17) Удельная теплота сгорания топлива

18) Масса тела

19) Температура

20) Удельная теплота плавления

VI. Опыты(объяснить).

  1. Ножницы и карандаш.

Объяснить, почему ножницы кажутся более холодными, чем карандаш?

  1. Спиртовка, бумага и железная трубка. Почему бумага не горит, если ее обернуть вокруг железной трубкы?

  2. Трубка с водой, закрытая крышкой. Греем на спиртовке. Почему при нагревании пробка вылетает из трубки?

VII. Определить, что означают эти знаки: Q,L,m,t,c,q.

VIII.Объяснить рисунки.

IX.Тесты.

22) От каких физических величин зависит внутренняя энергии тела?

А. От массы и скорости тела.

Б. От высоты тела над землей.

В. От температуры и массы тела.

Г. От температуры и скорости движения тела.

23) В металлическую кружку налита вода. Какое из перечисленных ниже действий приводит и изменению внутренней энергии.

А. Нагреванием воды на горячей плите.

Б. При проведении ее в движение вместе с кружкой.

В. Перемешиванием воды миксером.

24) Какая температура принята за 00 С.

А. Температура льда.

Б. Температура тающего льда, перемешанного с солью.

В. Температура тающего льда при нормальном атмосферном давлении.

Г. Температура кипящей воды.

25) Сковорода стоит на горячей плите. Каким способом происходит теплопередача от нижней стороны сковороды к верхней стороне?

А. Теплопроводностью.

Б. Конвекцией.

В. Излучением.

Г. Всеми тремя способами.

Д. Ни одним из перечисленных

26) Какая температура принята за 1000 С?

А. Температура кипения соленой воды.

Б. Температура кипящей воды при нормальном атмосферном давлении.

В. Температура тающего льда.



X.Объяснить значение сказок ( С. А. Тихомирова Физика –в пословицах, сказках и загадках). с. 84-91

XI.Анализ урока.