Урок по физике с исследовательской деятельностью учащихся по теме «Статика»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Статика»;
Вспомнить условия равновесия тел;
Углубить знания учащихся по данной теме;
Показать значимость данной темы в повседневной жизни.
Задачи:
1. Образовательная:
систематизировать знания по теме «Статика»;
продолжать формировать умения синтезировать и обобщать знания;
применять полученные знания на уроках физики при решении задач в повседневной жизни.
2. Развивающая:
развивать интерес к вопросам статики через взаимосвязь физики с биологией,
информатикой, занятиями спортом и танцами, технологией;
развивать способности учащихся анализировать различные ситуации на
наличие или отсутствие поступательного и вращательного движения;
продолжить формирование общеинтеллектуальных умений, обращая внимание
на выражение мыслей ;
формирование умения работать с дополнительной литературой и физическими
приборами.
3. Воспитывающая:
формирование интереса к предмету;
развитие познавательной активности, любознательности;
воспитание аккуратности, целеустремленности;
формирование трудовых и учебных навыков;
воспитание уважительного отношения к товарищам;
умение работать в группах.
Оборудование: компьютер с проектором, презентация, раздаточный
материал, штативы, тела неправильной формы, отвесы, линейки
Краткое описание:
В данном уроке даются основные понятия статики: центр тяжести, виды равновесия, условия равновесия вращающихся и невращающихся тел. Закрепление материала проводится в форме небольшой тестовой работы.
Ход урока
Мотивация. Целеполагание.
Приветствие учащихся сначала стоя на правой ноге, а затем стоя на левой ноге.
Постановка проблемы:
2. Изучение нового материала. Выступление учителя.
СЛАЙД 1.
Именно проблемы устойчивости или равновесия тел мы рассмотрим сегодня, чтобы определить, можно ли управлять равновесием? В «Заседании научного общества» примут участие историки, теоретики, практики, аналитики. Каждая группа получила задание по определённому направлению работы над проблемой и сегодня представит результаты своей работы.
СЛАЙД 2. Запись в тетрадь. Тема урока: Равновесие тел.
Давайте попробуем сформулировать задачи, которые предстоит решить в ходе заседания. Учащиеся вместе с учителем формулируют цели и задачи урока
СЛАЙД 3.
Определить, что такое равновесие и каковы его условия. (1 группа)
Познакомиться с видами равновесия. (2 группа)
Выяснить, что такое центр тяжести тела и рассмотреть практические способы его определения. (3 группа)
Рассмотреть практическое применение и учет условий равновесия тел в различных областях жизни. (4 группа)
«Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю». Архимед .
Говорят, что тело находится в равновесии, если оно покоится относительно инерциальной системы отсчёта. Изучение условий равновесия тел имеет большое практическое значение, поскольку важно, чтобы здания, мосты, туннели, скульптуры, монументы и другие постройки находились в покое относительно земли. Знание условий равновесия необходимо при конструировании машин и механизмов, их необходимо учитывать спортсменам, танцорам, цирковым артистам и всем нам.
Условия равновесия тела или системы тел изучают в разделе физики, называемом статикой. Запишите основные определения:
СЛАЙД 4
Теперь обратимся к истории вопроса.
Доклад и презентация группы «историков» ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ СТАТИКИ
СЛАЙДы 5-8
СЛАЙД 9
Учитель: Другие виды статики
Аэростатика (греч. Αερ — воздух; στατός — «неподвижный») — раздел механики, в котором изучается равновесие газообразных сред, в основном атмосферы.
Гидростатика — раздел физики сплошных сред, изучающий равновесие жидкостей, в частности, в поле тяжести.
Кинетостатика (от греч. kinetós — движущийся и Статика) — раздел механики, в котором рассматриваются способы решения динамических задач с помощью аналитических или графических методов статики.
Электростатика — раздел электродинамики, изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов.
Учитель. Каковы же условия, при которых твёрдое тело находится в состоянии равновесия?
Их мы с вами рассматривали ранее, давайте вспомним эти условия и как они определяются. Слово предоставляется нашим «теоретикам»
Выступление 2 группы с презентацией.
СЛАЙД 10
Условия равновесия твёрдого тела можно получить как следствия законов динамики. Первое условие равновесия: для равновесия тела необходимо, чтобы векторная сумма действующих на него сил была равна нулю. (Шарик, висящий на нити под действием сил тяжести и упругости) (Запись в тетрадь)
СЛАЙД 11
Первое условие равновесия твёрдого тела – необходимое, но не достаточное, так как твёрдое тело может не только двигаться поступательно, но и вращаться. Поэтому имеет место второе условие равновесия (для тел, имеющих ось вращения): тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси, находится в равновесии, если алгебраическая сумма моментов всех действующих на него сил относительно любой оси вращения равна нулю.(колесо или руль). Это условие называют также правилом моментов сил.
Моментом силы относительно оси вращения тела называют физическую величину, равную произведению модуля силы, приложенной к телу, на её плечо: M=Fd.
Плечо силы - это расстояние от оси вращения до линии действия силы. (Запись в тетрадь)
Единица момента силы : [М] = lH·l м = lН·м.
Момент силы будем считать положительным , если сила приводит к вращению тела (например, колеса или рычага) против часовой стрелки, и отрицательным , если - по часовой стрелке.
СЛАЙД 12
Однако, даже если условия равновесия обеспечены, это не значит, что тело может оставаться в равновесии сколь угодно долго. Оно может выйти из положения равновесия при небольших нарушениях условий равновесия, которые всегда бывают, и не вернуться обратно. В связи с этим различают виды равновесия: устойчивое, неустойчивое и безразличное.
СЛАЙД 13
Устойчивое равновесие – если тело возвращается в положение равновесия, будучи выведенным из него
СЛАЙД 14
Неустойчивое равновесие – если при отклонении тела от положения равновесия возникают силы, которые стремятся увеличить это отклонение.
СЛАЙД 15
Безразличное равновесие – при котором вообще не возникает сил, стремящихся вывести тело из нового положения. Смещение такого тела не нарушает равновесия, так как силы уравновешивают друг друга при любом положении тела. Например, тело, закреплённое на вертикальной оси, всегда находится в безразличном равновесии под действием силы тяжести, независимо от того, проходит ли ось через центр тяжести или нет.
Учитель. Понятие центра тяжести
С равновесием материальной точки проблем нет, условие равновесия для неё предельно ясно ΣF = 0, но случаев, когда тело можно принять за материальную точку, крайне мало. Кроме того, на все тела на Земле действует сила тяжести. Поэтому возникает ряд проблем, и первая — о точке приложения силы тяжести. Иначе её называют центром тяжести или центром масс. Понятие центра масс тела достаточно важное, а его определение необходимо при решении конструкторских задач, расчете устойчивости сооружений и во многих других случаях. Выясним, где он расположен и как его определить экспериментально.
СЛАЙД 16
Центр тяжести существует у любого тела. Это не какая-нибудь выделенная точка, она ничем не отличается от других, и, более того, может вообще находиться вне тела, как у бублика или школьного штатива. Знания о местонахождении центра тяжести крайне важны для сохранения равновесия в движении и покое, устойчивости положения тела, например для того, чтобы улучшить свою устойчивость, стоя в движущемся транспорте.
Понятие центра масс впервые было введено Архимедом. В своем труде «О равновесии плоских тел» он употреблял следующее понятие центра тяжести: «Центром тяжести каждого тела является некоторая расположенная внутри него точка — такая, что если за неё мысленно подвесить тело, то оно остается в покое и сохраняет первоначальное положение». Позднее он обосновал это понятие применительно к равновесию человека: « Люди, как известно, твари прямоходящие, а посему их центр масс при стоянии занимает наивысшее положение. Центр тяжести человека расположен в нижней части живота, т.к. вес ног составляет около половины веса тела. Устойчивость тела зависит от положения центра тяжести и от величины площади опоры: чем ниже центр тяжести и больше площадь опоры, тем тело устойчивее».
СЛАЙД 17
Прошло 17 веков, и Леонардо да Винчи сумел найти центр тяжести тетраэдра и других геометрических фигур. Он же, размышляя об устойчивости итальянских «падающих» башен, в том числе – Пизанской, пришел к следующему выводу: Тело будет в равновесии только тогда, когда центр тяжести находится на вертикали, проходящей через площадь опоры. А само равновесие тем устойчивее, чем дальше эта вертикаль от границ площади опоры.
СЛАЙД 18
(Запись в тетрадь). У тел простой формы положение центра тяжести можно указать, руководствуясь соображениями симметрии. У однородных фигур, имеющих центр симметрии, центр тяжести совпадает с этим центром; например, для тонких пластин в форме круга - это его геометрический центр, в форме параллелограмма - точка пересечения диагоналей. Центр тяжести может находиться и вне тела, например у кольца или пустотелой сферы. Некоторые фигуры состоят из частей простой формы. При определении центра тяжести таких составных фигур вначале надо найти положение центров тяжести отдельных частей. Если плоские фигуры несимметричны, то центр тяжести проще всего определить экспериментально.
СЛАЙД 19
Кратковременная исследовательская работа по группам и уровням
Подвесим фигуру, вырезанную из куска картона или фанеры, закрепив конец нити в точке А. В положении равновесия центр тяжести должен лежать на вертикали АС, служащей продолжением нити, иначе сила тяжести имела бы момент относительно оси, проходящей через точку подвеса, и этот момент вызвал бы поворот тела. Повторим опыт, прикрепив конец нити в точке В. Проведя вертикаль BD через точку подвеса, получим ещё одну линию, на которой также должен лежать центр тяжести. Следовательно, он находится в точке О пересечения прямых АС и ВD.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Определение центра тяжести плоской фигуры неправильной формы».
Задание выполняется по описанию.
Динамическая пауза. на расслабление позвоночника и снятие напряжения глаз.
Задание ученикам: сидя на стуле, выпрямить спину, ноги поставить под углом 90°. Не наклоняя корпус вперед и не двигая ноги под стул, попробуйте встать.
Попробуйте сделать тоже самое, поставив руки на пояс или за голову.
Теперь встаньте и обратите внимание на то, какие действия и движения вы при этом совершаете?
Сделайте вращение головой по и против час. стрелки.
Теперь закройте глаза, расслабьтесь и немного постойте.
Поставьте ноги на ширине плеч и постойте ещё с закрытыми глазами.
Вопрос ученикам: почему же не удалось встать в первом случае?
Почему вы дольше простояли, расставив ноги?
СЛАЙД 20
Посмотрите на примеры и мысленно проведите вертикаль через центр тяжести тела к плоскости, на которую оно опирается. Лежит ли проекция центра тяжести в площади опоры этого тела?
А теперь ответьте, при каком условии возможно встать? (для того чтобы встать необходимо, чтобы отвесная линия пересекала площадь опоры человека, т.е. центр тяжести человеческого тела, который располагается в районе пупка, не пересекает площадь опоры, т.е. стоп).
СЛАЙД 21
Записать вывод в тетрадь: Если вертикальная линия, проведенная из центра тяжести, пересекает площадь опоры, то тело находится в устойчивом равновесии.
Если вертикальная линия, проведенная из центра тяжести, не пересекает площадь опоры, то тело опрокидывается
Обратимся к областям нашей жизни, где нам необходимо учитывать положение центра тяжести тела. Слово группе аналитиков.
СЛАЙД 22
СЛАЙД 23 -27
Важно учитывать условия равновесия и положение центра тяжести тел и при занятиях спортом, танцами, исполнении акробатических и цирковых трюков. (Сообщение, презентация)
Учитель. Для человека проблема равновесия также является достаточно важной. (Вспомните, как вы стояли на одной ноге).
СЛАЙД 28-29
«Человек и равновесие».
Учащиеся слушают сообщение одной из групп, о значении равновесия для жизнедеятельности человека.
Вручение буклетов.
Группа показывает занимательные опыты. Учащиеся должны объяснить, почему так происходит. (возможно на дом)
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели значимость равновесия не только в науке, но и в повседневной жизни, а также определили практическое значение центра тяжести тела. Давайте подведём итог. Перед вами листы с вопросами по теме урока.
Тест
СЛАЙД 30
Сформулируйте основные выводы и оцените результаты своей работы.
Итоги урока . Вернуть внимание учеников к началу урока.
Вопрос ученикам: что вам пришлось сделать, чтобы постоять сначала на одной ноге, потом на другой и не упасть?
В результате человек теряет равновесие и падает? (Центр тяжести находится в стороне от точек опоры)
Как можно повысить устойчивость тела? (Увеличение площади опоры. Дополнительная опора)
СЛАЙД 31
Можно ли управлять равновесием.? Какие условия для этого необходимы?
При наличии времени – видео.
СЛАЙД 32
Разбор домашнего задания.
1. Скульптура В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница». Обычно для женщины шарф является украшением. Его можно повязать на голову, накинуть на плечи, надеть на шею. Но автор вложила шарф в руку женщине и заставила его «лететь» по воздуху. Используя источники литературы или интернет-ресурсы, ответить на вопрос: какое смысловое значение имеет шарф в руке женщины с точки зрения физики?
2. Почему Пизанская башня до сих пор не упала?
3. Имеет ли отношение к просмотренному видеофрагменту тема сегодняшнего урока? Если да, то какое?
Рефлексия (знаю, умею определять, могу объяснить)
У вас на столах находятся цветные жетоны. Предлагаю вам составить «Калейдоскоп впечатлений» – поделиться впечатлениями от прошедшего занятия, оценить свою деятельность на уроке, свой вклад в процесс групповой работы. (на цветных геометрических фигурках, (раздаются учащимся). Затем фигурки разместить на весах.
Приложение 1
Из истории создания статики
История статики начинается с трудов древнегреческого учёного Архимеда, жившего в Сиракузах более 2000 лет назад. В сочинении «О плавающих телах» он изложил закон рычага, метод определения центров тяжести треугольника, параллелограмма, трапеции и привёл открытый им закон о выталкивающей силе, действующей на тела, погружённые в жидкость. До наших дней дошли такие изобретения учёного, как полиспаст - устройство, состоящее из нескольких подвижных и неподвижных блоков, «архимедов» винт ( найти его можно , заглянув в мясорубку), который использовался для перекачки воды на более высокий уровень . Архимед также изобрёл военные машины, сыгравшие важную роль при обороне Сиракуз от римских войск, которые осаждали город с суши и с моря, но оказались бессильны перед машинами Архимеда. По словам Цицерона, Архимед обладал гениальностью, которой, казалось бы, человеческая природа не может постигнуть. Символом научного открытия на все времена стал радостный возглас Архимеда: «Эврика!», что значит «Нашёл!»
Во времена Леонардо да Винчи искусство сооружения механизмов достигло высокого уровня. В книгах гениального художника и учёного приведены схемы сложных механических устройств. Г. Галилей сводил все механизмы к пяти простейшим: рычагу, блоку, вороту, клину и винту. Голландский учёный С. Стевин доказал, что силы складываются как векторы. Он впервые решил проблему равновесия тела на наклонной плоскости. Воображаемый опыт, с помощью которого Стевин получил условие равновесия тел на наклонной плоскости, приведён на титульном листе его сочинения со словами «Чудо и не чудо» . Большая роль в создании математически обоснованной теории механизмов принадлежит русскому математику Л. Чебышеву, жившему в XIX в. Он разработал более 40 механизмов, в том числе стопоходящую машину, гребной механизм и др. Чебышеву было свойственно умение сочетать науку с практикой. Так, в одной из статей он писал: «Сближение теории с практикой даёт самые благотворные результаты, и не только практика от этого выигрывает: сами науки развиваются под влиянием её, она открывает им новые предметы для исследования или новые стороны в предметах давно известных ... Наука находит себе верного руководителя в практике». Работы П. Л. Чебышева, а также других учёных во многом определили дальнейшее развитие теории машин и механизмов.
Архимед (287-212 до н. э.)
Приложение 2
Выступление 2 группы с презентацией.
СЛАЙД 10
Условия равновесия твёрдого тела можно получить как следствия законов динамики. Первое условие равновесия: для равновесия тела необходимо, чтобы векторная сумма действующих на него сил была равна нулю. (Шарик, висящий на нити под действием сил тяжести и упругости) (Запись в тетрадь)
СЛАЙД 11
Первое условие равновесия твёрдого тела – необходимое, но не достаточное, так как твёрдое тело может не только двигаться поступательно, но и вращаться. Поэтому имеет место второе условие равновесия (для тел, имеющих ось вращения): тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси, находится в равновесии, если алгебраическая сумма моментов всех действующих на него сил относительно любой оси вращения равна нулю.(колесо или руль). Это условие называют также правилом моментов сил.
Моментом силы относительно оси вращения тела называют физическую величину, равную произведению модуля силы, приложенной к телу, на её плечо: M=Fd.
Плечо силы - это расстояние от оси вращения до линии действия силы. (Запись в тетрадь)
Единица момента силы : [М] = lH·l м = lН·м.
Момент силы будем считать положительным , если сила приводит к вращению тела (например, колеса или рычага) против часовой стрелки, и отрицательным , если - по часовой стрелке.
СЛАЙД 12
Однако, даже если условия равновесия обеспечены, это не значит, что тело может оставаться в равновесии сколь угодно долго. Оно может выйти из положения равновесия при небольших нарушениях условий равновесия, которые всегда бывают, и не вернуться обратно. В связи с этим различают виды равновесия: устойчивое, неустойчивое и безразличное.
СЛАЙД 13
Устойчивое равновесие – если тело возвращается в положение равновесия, будучи выведенным из него
СЛАЙД 14
Неустойчивое равновесие – если при отклонении тела от положения равновесия возникают силы, которые стремятся увеличить это отклонение.
СЛАЙД 15
Безразличное равновесие – при котором вообще не возникает сил, стремящихся вывести тело из нового положения. Смещение такого тела не нарушает равновесия, так как силы уравновешивают друг друга при любом положении тела. Например, тело, закреплённое на вертикальной оси, всегда находится в безразличном равновесии под действием силы тяжести, независимо от того, проходит ли ось через центр тяжести или нет.
Приложение 3
ПРАКТИЧЕКАЯ РАБОТА«Определение центра тяжести плоской фигуры неправильной формы».
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, кусочек пробки (или ластика), иголка (или декоративная кнопка), самодельный отвес (например, пуговица на двойной нити), вырезанная из бумаги фигура неправильной формы.
Ход работы:
Закрепить пробку в лапке штатива.
На иголку повесить отвес и приколоть фигуру за край к пробке.
Вдоль отвеса провести карандашом линию.
Снять фигуру с пробки, повернуть на некоторый угол, снова прикрепить к пробке за другой край и провести еще одну линию вдоль отвеса.
Проделать опыт третий раз.
Точка пересечения трех линий и есть центр тяжести.
Чтобы проверить правильность определения центра тяжести фигуры, необходимо взять стержень авторучки и на торцевую часть положить фигуру точкой пересечения линий. Если центр тяжести определен правильно, то фигура должна находиться в равновесии.
Приложение 4.
Учёт условий равновесия а также расположение центра тяжести очень важно при строительстве различных сооружений: зданий, мостов, башен, а так же для цирковых артистов, при занятиях спортом, танцами.
СЛАЙД 22. Большинство тел, в том числе и человек, покоится на опорах.
Устойчивость таких сооружений, как телевизионные башни, дымовые трубы, опоры линий электропередач, имеет большое практическое значение. Она достигается двумя путями: понижением центра тяжести этих сооружений и увеличением размера фундамента. Строительство Пизанской башни было начато в 1173 году. Воздвигнув только 23 м, архитектор Боннанус обнаружил, что центр тяжести колокольни отклоняется от вертикали на 4 см. Он прекратил работу. Строительство возобновилось спустя 100 лет, но так же было брошено. Колокольню закончил третий архитектор, Томазо Пизано, в 1350 году. К настоящему времени отклонение верха от вертикали составляет 5,2 м и продолжает увеличиваться с каждым годом. Тем не менее, башня до сих пор не упала, несмотря на свой наклон, т.к. отвесная линия, проведенная из центра тяжести, не выходит за пределы
основания. В нашей стране тоже есть сооружение, при строительстве которого, было много споров. Это один из символов нашей столицы – Останкинская башня. Её устойчивость была обеспечена занижением центра тяжести и увеличением площади опоры.
СЛАЙД 23. В спорте учёт равновесия является достаточно важным. У разных стилей боевых искусств есть общие принципы, основанные на законах статики. Устойчивость увеличивается при низком расположении центра тяжести и помещении его на одной линии с центром площади опоры.
Для гимнаста, делающего стойку, перекладину можно считать осью вращения. В положении устойчивого равновесия центр тяжести тела расположен ниже оси вращения, например, у висящего на руках гимнаста.
Используя балансирующие движения, гимнастка на бревне способна сохранять равновесие в момент, когда центр тяжести её тела выходит за пределы площади опоры.
СЛАЙД 24. Равновесие мотоциклиста при движении непрерывно восстанавливается за счёт смещения центра тяжести по отношению к линии, соединяющей точки опоры колёс. Это достигается наклоном корпуса водителя и поворотом руля. Смещение центра тяжести за счёт поворота руля объясняется наклоном оси вращения передней вилки. Если резко изменить направление движения мотоцикла или затормозить, то он может опрокинуться. Опрокидывание возможно и на повороте, так как и мотоцикл и мотоциклист по инерции должны сохранить направление своего движения, поэтому мотоциклист вынужден наклоняться на повороте для создания момента устойчивости, препятствующего опрокидыванию. Чем ниже центр тяжести, тем на повороте мотоцикл устойчивее.
СЛАЙД 25. При большой скорости гоночный автомобиль может пройти поворот на двух колёсах. В этом состоянии равновесие его неустойчивое и, если увеличить скорость, автомобиль опрокинется. Для увеличения устойчивости велосипедов на велотреках и автомобилей на поворотах гоночных трасс полотно наклоняют в сторону поворота, так как при этом возрастает момент устойчивости.
СЛАЙД 26. В цирке канатоходец поддерживает положение равновесия, смещая часть своего тела, например руку или ногу, в сторону, противоположную той, куда он начинает падать. Для поддержания равновесия канатоходцы используют большой веер или длинный шест, увеличивая тем самым плечо силы, чтобы при равных моментах уменьшить модуль самой силы, а иногда создают устойчивое равновесие специально занижая центр тяжести, прикрепляя к велосипеду, движущемуся по канату, трапецию с сидящим на ней человеком, свисающую ниже каната. В этом случае центр тяжести ниже точки опоры и равновесие устойчивое.
Эквилибристы или жонглёры добиваются такого точного управления телом, что им удаётся удерживать вблизи неустойчивого равновесия целые конструкции. При цирковом хождении на ходулях центр тяжести также непрерывно смещается
СЛАЙД 27. Для обеспечения равновесия тела его опирают на несколько точек. Поэтому подъёмные краны всегда снабжены тяжёлым противовесом. Благодаря противовесу общий центр тяжести крана, груза и противовеса не выступает за прямоугольник, ограниченный точками опоры колёс, даже тогда, когда кран поднимает тяжёлый груз.
Под действием ветра и волн корабль наклоняется и центр давления смещается в сторону наклона. Поэтому тяжёлые грузы размещают в трюмах, а лёгкие – на палубе. Для перевозки на палубе тяжёлых грузов, например, железнодорожных составов, применяют двухкорпусные суда – катамараны.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Знания о местонахождении центра тяжести крайне важны для сохранения равновесия в движении и покое, устойчивости положения тела, например для того, чтобы улучшить свою устойчивость, стоя в движущемся транспорте.
Равновесие человека регулирует его вестибулярный аппарат. Если его не тренировать, то мы падаем, нас укачивает в транспорте. Кроме того, он напрямую связан с другими чувствами человека, в том числе со зрением. Стоять на одной ноге становится гораздо сложнее, если закрыть глаза. СЛАЙД 28-29 .
Вручение буклетов
Тест по теме «Равновесие тел». 1 вариант
1.Какое тело называется абсолютно твёрдым?
А. тело, изготовленное из любого материала
Б. тело, деформацией которого можно пренебречь
В. любое тело в твёрдом состоянии
2. Выберите правильную формулировку равновесия:
А. равновесие – это положение тела, при котором оно находится в покое
Б. равновесие – это состояние равномерного движения тела
В. равновесие – это состояние покоя или равномерного прямолинейного движения тела
3. Если вертикальная линия, проведённая из центра тяжести тела, пересекает площадь его опоры, то
А. тело падает
Б. тело не падает
В. это никак не влияет на равновесие тела
Тест по теме «Равновесие тел». 2 вариант
1.Что изучает статика?
А. колебания абсолютно твердого тела
Б. движение любого абсолютно твёрдого тела
В. равновесие абсолютно твёрдого тела
2. Выберите правильную формулировку центра тяжести:
А. это любая точка на линии силы тяжести
Б. это точка на пересечении равнодействующих сил тяжести при любом расположении тела
В. это проекция силы тяжести на площадь опоры
3. Устойчивость тела на плоской поверхности зависит:
А. от положения центра тяжести
Б. от площади опоры
В. от положения центра тяжести и от площади опоры
Урок проблемно-исследовательского типа.
Решает основные образовательные задачи обобщения знаний об условиях равновесия материальной точки, приобретения теоретических и практических умений по определению центра тяжести тела произвольной формы; знакомства с понятием «устойчивости равновесия».
Урок направлен на формирование ключевых компетентностей обучающихся в интеллектуальной, коммуникативной, информационных сферах.
УМК – «Физика 10», авт. Мякишев Г.Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н. Н.
Используемая методическая литература:
Физика. Справочные материалы/ О.Ф.Кабардин. –М.:Просвещение,1991. [link]
6. Используемое оборудование:
штатив с муфтой и лапкой, кусочек пробки (или ластика), иголка (или декоративная кнопка), самодельный отвес (например, пуговица на двойной нити), вырезанная из бумаги фигура неправильной формы; компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Используемые ЦОР:
презентация "Равновесие тел"
Выдвижение гипотезы, ценностные ориентации
Постановка проблемы
Познавательный
Работа с информацией
Представление результатов работы в виде доклада, презентации
информационно-методологическая
Информационно-практический
Получение новой информации
Практическая работа
Постановка опытов
Изучение влияния на человека
деятельностно-творческая, эколого-валеологическая
Рефлексивно-оценочный
Самопроверка
самоанализ
Информирование о д.з.
исследовательская