Работу выполнила Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики
МБОУ «Очерская СОШ № 3» г. Очер Пермский край
Предмет, класс физика, 8 класс
Тема учебного занятия
Тепловой двигатель (ДВС)
Форма учебного занятия
Урок - изучения нового материала.
Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные
Развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной деятельности
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся
Изучить понятие теплового двигателя, его устройство, принцип действия, рассмотреть применение ДВС.
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
1.Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении тепловых двигателей и их разновидностей, применения.
2.Провести рефлексию деятельности после изучения темы.
1. Организовать работу в парах
2.Выслушать устные ответы учащихся о возможных сценариях развития событий при использовании тепловых двигателей в жизни.
1.Формировать у учащихся понятия по теме тепловые двигатели и их разновидности на примере используемой техники.
2.Формировать у учащихся умения наблюдать и объяснять явления, встречающиеся в жизни с учетом знания темы тепловые двигатели.
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Самоопределение:
-рефлексивная самооценка учебной деятельности
Смыслообразование:
-мотивация образовательной деятельности на основе демонстраций;
-самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений,
-самопознание,
-ценностно-смысловая ориентация,
-формирование личности.
Коммуникативные:
-формирование умений работать в паре, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
-развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли;
-способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;
-признавать право другого человека на иное мнение;
Познавательные:
-понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения,
-теоретическими моделями и реальными объектами,
-овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез,
-разработки теоретических моделей процессов или явлений;
Регулятивные:
-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний,
-организации учебной деятельности,
-постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
-умениями предвидеть возможные результаты своих действий
Факты:
-выдвижение гипотез о возможных видах тепловых двигателей;
Умения: умение находить основные составные части теплового двигателя на модели.
Технологические особенности
Мультимедиа-проектор; компьютерная презентация; интерактивная доска; модель теплового двигателя.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАП 1
Организационный момент
Цель
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Длительность этапа
1 минут
Формирование УУД
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
Коммуникативные:
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Основной вид деятельности
-готовность учащихся к уроку,
- заслушать рапорт дежурных по классу,
-приветствие учащихся с приглашением занять свои места.
ЭТАП 2
Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного
Цель
При демонстрации опыта сформулировать тему и цель урока.
Длительность этапа
5 минут
Формирование УУД
Познавательные:
Анализ, выдвижение гипотез, самостоятельное выдвижение формирование познавательной цели
Регулятивные:
актуальный контроль на уровне произвольного внимания, целеполагание
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли, слушать мнение другого человека.
Личностные:
ценностно-смысловая ориентация
Основной вид деятельности
Обсуждение опыта.
Форма организации деятельности учащихся
Наблюдение физического эксперимента. Обсуждение.
Функции преподавателя на данном этапе
Организация и демонстрация эксперимента. Подведение методом наводящих вопросов к правильному формированию темы и целей. Отслеживание ответов учащихся.
Основные виды деятельности преподавателя
С помощью учащихся формулирует проблему, координирует ход рассуждений, подводит учащихся к формулировке правильных выводов. Организация беседы.
Промежуточный контроль
Формулировка темы и цели урока.
ЭТАП 3
Изучение нового материала
Цель
Получение, расширение, систематизация знаний при рассмотрении тепловых двигателей.
Длительность этапа
25 минут
Формирование УУД
Познавательные:
Анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, установление аналогий.
Регулятивные:
Прогнозирование, контроль, коррекция.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний.
Личностные:
формирование личности, самоопределение, самопознание.
Основной вид деятельности
Проблемная беседа.
Форма организации деятельности учащихся
1.Через актуализацию знаний учащиеся вводится понятие теплового двигателя и его разновидностей.
Функции преподавателя на данном этапе
Подведение методом наводящих вопросов к правильному ответу. Отслеживание ответов учащихся.
Основные виды деятельности преподавателя
Организация беседы, в входе которой будет рассматриваться новый материал. Контроль за быстрым включением в деловой ритм.
Промежуточный контроль
Записи в рабочих тетрадях (определений).
ЭТАП 4
Решение задач
Цель
Закрепление полученных на уроке знаний при
Длительность этапа
6 минут
Формирование УУД
Познавательные:
действие со знаково – символическими средствами
Регулятивные:
алгоритмизация, волевая саморегуляция
Коммуникативные:
Лидерство и согласование действий с партнерами, управление действиями партнера;
Личностные:
формирование личности, смыслообразование.
Основной вид деятельности
Решение качественных и количественных задач.
Форма организации деятельности учащихся
Групповая или индивидуальная работа (работа в парах).
Функции преподавателя на данном этапе
Координировать правильность работы.
Основные виды деятельности преподавателя
Контроль решения задач.
Промежуточный контроль
Правильность решения задач.
ЭТАП 5
Систематизация полученных знаний
Цель
Получение достоверной информации достижения всеми учащимися планируемых результатов обучения.
Длительность этапа
4 минут
Формирование УУД
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы и подходы к выполнению заданий, структурирование знаний.
Регулятивные:
Контроль, оценка (осознание уровня и качества усвоения учебного материала).
Коммуникативные:
устанавливать рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
Личностные:
Самоопределение, рефлексивная самооценка учебной деятельности.
Основной вид деятельности
Опрос.
Форма организации деятельности учащихся
Ответы на вопросы.
Функции преподавателя на данном этапе
Установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.
Основные виды деятельности преподавателя
Организует закрепление, через опрос.
Промежуточный контроль
Контроль адекватности самооценки.
ЭТАП 6
Организационный момент окончания урока
Цель
анализ урока по значимости для ученика.
Длительность этапа
4 минут
Формирование УУД
Познавательные:
Рефлексия, контроль
Регулятивные:
оценивать значимость для себя проделанной работы
Коммуникативные:
владение монологической формой речи
Основной вид деятельности
Беседа.
Форма организации деятельности учащихся
Ответы на вопросы.
Функции преподавателя на данном этапе
Анализ ответов учащихся.
Основные виды деятельности преподавателя
Организация работы на этапе рефлексии и подведении итогов.
Промежуточный контроль
Контроль адекватности самооценки.
Итоговый контроль,
подведение итогов
Оценка за урок (ответы на вопросы, оценки за тест)
Развернутый план-конспект урока.
1. Организационный момент (1 мин)
-контроль готовности учащихся к уроку,
- заслушать рапорт дежурных по классу,
-приветствие учащихся с приглашением занять свои места.
-занимают свои места около парт,
-дежурные сдают рапорт: класс, отсутствующие,
-присаживаются на свои места
2.Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного (5 мин)
[pic]
1.Демонстрация нагревания, кипения воды в кастрюле закрытой крышкой.
2.Предлагает учащимся объяснить наблюдаемое явление с точки зрения изученного ранее.
Предлагают различные объяснения:
-нагревается и кипит вода;
-пар поднимает крышку;
-пар двигает крышку.
Формулируют тему урока и цель, задачи.
Записывают тему урока в тетради.
3.Изучение нового материала (25 мин)
[pic]
Комментирует слайд
Учащиеся ведут диалог с учителем, ведут записи в тетрадях.
[pic]
Комментирует слайд
Учащиеся ведут диалог с учителем.
[pic]
Комментирует слайд. Предлагает обучающимся, сформулировать определение теплового двигателя.
Учащиеся предлагают различные варианты, итоговый вариант записывают в тетрадь.
[pic]
Комментирует слайд
Учащиеся ведут диалог с учителем, делая записи в тетрадях.
[pic]
Комментирует слайд
Учащиеся ведут диалог с учителем, заполняя таблицу в тетрадях.
[pic]
Комментирует слайд
Предлагает учащимся самостоятельно выписать основные составные части ДВС
Учащиеся работают с текстом учебника, делая записи в тетрадях.
4.Работа по описанию принципа действия ДВС (6 мин)
[pic]
1.Комментирует слайд
2.Организует самостоятельную работу учащихся на оценку.
3.Контролирует работу учащихся.
Индивидуальная работа в тетрадях на оценку.
[pic]
[pic]
[pic]
1.Комментирует слайды
2.Предлагает критерии оценивания работы:
1 ошибка -4
2 ошибки - 3
Учащиеся работают в порах, меняются тетрадями и проверяют работу соседа по предлагаемому образцу.
5.Систематизация полученных знаний (4 мин)
[pic]
1.Комментирует слайд
Учащиеся на оценку отвечают, перечисляя основные составные части ДВС.
Проводит опрос по теме урока, отслеживая причинно-следственные связи.
Предлагает обучающимся определить вид использованного теплового двигателя с комментариями.
Отвечают на вопросы.
Определяют вид теплового двигателя, поясняя свою точку зрения.
6. Организационный момент окончания урока (4 мин)
[pic]
Рефлексия. Подведение итогов работы.
Благодарит за работу.
Отвечают на вопросы.
Преодолевая силу тяжести, уходят из кабинета.
Литература:
1.Авторская презентация Power Point «Тепловой двигатель».
2.Картинки из интернета.
4.Учебники физики 8 класс.