Конспект урока «Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Решение задач по теме «Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении»

Ф.И.О 1. Свириденко В.И.- МБОУ СОШ № 33 ст.Архангельская Тихорецкого района

Должность Учитель

Предмет Физика

Класс 9

Базовый учебник: «Физика-9» Перышкин А.В.

Цель урока: Закрепление знаний законов прямолинейного равноускоренного движения, повышение графической грамотности учащихся при решении задач.

Задачи урока:

Образовательные:

-проверить умения оперировать со знакомой информацией,

- научить выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условия,

-отработать полученные навыки, проанализировать сильные и слабые стороны полученных результатов.

Развивающие:

-развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать самостоятельные выводы по изученному материалу,

- устанавливать межпредметные связи по данной теме,

-развивать логическое мышление,

-повышать мотивацию к изучению физики.



Воспитательные:

-формирование умений коллективного взаимодействия, работы в группах,

-воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: совместная работа с учителем, самостоятельная и групповая работа.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, наклонная плоскость, желоб, шарик, линейка, секундомер.

План урока:

1.Организация начала урока (2мин)

2.Постановка задач урока (1мин)

3.Проверка знаний учащихся - устные ответы по сравнительным таблицам (5мин)

4.Решение задач (20мин)

5.Выполнение теста (7мин)

6.Взаимопроверка тестовых заданий и сдача работ (3мин)

7.Запись учащимися домашнего задания (1мин)

8.Анализ и выводы урока (1мин)

Структура и ход урока

Деятель-

ность учителя

Деятельность ученика

Вре-

мя

1

Вступле-

ние, сообщение плана урока

Информационный

Анимация

1.Знакомство с планом

2.Определение формул для решения задач

8мин

2

Основная часть урока

Практический

Тексты, графики

1.Совместная работа с учителем

2.Запись решенных задач

3.Самостоя-

тельная работа

4.Комменти-

рование решенных задач

20мин

3

Подведе-

ние итогов урока

Контролирующий

1.Тест

2.Интерактивная задача

1.Выполнение теста

2.Взаимопро-

верка

3.Анализ


12мин

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение.

Работа учащихся по сравнительным таблицам

3.Разбор интерактивной задачи – эксперимента

ЭОР «Опыты Галилея с наклонным желобом»

4.Решение задач различного типа: аналитические и графические.

Учитель и учащиеся осмысливают условия задач, обсуждают ход решения, учащиеся записывают решения в тетради, анализируют ответы.

5.Закрепление материала:

Самостоятельное выполнение тестовых заданий. Взаимопроверка результатов учащимися, обсуждение ответов заданий и сдача работ.

6.Подведение итогов урока.

7.Домашнее задание: повторить теоретический материал по теме, упр.№8(2).