План - конспект урока Плотность (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План конспект

Тема урока: Плотность вещества.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: познакомиться с физической величиной - плотность, выяснить физический смысл плотности.

Задачи:

  1. Сформировать представление о плотности вещества как о величине, численно равной отношению единицы массы к единице объема.

  2. Формирование ключевых компетенций учащихся: анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

  3. Развивать интерес к физике как к науке о природе.

Оборудование: рычажные весы, линейка, твердое тело.

Демонстрация:

  1. Взвешивание тел одного объема, но различных масс;

  2. Башня плотности;

  3. Воздушные шарики

План урока

  1. Актуализация знаний (3 мин)

  2. Демонстрация опыта (постановка проблемы) (5 мин)

  3. Изучение нового материала (8 мин)

  4. Физкультминутка (1 мин)

  5. Практическая работа (10 мин)

  6. Подведение итогов и домашнее задание (3 мин)








Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний

Сегодня у нас в гостях один из самых умных персонажей - Сова! Сова юный начинающий физик, хочет пригласить вас на загадочную планету «Физика», на котором много неизвестного, таинственного и необъяснимого. Но Сова приготовил для нас испытания, чтобы попасть в остров знаний нам надо пройти через лабиринт. Давайте, все вместе пройдем через лабиринт.

И мы попадаем:

  1. Остров «Математика». 5х+15=20 х=?. Мы это знаем? Идем дальше. (х=1)

  2. Остров «М. В. Ломоносов». Кто это? Знаете? (В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал в России первый учебник физики в переводе с немецкого языка»). Идем дальше, мы знаем ответ на этот вопрос.

  3. Остров «Физическое тело». Ребята, вам знакомо значение слова «физическое тело»? Кто знает, что оно обозначает? (Физическое тело – это каждое окружающее нас тело определенной формы и объема. Вещество – это все то, из чего состоят физические тела).

  4. Остров «Масса». Масса это? (Масса - физическая величина, обозначается буквой m, единица измерения – кг. Прибор для измерения – весы)

  5. Остров «Плотность». Вы знаете, что такое плотность?

  • Тогда, посмотрим что там таинственного и загадочного?

  • Друзья мои, вы отлично справились с заданием, и мы попали в остров знаний по имени «Плотность».

  1. Демонстрация опыта (постановка проблемы).

Проведем небольшое исследование.

Опыт 1. Взвешивание двух кубиков равного объема, но изготовленных из разных веществ (лиственница и сосна). Опыт показывает, что масса кубика из лиственницы больше соснового.

  • Почему так происходит? От чего зависит масса тела?

  • Молодцы, зависит от плотности.

Опыт 2. Попробуем налить в стакан три разных жидкости так, чтобы они не смещались и стояли одна над другой в три этажа.

  • Почему разные жидкости не смещались?

Опыт 3. Возьмем два воздушных шарика. Один наполненный гелием, а другой воздухом. Почему, один шарик полетел вверх, а другой остался внизу.

  • Как вы думаете, чем это можно объяснить?


  1. Изучение нового материала.

Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объема.

Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему. Чтобы найти плотность вещества необходимо определить массу и объем тела.

плотность =

Плотность обозначается буквой – ρ (ρ – греческая буква «ро»)

Единицей плотности вещества в СИ является килограмм на кубический метр кг/м3.

Плотность вещества выражают очень часто и в граммах на кубический сантиметр г/см3.

  • Что означает это величина?

  • 1000 кг/м3, 1 г/см3.

Что за вещество имеет данную плотность? Ученые экспериментально рассчитали плотности веществ и создали таблицы, которые назвали «Плотности веществ». Откройте учебники на странице 50 и рассмотрите таблицы плотностей некоторых веществ. Таблица плотностей – первая таблица значений физических величин, с которой вы знакомитесь.

Вещество, о котором говорилось выше – это вода.

Очень важно заметить, что одно и то же вещество в различных состояниях имеет различную плотность.

Рассмотрите плотность одного и того же вещества в различных состояниях (на примере льда, воды и водяного пара) объясните, что заметили? Назовите плотность воды в твердом, жидком и газообразном состояниях. Какой вывод сделаете?

Вывод: Вещество в различных агрегатных состояниях имеет различную плотность.

  1. Физкультминутка «Веселая зарядка»

  2. Практическая работа

«Определение плотности твердого тела»

Цель работы: научиться определять плотность твердого тела с помощью весов и линейки.

Оборудование и материалы: Весы, линейка, твердое тело, плотность которого надо определить.

Ход работы:

  1. Инструкция по технике безопасности.

  2. Измерьте массу тела на весах и результат запишите в таблицу.

  3. Измерьте объем тела с помощью линейки.

  4. Вычислите объем данного тела.

  5. Рассчитайте по формуле плотность данного тела, результаты запишите в таблицу.

  6. Сверьте вычисленные результаты плотности данных тел с табличными значениями и сделайте вывод.

Мы вычислили плотность четырех разных твердых тел. Давайте, посмотрим на таблицу, сравните свои вычисленные результаты с табличными значениями?

Вычисленная плотность дерева и стекла равно с табличными значениями. И убедились правильности таблицы плотностей. Сделали маленькое открытие, вычислили практически плотность пластилина и мыла.

  1. Подведение итогов и домашнее задание.

Домашнее задание: Вычислите плотность куска мыла.

  • С какой новой характеристикой вещества вы познакомились?

  • Как определить плотность вещества?

Украсьте планету цветами, исходя из обозначений: если вы поняли нашу тему урока: отлично – «зеленый цветок, хорошо – «желтый цветок»

Спасибо за внимание!