Открытый урок по физике 8 класс
по теме: «Параллельное и последовательное соединение проводников»
Цели урока:
Образовательная цель – сформулировать законы параллельного и последовательного соединения проводников, выработать навыки решения задач на расчет параметров участка цепи с параллельным и последовательным соединением проводников.
Развивающая цель –Создать условия для развития творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности .
Воспитательная цель – способствовать привитию умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка усвоения изученного материала.
Физический диктант.
Проверка физического диктанта (фронтальный опрос).
Изучение нового материала
Последовательное соединение проводников.
Параллельное соединение проводников.
Закрепление нового материала.
Решение задач.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
II. Физический диктант.
Вариант I Вариант II
1. Установить соответствие
1. R
2. l
3. S
4. I
1. сила тока.
2. сопротивление.
3. длина проводника.
4. площадь поперечного сечения.
1. м
2. А
3. Ом
4. мм2
1. I
2. U
3. R
4. ρ
1. удельное сопротивление проводника.
2. сопротивление.
3. напряжение.
4. сила тока.
1. Ом
2 . [pic]
3. А
4.В
2. На рисунке показаны направления сил взаимодействия зарядов.
Какой знак второго заряда?
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Чему равно сопротивление проводника?
3. Укажите какой из проводников имеет наибольшее и наименьшее сопротивление?
[pic]
[pic]
R=U/I; R=20/2=10 Ом; R=40/4=10 Ом
R=U/I; I-наименьшее III-наибольшее
4. Как изменятся следующие величины, если увеличить длину проводника?
4. Как изменятся следующие величины, если уменьшить поперечное сечение проводника?
1. сопротивление
2. напряжение
1. увеличится
2. уменьшится
3. не изменится
1. сопротивление
2. сила тока
1. увеличится
2. уменьшится
3. не изменится
5. Какие формулы следуют из закона Ома.
1. U=IR
2. U=I/R
3. R=U/I
4. R=I/U
5. U=I/R
1. I=R/U
2. I=U/R
3. R=UI
4. U=I/R
5. I=UR
Проверка физического диктанта (фронтальная).
III. Изучение нового материала. Использование интерактивной лекции.
1. Последовательное соединение проводников
(при R1 = R2 = R3 = Rn Rоб=R1n).
2. Параллельное соединение проводников
(при R1 = R2 = R3 = Rn Rоб=R1/n).
IV. Закрепление нового материала.
Устно.
[pic]
R1=2 Ом
R2=3 Ом
R3=4 Ом
Rоб = ? (9 Ом)
[pic]
R1=4 Ом
R2=4 Ом
R3=4 Ом
Rоб = ? (12 Ом)
[pic]
Rоб = ? (20 Ом)
[pic]
Rоб = ? (4 Ом)
[pic] [pic] [pic]
R1=4 Ом
[pic] [pic]
R3=2 Ом
Rоб = ? (4 Ом) [pic]
R2=4 Ом
Решение задач у доски.
Задача 1.
П [pic] о рисунку определите общее сопротивление и силу тока в цепи, если цепь находится под напряжением 24 В.
[pic]
[pic]
Ответ: 1,2 Ом, 2А.
Задача 2.
По рисунку определите общее сопротивление и напряжение в цепи, если по цепи проходит ток силой 1А.
[pic] [pic] [pic]
Ответ: 10 Ом, 10В.
Задача 3.
По рисунку определите общее сопротивление.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
Ответ: 8 Ом.
V. Подведение итогов.
Выставление оценок
VI. Домашнее задание.
§48-49 Упр. 23(№3) стр. 117.