План - конспект урока Электрические явления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок - обобщение по теме

"Электрические явления" в 8-м классе.

Цели урока: повторить и обобщить основные понятия по теме: «Электрические явления».

Задачи урока:

- образовательные: закрепить и обобщить знания учащихся по разделу физики «Электрические явления»; продолжить формирование информационной культуры;

- развивающие: развить коммуникативную компетенцию учащихся: память, внимание, умение наблюдать, систематизировать знания;

- воспитательные: прививать любовь к предмету, воспитывать культуру труда, способствовать воспитанию соблюдения техники безопасности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма организации образовательного процесса: час занимательной физики.

Содержание обучения: задания проблемного и частично-поискового характера по теме "Электрические явления".

Методы обучения: частично-поисковый метод, метод проблемного изложения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование для проведения урока: интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, оценочный лист.

Технологии: ИКТ.

Ход урока:

1. Организационный этап. (1 минута)

2. Введение в тему и создание эмоционального настроя. Целеполагание. (2 минуты)

3. Актуализация знаний. Турнир «Блиц-опрос». (3 минуты)

4. Теоретические и экспериментальные задания. (30 минут)

4.1 Конкурс «Физическая эстафета» (2мин)

4.2 Работа с формулами (2 мин)

4.3 Практическое задание. Конкурс «Собери цепь» (8 мин.)

4.4 Физминутка (2 мин)

4.5 Задание «Решаем задачи» (8 мин.)

4.6 Задание «Узнай кто» (2 мин)

4.7 Конкурс "Ромашка" (4 мин)

4.8 Конкурс «Отгадай кроссворд» (2 мин)

5. Подведение итогов урока. (3 минуты)

5.1 Тестирование.

5.2 Рефлексия.

6. Домашнее задание. (1 минута)

ХОД УРОКА.

 Слайд 1

1. Организационный момент (1 мин)

2. Введение в тему и создание эмоционального настроя. Целеполагание. (2 мин)

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать Вас в этом уютном светлом классе. Блеск в ваших глазах говорит о вашей готовности продуктивно работать сегодня на уроке. Итак, начнём!

слайд 2 Тема нашего урока: Обобщение по теме "Электрические явления".

слайд 3 Цель нашего урока: повторить и обобщить основные понятия по теме: «Электрические явления». На уроке мы постараемся обобщить, систематизировать знания, которые мы получили при изучении темы "Электрические явления". Опираясь на знания, полученные при изучении этой темы, вы сможете объяснять многие физические явления, с которыми сталкиваетесь в повседневной жизни. На уроке мы не только вспомним теоретическую часть раздела "Электрические явления" и осуществим практическую: составим схемы, решим задачи.

Перед каждым из вас находится Ваш опросный лист. (На листах заранее подписаны фамилии учащихся) В ходе урока вы будете записывать в него полученные баллы, 1 балл за каждый правильный ответ, которые в конце урока мы переведем в оценки.

слайд 4 Эпиграфом к нашему уроку могут стать бессмертные строки А.С.Пушкина:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель… Желаю вам успеха!


слайд 5

Актуализация знаний. Турнир «Блиц-опрос» (3 мин)

Начнем урок с повторения основных теоретических понятий. Перед вами список вопросов, на которые необходимо ответить. Кто готов ответить на первый вопрос?

Ответ правильный. Поставь в опросном листе 1 балл. Вопросы.


слайд 6 Конкурс.

«Физическая эстафета» (2 мин)

А теперь, ребята, вспомним название, обозначение и единицы измерения физических величин, изученных в теме «Электрические явления». Необходимо соединить стрелками каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.

Примечание: для проверки правильности выполнения данных заданий к интерактивной доске вызывается учащийся, который заполняет правильные ответы.

Итак, мы повторили физические величины, которые встретились нам при изучении темы «Электрические явления». Оцените свою работу на этом этапе урока.

(за каждый правильный ответ 1 балл)


слайд 7 Работа с формулами (2 мин)

Следующее задание: Найди правильные формулы. Оставьте правильные формулы, и зачеркните неправильные. К доске для сверки вызывается ученик.


слайд 8 Практическое задание.

Конкурс «Собери цепь» (8 мин.)

Ну а теперь поэкспериментируем, т.е. соберем электрические цепи. Но до этого повторим условные обозначения и названия элементов электрических цепей.

Назовите, из каких элементов состоят цепи, которые вы видите на слайде?

Какое соединение используется в данных цепях?

Задание 1-му и 2-му ученику: собрать электрическую цепь по схеме, измерить силу тока, напряжение.


слайд 9 (2 мин)

Учитель: Прежде чем приступить к решению задач проведем физическую паузу. Представим что мы с вами пассажиры автобуса…

– автобус резко трогается с места – ученики должны наклониться назад,

– автобус тормозит – отклониться вперед,

– автобус поворачивает направо – наклоняются влево,

– автобус поворачивает налево – наклоняются вправо.

Учитель: Какое физическое явление вы изображали?

Ученики: Инерция – явление сохранения скорости тела, когда на это тело не действуют внешние силы. Молодцы! Отдохнули. Продолжим наш урок.


слайд 10

Шестое задание «Задачи» (8 мин.)

У физиков существует такое мнение: если умеешь решать задачи по физике, значит, знаешь физику. Проверим это!

(24 кОм)



2

0,4 А

?

(8 В)

20 Ом



3

5 А


?

(40 Ом)

30 мин

1800кДж


(1800 Дж)

0,5 А

30 мин

2 В



2


0,6 А


127 В

?

(76,2 Вт)


3


1,4 А

10 мин



?

(840 Кл)


слайд 11 Следующий этап нашего урока Задание «Узнай кто» (2 мин)

Мы вспоминаем великих ученых – физиков, внесших значительный вклад в мировую науку. перед вами их портреты. (фотографии, возможно, продемонстрировать через мультимидийный проектор с компьютера, или цифрового фотоаппарата).

Вам необходимо каждому портрету поставить в соответствие имя ученого. Я вам буду зачитывать о вкладе, который он внёс в изучение электрических явлений, а вы дорогие друзья укажите на того ученого, о котором, по – вашему мнению, идет речь.

Конкурс "Ромашка" (4 мин)

На доске ромашка с большими бумажными лепестками.

(Поочередно к ней подходят по одному ученику. Срывая лепестки, школьники отвечают на вопрос, записанный на обратной стороне).

слайд 12 Конкурс «Отгадай кроссворд» (2 мин)

1.Вещество, не проводящее электричество. (Диэлектрик)

2. и 6. Учёные, опыты которых доказали

существование электрона и позволили измерить его заряд. (2. Милликен. 6. Иоффе.)

3. Сообщение телу электрического заряда. (Электризация).

4. и 5. Частицы, из которых состоит ядро атома. (4.Нейтрон. 5. Протон).

7. Атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов. (Ион).

8. Распространенная профессия связанная с электричеством. (Электрик).

9. Одно из веществ, испускающих альфа-частицы. (Радий).


Тестирование ( 2 мин) (раздаточный материал)

Ребята, завершит наш сегодняшний урок небольшой тест по теме: «Электрические явления». Вам предстоит выбрать (обвести кружком) правильный ответ на каждый вопрос из 4-х предложенных вариантов. Взаимопроверка теста: Обменяйтесь, пожалуйста, листами и давайте проверим, как вы справились с тестом. За каждый правильный ответ ставьте по 1 баллу. (Ответы на доске)


слайд 13 Ответы: 1. В 2. Б 3. А 4. А 5. Б. 6. В. 7.В. 8. Г. 9. Б. 10. Г.


Итог урока.

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы еще раз вспомнили формулы, которые изучили во время этой темы, решали задачи, вспомнили, как собираются электрические цепи, творчески подошли к выполнению всех заданий, отвечали на теоретические и практические вопросы. Все вопросы исчерпаны. Все ребята подготовились хорошо.

А теперь подсчитаем баллы за весь урок.


слайд 14

Оценивание результатов работы на уроке.

Если у вас более 15 баллов, то поставьте оценку «5».

Если вы набрали 11 - 14 баллов, то оценка за урок «4».

Если у вас 8 - 10 баллов, то ваша оценка «3».

Но если у вас меньше 8-и баллов, то вам предстоит ещё потрудиться, но мы их не оцениваем.

выставление оценок

Поднимите руки у кого более 15 баллов и более, вам вручается медаль магистра электр-ства 1ст.

Поднимите руки, кто набрал от 11 до 14 баллов, вам вручается медаль магистра электр-ства 2 ст.

Поднимите руки у кого от 8-10 баллов, вам вручается медаль магистр электричества 3 степени.

Я рада, что в классе так много хороших отметок.

Этап рефлексии. (1 мин)

А теперь мне бы хотелось, чтобы вы, ребята, выразили своё настроение по уроку! (сма-ки)


Слайд 15 Д/З П § (1 мин)


Слайд 16

Спасибо вам за урок. Очень приятно было с вами работать. До свидания.

















Андре Мари Ампер

( 1775 – 1836)


Французский физик и математик. На его памятнике надпись: “Он был также добр и также прост, как и велик”.

Ввел понятие «Электрический ток»


[pic]

Алессандро Вольта

Алессандро Вольта

(1745 – 1827)


Итальянский физик. Он был рыцарем почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Изобрел электрическую батарею, пышно названную “короной сосудов”.

Создал первый гальванический элемент.


[pic]

Георг Ом

Немецкий физик. Работал школьным учителем.

Автор закона связывающего силу тока, напряжение и сопротивление



[pic]

Джеймс Джоуль

Открыл закон теплового действия электрического тока

[pic]

Эмилио Ленц

Открыл закон теплового действия электрического тока












Конкурс ("Ромашка")

1. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?

Ответ: при перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряд в землю.

2. Кому принадлежат слова «Теперь я знаю, как выглядит атом!»

Ответ: английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911 году.

3. Что представляет собой молния?

Ответ: Электрический заряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причем сила тока за 0,2-0,3 с в течение которых длятся импульсы тока в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшее значение силы тока 10000А, но в редких случаях она достигает 230000А. Молния – это электрический искровой разряд в воздухе, т.е. электрический ток.

4. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

Ответ: Русский изобретатель – Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина. Их привез в Америку русский офицер. В конце 1879 года. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выделенные патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

5. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода?

Ответ: Тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью (короткого участка между ногами птицы) огромно. Поэтому сила тока в этой ветви (в теле птицы) ничтожна и безвредна. Но если бы птица, сидя на проводе, коснулась столба крылом, хвостом – вообще каким-нибудь образом соединилась с землёй, – то она мгновенно была бы убита током, который устремился бы через её тело в землю.

6. В 1876 году на улицах Парижа появились новые источники света. Помещённые в белые матовые шары, они давали яркий приятный свет. Почему новый свет назвали «русским солнцем»?

Ответ: Создателем этих необычных «свечей» был русский изобретатель Яблочков Павел Николаевич. В короткое время чудесная «свеча» русского изобретателя завоевала всеобщее признание. «Свечами Яблочкова» освещались лучшие гостиницы, улицы и парки крупных городов Европы.

«Свеча Яблочкова» представляет собой дуговую лампу, но без регуляторов.

7. Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью, можно заметить небольшие искорки, возникающие между рукой и шерстью. Что здесь происходит?

Ответ: электризация


8. Каких рыб называют живыми электростанциями? (Электрический угорь, сом, скат).