Решение комбинированных задач на тему «Изменение агрегатных состояний вещества »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта урока физики в 8 классе

Тема урока: Решение комбинированных задач на тему «Изменение агрегатных состояний вещества »

Цель урока:

  • решить имеющиеся проблемы,

  • ликвидировать пробелы, которые есть,

  • потренироваться решать задачи.


Что должен знать обучающийся:

  • Знать обозначения физических величин: количества теплоты, удельная теплоёмкость, удельная теплота плавления, удельная теплота сгорания топлива, удельная теплота парообразования.

  • Знать единицы измерения физических величин: количества теплоты, удельная теплоёмкость, удельная теплота плавления, удельная теплота сгорания топлива, удельная теплота парообразования.

  • Знать формулы расчёта количества теплоты в процессах: плавления, сгорания топлива, парообразования, нагревания.

Что должен уметь обучающийся:

  • Уметь выделять составные части задачи, дополнять условие задачи, ставить вопросы к условию задачи;

  • Уметь при решении задач находить величины.

Развитие УУД

.Познавательные : уметь формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения заданий .

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку.

Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы;



Этап урока


Задачи этапа урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу .Включить учащихся в деятельность, создать условия для возникновения у учеников потребности включения в учебный процесс.

Приветствие, мобилизация

внимания детей. Для того чтобы приступить к решению задач определим степень усвоения вами знаний по данной теме.

Выдает листки самооценки.



Ученики слушают учителя и настраиваются на творческую работу по подготовке к контрольной работе. Знакомятся с листками самооценки.

.

    1. 2.Мотивация, целеполагания. 


подготовиться к контрольной работе, решить имеющиеся проблемы, ликвидировать пробелы, которые есть, и потренироваться решать задачи.


Проводит проверку знаний у учеников по теме:

словарный диктант

найти соответствие


Пишут диктант и выполняют задание. Заполняют лист самооценки.

.

3.Актуализация знаний.

Определить какими терминами, понятиями владеют учащиеся, развивать умение работать во времени, развивать умение проводить самодиагностику и самоанализ.


Начнем наш урок с того, что мы уже знаем. Проводит задание: вспомним формулы. Раздает карточки «алгоритм решения задач».

Слушают учителя и выполняют задание, проверяют правильность выполнения.

Анализируют свою работу. Заполняют лист самооценки.

Знакомятся с алгоритмом.






4.Подготовка к обобщающей деятельности.  


. Развивать умение быстро мыслить, развивать речь, словарный запас, определить какими основными понятиями владеют учащиеся, развивать умение применять полученные знания при решении качественных задач

Предлагает качественные задачи

.Дают ответы на вопросы.

2.Анализируют свою работу 3.Заполняют лист самооценки.

.

5. Обобщение и систематизация знаний.





1.Развивать умение применить полученные знания при решении других видов задач, 2.развивать умение работать по плану, 3.развивать навыки работы с таблицами,

Предлагает решить

1.графические задачи

2.расчетные задачи

1.Решают задачи..

2.Анализируют свою работу ,сравнивают ответы.

3.Заполняют лист самооценки.

.

6 Рефлексия.






формировать способность рефлексии собственной деятельности

Предлагает карточку с заданием: дописать предложения.



1.Анализируют свою работу в течение всего урока.

2.Заполняют карточку.

3.Сдают лист самооценки.

.

7. Домашнее задание

По записям в тетради посмотреть, что нужно повторить, а что ещё раз выучить.

Выбрать для себя задачи и решить их.

Предлагает ученикам карточки с задачами для выбора..

Записывают домашнее задание.

Выбирают карточку с задачами






1.

Фронтальная работа. (1 ученик пишет на доске, остальные в тетради) затем самопроверка.

Словарный диктант.
Температура, термометр, количество теплоты, джоуль, плавление, кристаллизация, удельная теплота плавления, калориметр, парообразование, кипение, испарение, конденсация, удельная теплота парообразования, масса, килограмм.



 3. Вместо точек поставить физические величины и проанализировать формулу.



1. Q = ... х m х (t2 – t1)

2. Q = q х ...

3. Q = ... х m

4. Q = L х ...



Ответы:

1.(Q = ... х m х (t2 – t1)) - количества теплоты, необходимого при нагревании тела или выделяемого им при охлаждении;

2.(Q = q х ...) - количества теплоты, выделяемое при сгорании топлива;

3.(Q = ... х m) - количество теплоты, необходимое для плавления;

4.(Q = L х ...) - расчет количества теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения.

Алгоритм решения задач по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества»

1.Запишите дано (выпишите из таблиц недостающие величины)

2. Переведите единицы в СИ.

3. Выясните, о каких процессах говорится в задаче.

4. Постройте графики процессов.

5. Подберите к каждому процессу формулу, запишите её.

6.Запиши уравнение теплового баланса.

7. Выразите искомую величину

8. Выполните вычисления.

9. Запишите ответ. 





4. Качественные задачи:

1.Подсчитано, что если для заправки бензином использовать ведро, то в год потери горючего (на одну автомашину) составят 200 кг. Каковы причины этих потерь? (Испарение).


2.Во время ледохода вблизи реки холоднее, чем вдали от нее. Почему? (Таяние льда).



3.Почему в болотистых местах сильная жара переносится труднее? (Воздух там влажный, испарения почти не происходит, испарение затруднено, и тело плохо охлаждается).



5.Расчетные задачи:

  1. Определить какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда при температуре – 100С в воду с температурой 200С. ( ответ: 89 х103 Дж)

  2. В воду массой 400 г и температуре 100С впустили 10 г водяного пара с температурой 1000С Определить какая температура установится в сосуде? (ответ: 25,80 С )

  3. Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 00С. Его начинают плавить сжигая керосин. Что будет в сосуде, когда сгорит 100г керосина? ( ответ: вода 560 С)

  4. Какое количество теплоты необходимо для плавления 0,5кг льда. Начальная температура льда -100С.

  5. Какое количество теплоты необходимо для плавления 200г свинца, взятого при температуре плавления?

  6. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании каменного угля массой 20кг?

  7. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в латунной бочке массой  12 кг нагреть воду объемом 19 л от температуры 21 С до температуры кипения?





7. Предлагает продолжить предложение

Сегодня на уроке:

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …

Мне было трудно……

Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке

8.Домашнее задание ( на выбор)

Задания на «3»

  1. В каких единицах измеряют удельную теплоту сгорания топлива?

  2. Какое из тел- ведро воды или стакан с водой потребует больше энергии для увеличения их температуры на 1 С?

  3. Какое количество теплоты потребуется для нагревания стального бруска массой 2 кг от 10 С до 110 С?

Задания на «4»:

  1.  При обработке алюминиевой детали на станке  температура ее повысилась от 20 С до 120 С. На сколько при этом произошло увеличении внутренней энергии детали, если масса ее 2 кг?

  2.  В каком случае выделится большее количество теплоты: при полном сгорании  древесного угля массой 2 кг или при полном сгорании сухих дров массой 10 кг?

Задания на «5»:

  1. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в латунной бочке массой  12 кг нагреть воду объемом 19 л от температуры 21 С до температуры кипения?

1. Какое количество теплоты необходимо для плавления 0,5кг льда. Начальная температура льда -100С.

Дано:

m = 0,5 кг

t1 = -100C

cл = 2100

λ = 3,4 . 105

t2 = 00С

Решение:

Q1= cл. m (t1t2) – количество теплоты, которое идет на нагрев льда.

Q2= λ.m – количество теплоты, которое идет на плавление льда

Q = Q1 + Q2 – общее количество теплоты, которое идет на то, чтобы лёд расплавить

Q = 2100 . 0,5 . 10 + 3,4 . 105. 0,5 = 180,5 кДж



Ответ: Q = 180,5 кДж

Q -?

2. Какое количество теплоты необходимо для плавления 200г свинца, взятого при температуре плавления?

Дано:

m = 200г = 0,2кг

λ = 0,25.105

Решение:

Q = λ.m

Q = 0,25 . 105. 0,2 = 0,05 . 105 Дж



Ответ: Q = 5 кДж

Q - ?



3.

4. Какое количество теплоты требуется для плавления 300 г золота, взятого при температуре 64 0С?

5. Какое количество теплоты требуется для плавления 400 г алюминия, взятого при температуре 20 0С?

6. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании пороха массой 25г?



7. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании каменного угля массой 20кг?



  1. Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 100г льда, взятого при температуре -5C, а затем воду нагреть до 20 C?



















    1. Определить какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда при температуре – 100С в воду с температурой 200С. ( ответ: 89 х103 Дж)

    2. В воду массой 400 г и температуре 100С впустили 10 г водяного пара с температурой 1000С Определить какая температура установится в сосуде? (ответ: 25,80 С )

    3. Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 00С. Его начинают плавить сжигая керосин. Что будет в сосуде, когда сгорит 100г керосина? ( ответ: вода 560 С)

















    1. Какое количество теплоты необходимо для плавления 0,5кг льда. Начальная температура льда -100С.

    2. Какое количество теплоты необходимо для плавления 200г свинца, взятого при температуре плавления?

    3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании каменного угля массой 20кг?

    4. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в латунной бочке массой  12 кг нагреть воду объемом 19 л от температуры 21 С до температуры кипения?