План-конспект урока по физике на тему Последовательное и параллельное соединение проводников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБПОУ КАИТ № 20
















«Последовательное и параллельное соединение проводников»

(методическая разработка урока по физике)





Подготовила:

преподаватель физики

Филиппова Зоя Михайловна



















г. Москва

2016

Раздел программы: Электродинамика

Глава: «Постоянный электрический ток»

Урок № _62_

Тема урока: "Последовательное и параллельное соединение проводников"

Аудитория: обучающиеся 1 курса, кабинет физики № 308

Форма урока: лекция с элементами беседы

Тип урока: комбинированный

Методы урока: словестные, наглядные, контроля и учета знаний

Цели урока:

Образовательные:

  • способствовать углублению и расширению знаний о данных видах соединения проводников;

  • научить определять силу тока, напряжение, сопротивление при последовательном и параллельном соединии проводников;

  • научить обучающихся разбираться в схемах электрических цепей.

Развивающие :

  • организовать обучающихся на самостоятельный перенос ЗУН в измененной и новой ситуации, способствовать развитию логического мышления и памяти при решении задач на данную тему

Воспитательные:

  • создать условия для воспитания в обучающихся средствами урока уверенности в своих силах;

  • способствовать развитию личных качеств обучающихся: аккуратность, внимание, усидчивость;

  • создать условия для воспитания, культуры общения при работе в группах.

Оборудование : мультимедийный проектор, презентация «Последовательное и параллельное соединение проводников», приборы (амперметр, вольтметр, 2 лампочки, 3 резистора, реостат, источник тока, соединительные провода)

Временная диаграмма урока: 90 минут (2урока)

План урока:

П/П №

Содержание

Время

1

Организационный момент

2 мин

2

Повторение. Проверка домашнего задания

13 мин

3

Изучение нового материала

25 мин

4

Закрепление .

25 мин

5

Самостоятельная работа

15 мин

6

Домашнее задание

5 мин

7

Итоги урока

5 мин


Ход урока:

1.Орг.момент.(2мин)

2. Повторение. Проверка домашнего задания. (13 мин)

(У: § 2; З: № 1.15, 1.18, 1.25, 1.39.)

Прослушать доклад студента на тему «Георг Симон Ом – выдающийся физик»













Повторение:



3. Изучение нового материала. (25 мин)

Использовать презентацию «Последовательное и паралллельное соединение проводников»

Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Преподаватель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.

Обучающиеся делают выводы:

  • о достоинствах и недостатках последовательного соединения;

  • сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2;

  • общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке:

  • U = U1 + U2;

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1

[pic]

Обсуждается параллельное соединение проводников.

о достоинствах и недостатках последовательного соединения;

Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.

Преподаватель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.

Обучающиеся делают выводы:

cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2

напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: , [pic] . [pic]

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R = [pic]

[pic]

Преимущества и недостатки соединений.

Пример последовательного соединения: гирлянда.

Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.

Преимущества и недостатки соединений:

Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.

Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.

Обучающиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации:

[pic]

4.Закрепление. Решение задач. (25 мин)

Устно:

Письменно:


(у)

Устно:


5. Самостоятельная работа (15 мии)

Собрать тетради на проверку

6.Домашнее задание (5 мин)

7.Итоги урока (5 мин)

Преподаватель подводит общие итоги работы группы


Использованная литература:

  1. Генденштейн Л. Э., Ю. И. Дик. Физика: 11 кл. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М., 2010.

  2. Громцева О. И.: ЕГЭ. Физика . Полный курс А, В, С. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ. – М: Издательство «Экзамен», 2013.

  3. Дмитриева В.Ф. Задачи по физике: учеб. пособие. – М., 2003г.

  4. Дмитриева В.Ф. Физика: учебник. – М., 2003.

  5. Касьянов В.А. Физика. 10 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М., 2005.

  6. Самойленко П.И., Сергеев А.В. Сборник задач и вопросы по физике: учеб. пособие. – М., 2003.

  7. Касьянов В.А. Методические рекомендации по использованию учебников В.А.Касьянова «Физика. 10 кл.», «Физика. 11 кл.» при изучении физики на базовом и профильном уровне. – М., 2006.

Интернет-ресурсы:

  1. Методические аспекты преподавания физики с использованием компьютерного курса «Открытая физика 1.0» [link]