Открытый урок по физике 7 класс по теме Вес воздуха. Атмосферное давление. Почему существует воздушная оболочка Земли.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Вес воздуха. Атмосферное давление. Почему существует воздушная оболочка Земли?

Цель: изучить понятие атмосферного давления, причины его возникновения

Задачи:

- Объяснить учащимся причины возникновения атмосферного давления;

- рассмотреть явления, подтверждающие существование атмосферного давления;

- познакомить учащихся с различными способами доказательства существования атмосферного давления;

- развивать мыслительные качества учащихся (умение анализировать, обобщать, делать выводы), желание работать по поиску дополнительной информации из дополнительных источников; развивать умение соотносить теоретические понятия физики с реальной действительностью, с жизненными ситуациями.

- воспитывать интерес к урокам физики.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, кубик, с пронумерованными гранями, карточки с вопросами, стакан, вода, лист бумаги, рисунки учебника, карточки, для подведения итогов (каждому по 3: красная, синяя, жёлтая.)


ХОД УРОКА:

1. Организация класса.

  1. Проверка усвоения изученного материала

Задачи – вопросы с практическим содержанием: (кубик, с пронумерованными гранями, комплект карточек с вопросами - задачами)

1 вопрос: Чтобы устранить заторы льда, его взрывают. Куда бы вы поместили взрывчатое вещество – на лёд или под лёд?

2 вопрос: Почему вода из самовара вытекает сначала быстро, а потом всё медленнее и медленнее?

3 вопрос: Для подводных лодок устанавливается глубина, ниже которой они не должны погружаться. Чем объясняется существование такого предела?

4 вопрос: Вещевой мешок должен иметь широкие ремни, а не узкие лямки. Почему?

5 вопрос: Укажите, какой из кофейников, изображённых на рисунке, вмещает больше жидкости? Почему?

6 вопрос: Если при переходе по льду человек провалился, то спасающий должен приближаться к нему ползком, а на край полыньи рекомендуют класть доски или лыжи. Почему?

  1. Сообщение темы и цели урока: Слайд 1


Слайд 2 Прочитаем слова одного из учёных Камила Фламмариона: «Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения, животные, человек – всё живет в атмосфере и благодаря ей. Земля плавает в воздушном океане, его волны омывают как вершины гор, так и их подножия, а мы живем на дне этого океана, со всех сторон им охваченные, насквозь им проникнутые…» Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним? Давайте попробуем разобраться, что же такое «воздух», сколько весит воздух, «атмосферное давление» и почему существует воздушная оболочка Земли.


4. Изучение нового теоретического материала (с использованием презентации)

    1. Рассказ учителем:

(Слайд 3). Большинство из нас считают, что воздух — это «ничто», но воздух — это явное «что-то», если он состоит из определенных газов. Газ не имеет определенных размеров или формы, но он занимает пространство.

Попробуем выяснить, имеет ли воздух вес (слайд 4)

Вес воздуха создает давление. Воздух давит на все ваше тело со всех сторон, подобно воде, если вы находитесь на дне моря. Огромная масса воздуха очень сильно давит на Землю, и давление при этом составляет примерно один килограмм на квадратный сантиметр.

  • Килограмм — это вес колонны воздуха с площадью основания 1 квадратный сантиметр и высотой, равной высоте атмосферы.

- Рассмотрим доказательство того, что воздух обладает определённым весом (Слайд5)

Возьмём прочный стеклянный шар с пробкой и резиновой трубкой с зажимом (рис. 115). Взвесим шар на весах (слайд), затем откачаем воздух при помощи насоса из шара и взвесим его снова. Что мы наблюдаем? (шар стал легче). Для определения веса нам понадобилась гиря определённой массы, значит можно утверждать, что воздух обладает определённым весом. (Слайд 6) Рассмотрим, как вычисляется вес воздуха по массе по формуле Р = m · g, Р = 9,8Н/ кг · 1,3 кг ≈ 13 Н (Запись в тетрадь)

(Слайд 7) Итак, воздушная оболочка, окружающая Землю, называется атмосферой. (читают слайд учащиеся) (запись в тетрадь)

Рассмотрим пример, подтверждающий существование атмосферного давления (Слайд 8). На рисунке изображена стеклянная трубка, внутри которой находится поршень, плотно прилегающий к стенкам трубки. Конец трубки опущен в воду. Если поднимать поршень, то за ним будет подниматься и вода. Это происходит потому, что при подъёме поршня между ним и водой образуется безвоздушное пространство. В это пространство под давлением наружного воздуха и поднимается вслед за поршнем вода. Примером такого устройства является водяной насос.

Динамическая пауза:

- В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал…

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.

Разберёмся теперь, почему же существует воздушная оболочка Земли. Попробуем ответить на некоторые вопросы и сделать выводы. Но сначала рассмотрим два утверждения: (слайд 9)

  • Молекулы газов, входящих в состав оболочки Земли, притягиваются к Земле

  • Молекулы находятся в непрерывном, беспорядочном движении

Вопрос: Почему молекулы не улетают в мировое пространство? (Слайд 10)

Ответ: Чтобы покинуть Землю, молекулы должны иметь очень большую скорость (не менее 11,2 км/с), а их скорость гораздо меньше

Измерения учёных показывают, что (слайд 11)

  • Плотность воздуха быстро уменьшается с высотой


  • Чем выше, тем воздух разряжённее


  • Чёткой границы воздушная оболочка, окружающая Землю, не имеет


Вывод: Чем выше, тем давление меньше, всвязи с разреженностью воздушного пространства. Чем ниже, тем давление будет повышаться, так как вся воздушная масса, обладающая весом, давит на нижние слои.

5. Демонстрация опыта.

(Слайд 12) Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги так, как это показано на рисунке. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?

(Воду удерживает давление воздуха.)

6. Закрепление изученного:

Что же происходит при повышении атмосферного давления, как влияет это явление на здоровье и самочувствие человека? (Ответы учащихся)

Давайте посмотрим, верно ли вы ответили на вопрос. (Слайд 13)

(Слайд 14) «Физика – это наука понимать природу», говорил один из учёных. Посмотрим, какие явления нам объясняет изучение сегодняшней темы (Слайд 15)

(Слайд 16) Прочитайте, некоторые, окружающие нас явления природы, объясняемые понятием атмосферного давления.

(Слайд 17), (Слайд 18) отвечают на вопросы.

7. Итог урока. Рефлексия.

(Слайд 19) Выразите ваше отношение к сегодняшнему уроку, выберите ваше отношение к высказыванию: Знания, полученные на уроке, пригодятся для объяснения некоторых явлений, происходящих в природе.

  • Да - красная карточка

  • Нет - синяя карточка

  • Не знаю - жёлтая карточка

(Слайд 20) - Спасибо за внимание!

Домашнее задание: (Слайд 21) Параграф 40, 41, упражнение 17.

Параграф 6, 7 – дополнительное чтение













6