ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: физика
Класс: 8
Тема: Выталкивающая сила
Составитель: учитель физики МБОУ СШ № 47
Майорова Татьяна Игорьевна
Тема: «Выталкивающая сила»
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод обучения: проблемно-развивающий (элементы эвристической беседы), с элементами поисковой деятельности; индуктивный
Приемы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, эксперимент
Форма деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, парная
Ключевые понятия урока: выталкивающая сила
Средства обучения: компьютер, мультимедийная установка, экран
Оборудование к уроку:
Приборы для демонстраций: «картезианский водолаз»; нить; картонный кружок; стеклянная трубка
Приборы для эксперимента: тела одного объема, но разных плотностей; динамометры; сосуды с жидкостями разной плотности (пресная и соленая); мензурки
Раздаточный материал: цветные карточки (из теста Люшера); таблицы для проведения эксперимента; сема изготовления «Картезианского водолаза»\
Информационное обеспечение: мультимедийная презентация по теме урока
Цель урока: познакомить школьников с новыми физическими явлениями – действие жидкости на погружённое в неё тело; познакомить учащихся с элементами исследовательской деятельности, методами научного познания; способствовать расширению и углублению знаний по физике, стимулировать творческое воображение учащихся.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с причиной возникновения выталкивающей силы (сила Архимеда); выдвинуть гипотезу о зависимости архимедовой силы от различных физических величин; указать пути проверки выдвинутой гипотезы; исследовать зависимость архимедовой силы, действующей на одно и то же тело, от различных параметров
Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, обеспечивая посильное вовлечение их в активную познавательную деятельность исходя из их способностей; формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, систематизировать знания; развивать умение выделять существенные признаки объекта, цели и способы деятельности, выдвигать гипотезы и делать выводы
Воспитательная: воспитание общечеловеческих качеств – осознанности восприятия, развития любознательности, выдержки, умение отстаивать свою точку зрения, используя теоретическую базу.
Здоровьесберегающая: создать комфортные морально-психологичесие условия для успешного образовательного процесса на уроке; рационально использовать временные рамки урока через графическое представление материала и смену видов деятельности учащихся; правильность осанки во время урока; соблюдение правил техники безопасности во время работы на уроке.
План урока
Взаимные приветствия, фиксация учащихся, организация внимания. Выбор цвета по состоянию на данный момент
3
2
Подготовка к основному этапу занятия.
Подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Изложение цели урока и плана проведения урока
8
3
Усвоение новых знаний и способов действий
(Проведение физкультминутки)
Активизация действий учащихся при открытии новых знаний по теме; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Снять умственное томление
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Изложение нового материала в процессе эвристической беседы; показ явлений на уроке посредством демонстраций; использование дидактических материалов и абстрактной наглядности. Выполнение упражнений под стихи
19
4
Первичная проверка понимания
Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне; ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция
Краткое повторение изученного материала; акцентирование главного и взаимосвязей в материале; анализ изученного материала
3
5
Подведение итогов занятия.
Рефлексия
Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели наметить перспективу последующей работы.
Анализ выполненной работы (устный комментарий работ).
5
6
Домашнее задание
Реализовать необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания
всеми учащимися в соответствии с активным уровнем их развития.
Обеспечение понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
Краткое объяснение правил оформления задач. Запись в дневник.
2
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Напоминаю, меня зовут Татьяна Игорьевна. Вы заметили, что в классе необычная обстановка, значит и урок будет – необычным.
У вас на столах лежать цветные карточки. Выберите ту, которая больше всего подходит под ваше настроение сейчас и наклейте ее на листок «Настроение». Один из группы прикрепляет его на доску.
(листы с карточками закрепляются на доске и находятся там на протяжении всего урока)
Я вижу, что вы выбрали прекрасные цвета, значит находитесь в хорошем настроении. Я надеюсь вы останетесь в таком настроении в течении всего урока.
(Приложение 1)
Выбирают карточки и приклеивают на лист бумаги; крепят на доске
2
Актуализация знаний
Мы находимся в научном центре «Атом». На базе центра работают три лаборатории «Атом-1», «Атом-2», «Атом-3» (Приложение 2). В каждой лаборатории есть ведущий специалист. Ваша задача выбрать ответственного из группы, который будет организовывать работу и самое главное он должен оценить работу своих сотрудников.
Минута на обсуждение.
Я вижу, что лаборатория «Атом-1» уже выбрали ведущего специалиста. Молодцы! Представьтесь, пожалуйста.
«Атом-2» также выбрали ведущего специалиста, пожалуйста, представьтесь.
И «Атом-3» ваш ведущий специалист.
(Приложение 3)
Центр работает. Как вы думаете, над чем мы работаем сегодня.
Посмотрите внимательно на экран и скажите, что объединяет все эти картинки?
Почему предметы не тонут и какое физическое явление с этим связано?
Давайте рассмотрим еще один пример.
(На экране отрывок рассказа А.П. Чехова «Степь»)
«Егорушка разбежался и полетел с двухметровой высоты, описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но дна не достал. Какая- то сила, холодная и приятная на ощупь, подхватила его и понесла обратно на верх. Он прыгнул и … опять нырнул… Опять та же сила, не давая ему коснуться дна и побыть в прохладе, понесла его на верх.»
Что же подхватило Егорушку, не дает потонуть мячику, человеку, спасательному кругу?
Как вы считаете, какое название у этой силы?
(Показать рукой на доску: «Выталкивающая сила»)
Выбирают специалиста лабораторией. Представление специалистов
Они находятся на поверхности, не тонут.
Вода держит, вода не дает утонуть. Сила какая то не дает потонуть.
Сила, которая выталкивает Егорушку наверх – выталкивающая сила.
3.
Изучение нового материала
Какова же тема исследования: «Выталкивающая сила»
Ее так же называют архимедовой силой.
Что такое выталкивающая сила?
Выталкивающая сила – имеет направление, но на все ли тела она действует? От чего это зависит мы знаем?
Так что же должны изучить?
Любое исследование начинается с гипотез – предположений, которые требуют доказательств.
Ваши идеи: от каких величин может зависит архимедова сила?
Какие гипотезы мы еще не назвали?
К сожалению, всевозможных параметров предусмотреть мы не сможем, поэтому остановимся на некоторых.
Гипотеза должна быть доказана. Доказывать или опровергать ее будем с помощью эксперимента
Каждая лаборатория получили инструкции для проведения эксперимента (Приложение 4).
Лаборатория «Атом-1» определяет, как зависит архимедова сила от плотности жидкости.
Лаборатория «Атом-2» определяет зависимость архимедовой силы от объема тела.
Лаборатория «Атом-3» определяет зависимость архимедовой силы от плотности тела.
На работу отводиться 5 минут, после эксперимента ведущие специалисты представят результат.
Эксперимент начинается.
(регулировать работу групп)
Каждая группа представляет свой отчет о работе.
(Приложение 5)
«Атом-1» вам слово.
«Атом-2» ваши результаты.
«Атом-3» слово вам.
Сделаем вывод.
Посмотрите на экран. Такая же схема и у вас. (Приложение 6) Укажите стрелками от чего зависит или не зависит выталкивающая сила и куда она направлена.
Проверим, правильно ли вы расставили стрелки.
У вас так? Да молодцы!
Как вы думаете можно ли выталкивающую силу рассчитать по формуле?
Посмотрите на экран. Что вы видите?
Это может быть формулой для выталкивающей силы?
Проверим это. Для этого вспомним, в каких единицах измеряется каждая величина, заполняя таблицу, она есть у вас. (Приложение 7) Минуту на заполнение.
Проверим правильность заполнения. Смотрим на экран.
У вас так?
Подставьте вместо величин в формулу единицы их измерения.
Проверяем. Должно получиться следующее, посмотрите на экран.
Слева и права должны получиться ньютоны. У нас не так. Какой величины не хватает?
Запишите итоговую формулу.
Сегодня научный центр будет изучать – выталкивающую силу
Выталкивающая сила – это сила, действующая на тело, погруженное в жидкость
Да.
Цель исследования: выяснить от каких величин зависит выталкивающая сила
возможные варианты: плотность жидкости, объем жидкости, объем тела, вес тела, плотность тела, плотность тела, форма тела, масса тела
смотрят на слайд и называют
Выполняют эксперименты
Архимедова сила зависит от плотности жидкости (чем больше плотность жидкости, тем больше выталкивающая сила)
Выталкивающая сила зависит от объема тела (чем больше объем тела, тем больше выталкивающая сила)
Выталкивающая сила не зависит от плотности тела.
Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости, объема тела и не зависит от плотности тела.
Да. (возможно называют формулу)
Формулу
Нет
Заполняют таблицу
Ускорения свободного падения.
4
Физкультминутка
Устали? («Нет». «А я устала»
«Да». Тогда отдохнем).
Следите глазками, отгадывайте буквы. В конце физминутки назовите слово.
5
Первичная проверка понимания
Итак, мы познакомились с выталкивающей силой. Давайте посмотрим, какое значение имеет выталкивающая сила в природе, технике, жизни человека.
Для этого ответим на вопросы. Внимание на экран.
1.Любителям химии – почему бесполезно тушить водой горящую нефть, бензин, керосин?
2.Любителям географии – почему в Мертвом море нельзя утонуть?
3. Любителям биологии – произрастающий в дельте Волги вблизи Астрахани чилим (водяной орех) после цветения дает под водой тяжелые плоды. Эти плоды настолько тяжелы, что вполне могут увлечь на дно все растение. Но этого не происходит. Объясните почему?
4. Любителям кулинарии – почему подсолнечное масло в супе плавает на поверхности?
(Эти нефтепродукты будут всегда на поверхности воды, т.к. они легче воды.)
(Вода Мертвого моря на 25% состоит из соли, плотность воды Мертвого моря – 1160 кг/м3, плотность человека – 960 кг/м3.)
(В это время у чилима, растущего в глубокой воде, на черенках листьев возникают вздутия. В итоге, увеличивается Fарх, чилим остается на плаву.)
(Жидкости с большей плотностью выталкивают жидкость с меньшей плотностью.)
6
Итоги урока и домашнее задание
Давайте подведем итоги работы научного центра на сегодня.
Я думаю, вы заметили, что мы называли выталкивающую силу еще и архимедовой. Почему?
Это на самом деле так. Чем еще знаменит Архимед мы узнаем на следующей встрече научного центра.
Каждому сотруднику к следующему заданию подготовить материал: §15 (до пункта 5).
Сообщения по группам:
«Архимед – кто это?»
«Архимед и корона Герона II»
«Закон Архимеда»
Сегодня мы познакомились с физической величиной – выталкивающей (архимедовой) силой, опытным путем доказали от чего она зависит, определили ее направление
В честь Архимеда
7
Рефлексия
Прошу ответственных в лаборатории оценить работу каждого сотрудника в своей лаборатории и поставить ее в лист оценки (Приложение 5).
Ребята, как оцениваете работу руководителя?
Ответьте на вопросы:
Что для вас на уроке было интересно?
Что полезное вы приобрели для себя на занятии?
Осталось последнее выберите из 8 цветов тот, который подходит к вашему настроению и наклейте его на листок.
(оценка эмоционального фона в начале и в конце урока)
На этом урок окончен. Всего хорошего.
Оценивают друг друга
Приложение 1. Заготовка для наклеивания цветных полосок в каждой группе
[pic]
[pic]
Приложение 2. Название лабораторий
Приложение 3. Бейджи для ответственных в лаборатории.
Ведущий специалист
Лаборатория
[pic]
Ведущий специалист
Лаборатория
[pic]
Ведущий специалист
Лаборатория
Приложение 4. Инструкции каждой группе.
Атом-1.
Инструкция выполнения эксперимента.
Перед вами две мензурки с разными жидкостями. В одной мензурке пресная вода, в другой – соленая.
Возьмите динамометр в руку; расположите его вертикально так, чтобы крючок (куда вешают груз) был внизу.
Подвесьте на крючок динамометра груз.
Определите показания динамометра – это будет вес груза в воздухе.
Полученные данные занесите в таблицу.
Не снимая груз с динамометра, опустите его в пресную воду так, чтобы он полностью погрузился в нее, но не доставал до дна.
Определите показания динамометра – это будет вес груза в пресной воде.
Занесите полученный результат в таблицу.
Удалите динамометр из пресной воды и протрите его салфеткой.
Рассчитайте архимедову силу по формуле:
.
Запишите полученный результат в таблицу.
Повторите пункты 3-11 для определения выталкивающей силы в соленой воде.
Сравните архимедову силу, действующую на груз, в пресной и соленой воде.
Запишите вывод по указанной форме.
Атом-2
Инструкция выполнения эксперимента.
Перед вами два тела разного объема.
Возьмите динамометр в руку; расположите его вертикально так, чтобы крючок (куда вешают груз) был внизу.
Подвесьте на крючок динамометра первый груз.
Определите показания динамометра – это будет вес груза в воздухе.
Полученные данные занесите в таблицу.
Не снимая груз с динамометра, опустите его в воду так, чтобы он полностью погрузился в нее, но не доставал до дна.
Определите показания динамометра – это будет вес груза в воде.
Занесите полученный результат в таблицу.
Удалите динамометр из воды, снимите груз и протрите его салфеткой.
Рассчитайте архимедову силу по формуле: .
Запишите полученный результат в таблицу.
Повторите пункты 3-11 для определения выталкивающей силы, действующей на второе тело.
Сравните архимедову силу, действующую на первый и на второй грузы.
Запишите вывод по указанной форме.
Атом-3
Инструкция выполнения эксперимента.
Перед вами два тела равного объема, но разной массы.
Возьмите динамометр в руку; расположите его вертикально так, чтобы крючок (куда вешают груз) был внизу.
Подвесьте на крючок динамометра первый груз.
Определите показания динамометра – это будет вес груза в воздухе.
Полученные данные занесите в таблицу.
Не снимая груз с динамометра, опустите его в воду так, чтобы он полностью погрузился в нее, но не доставал до дна.
Определите показания динамометра – это будет вес груза в воде.
Занесите полученный результат в таблицу.
Удалите динамометр из воды, снимите груз и протрите его салфеткой.
Рассчитайте архимедову силу по формуле:
.
Запишите полученный результат в таблицу.
Повторите пункты 3-11 для определения выталкивающей силы, действующей на второе тело.
Сравните архимедову силу, действующую на первый и на второй грузы.
Запишите вывод по указанной форме.
Приложение 5. Проведение эксперимента.
Протокол работы лаборатории «Атом-1»
Тема исследования: «Выталкивающая сила»
Цель исследования: изучить от чего зависит (и не зависит) выталкивающая сила
Гипотеза: выталкивающая сила зависит от плотности жидкости
Эксперимент.
Таблица.
Жидкость
Пресная вода
Соленая вода
Вывод: Архимедова сила зависит/не зависит (нужное подчеркнуть) от плотности жидкости. Чем больше плотность жидкости, тем архимедова сила больше/меньше (нужное подчеркнуть).
Лист оценивания работы лаборатории «Атом-1»:
Оценка
Ведущий специалист (Ф.И., подпись):_____________________
Протокол работы лаборатории «Атом-2»
Тема исследования: «Выталкивающая сила»
Цель исследования: изучить от чего зависит (и не зависит) выталкивающая сила
Гипотезы: выталкивающая сила зависит от объема тела
Эксперимент.
Таблица.
Вывод: Архимедова сила зависит/не зависит (нужное подчеркнуть) от объема тела. Чем больше объем тела, тем архимедова сила больше/меньше (нужное подчеркнуть).
Лист оценивания работы лаборатории «Атом-2»:
Ведущий специалист (Ф.И., подпись): _________________________________________________________________
Протокол работы лаборатории «Атом-3»
Тема исследования: «Выталкивающая сила»
Цель исследования: изучить от чего зависит (и не зависит) выталкивающая сила
Гипотеза: выталкивающая сила зависит от плотности тела
Эксперимент.
Таблица.
Вывод: Архимедова сила зависит / не зависит (нужное подчеркнуть) от плотности тела. Чем больше плотность тела, тем архимедова сила больше/меньше (нужное подчеркнуть).
Лист оценивания работы лаборатории «Атом-3»:
Ведущий специалист (Ф.И., подпись): _________________________________________
Приложение 6. (Задания у каждой группы одинаковые)
1. Архимедова сила
Зависит Не зависит
Плотность жидкости
Плотность тела
Объем тела
(указать стрелками)
2. Куда направлена архимедова сила (подчеркнуть):
Вверх
Вниз
Вправо
Влево
Приложение 7.Задания к формуле
Формула для расчета выталкивающей силы
Сила
Плотность жидкости
Объем
тела
Единица измерения
Подставьте вместо величин в формуле единицы их измерения:
Преобразуйте формулу и запишите окончательный ответ:
Какой величины не хватает, чтобы и слева и справа была единица измерения ньютон?
__________________________________________
Запишите окончательную формулу расчета выталкивающей силы?