Урок-путешествие в страну Электричества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-путешествие в страну "Электричество"

  8 класс

 

Цели:

  • повторение и обобщение знаний по теме «Электрические явления»;

  • закрепление навыков решения задач (расчётных, качественных, экспериментальных);

  • формирование навыков коллективной работы, самостоятельности;

  • развитие умений применять знания в новой ситуации, объяснять наблюдаемые явления.

 Ход урока.

Ум заключается не только в знании,

но и в умении прилагать знание на деле.

Аристотель


1 Вызов.

Мой юный друг!

Сегодня ты пришел вот в этот класс.

Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,

Умом своим на все взглянуть.

Чтоб спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело-

В мир загадок и сложных задач.

Не боимся, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

Какие великие законы были открыты учеными в области электрических явлений?

(Учащиеся повторяют закон Ома для участка цепи и Джоуля - Ленца - работа в паре).


Учащимся раздаются оценочные листы, в которые вписаны станции.


2.Осмысление

Путешествуя по стране, мы проверим знания, умения, вычислительные навыки и эрудицию по теме: « Электрический ток». Счастливого вам пути!!!


Станция «Таможня (устная работа)

1.Заполни двенадцать ячеек таблицы на карточке:

Ученый

Физическая величина

Формула

Единица измерения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Выполнил ______________ Проверил __________ Оценка__________

После заполнения таблиц учащиеся меняют карточками с соседом по парте, проверяют вместе с учителем и выставляют оценку:


Кол-во ошибок

1

2-3

4-6

7 и более

Оценка

5

4

3

2



2.Реши задачи :


а). U = 40 B R=10 Oм I-?

б). I=10 A R = 2 Oм U -?

в). I = 5 A U=20 B R-?

Ответ: а). I = 4 А, б). U= 20 Ом, в). R = 4 Ом



Станция «Язык страны»



1.Что обозначают данные буквы ?

(Укажите соответствие)

I, Р, t, q, A

Кл, Вт, Дж, А, с,

2. Какие приборы изображены на схеме


[pic]

Станция «Графическая»

[pic]

  1. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка А?

  2. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка В?

  3. Найдите сопротивление в точке А и в точке В.

  4. Найдите по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление в этом случае.

  5. Какой вывод можно проделать по результатам задачи? Ответ: При изменении силы тока и напряжения на одинаковую величину, сопротивление остается постоянным


Станция : «Математика царица всех наук»

1.Переведи в СИ


2,4 кВ; 1,3 кА; 300 мкА;



20 мин; 1,5 ч; 2ч 20с;



1500мВ; 220мВ; 150 кВ




2.Реши задачу

Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100м, площадью поперечного сечения 0,5мм2, если к концам провода приложено напряжение 6,8B.(удельное сопротивление меди 0,017 Ом*м/м2)



Станция «Загадочная»


Отгадай загадки


1.Вы его в руках держали,

Когда лабораторную выполняли

Им силу тока изменяют,

Если что-то в нем сдвигают. (реостат)


2.В нашей комнате одно

Есть волшебное окно:

В нём летают чудо-птицы,

Бродят волки и лисицы. (телевизор)


3.Он всем несёт тепло и свет,

Его щедрей на свете нет,

К посёлкам, сёлам, городам

Приходит он по проводам. (электрический ток)


4.К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество

Это……… (электричество)

5.Очень строгий контролер

Со стены глядит в упор,

Смотрит – не моргает:

Стоит только свет зажечь

Или включить в розетку печь-

Все на ус мотает. (счетчик)


6.Летит птица орел, несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает,

Никто ее не поймает. (молния)


7.Два соседних колеса собирают голоса. 
Друг от друга тянут сами поясочки с голосами.
 (телефон).


Стацция : «Электрические цепи»



А) Найди правильную схему


[pic]


[pic]



[pic]



[pic]


[pic]


Определи ошибку в показаниях приборов.


R1= 5 Ом

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



[pic] I1 = 4 А

[pic] [pic] [pic]


U = 25 В


R2 = 10 Ом

[pic]

[pic] [pic] [pic]


I2 = 2,5 А


На какой схеме правильно показано включение амперметра для измерения силы тока в лампочке?




[pic] [pic] [pic]




На какой схеме правильно показано включение вольтметра для измерения напряжения на лампочке?


[pic]


Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?


[pic] [pic] [pic]



Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?


[pic]

В) Найди общее сопротивление в цепи , если (задания по группам)


[pic]

[pic] [pic] [pic]



С) Найди сопротивление в цепи


R1= 2 Ом, R2= 3 Ом, R4= 4 Ом, R5= 6 Ом,


[pic]




Станция «Цепочка»

1. Что это за




















[pic]


2.Реши задачи


[pic]



Станция «Спортивная»


«Да», «Нет» (Вопросы задаются поочередно)

Да – руки вверх и три хлопка

Нет- приседание

  • Сила тока измеряется в вольтах.

  • Напряжение измеряется прибором вольтметром.

  • Электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц.

  • Сопротивление измеряется в амперах.

  • Напряжение обозначается R.

  • Сопротивление зависит от длины проводника.

  • Амперметр подключается в цепь параллельно.

  • Сила тока при параллельном соединение проводников одинаковая.

  • Напряжение измеряется в амперах.

  •  Ток всегда направлен от + к –

  •  Сопротивление измеряется в вольтах.

  •  Сила тока обозначается А.

  •  Вольтметр подключается параллельно.

  •  Напряжение при параллельном соединение проводников всегда одинаково.

  •  1 кВт = 10000 Вт.

  •  Заряд измеряется в кулонах.


Станция «Решения задач»

I ВАРИАНТ

1..Какова мощность электрического тока в электрической плитке при напряжении 200 В при силе тока 2 А?

2.Какое количество теплоты выделяется в проводнике сопротивлением 20 Ом за 10 мин при силе тока в цепи 2 А?

II ВАРИАНТ

1. Какова мощность электрического тока в электрической лампе при напряжении 100 В и силе тока 0,5А?

2. Какое количество теплоты выделяется в проводнике сопротивлением 100 Ом за 20с. При силе тока в цепи 3 А?

Станция «Карантин»

1. Какая сила тока является безопасной для человека? (до 1 мА)

2.Какая сила тока приводит к серьёзным повреждениям организма? (100 мА).

3.Какое напряжение безопасно в сыром помещении (12В), в сухом (36В)?

4.Чему равно напряжение в сети (220В)?

5.Сопротивление человека (~15 кОм)?

6.Какие ткани организма наиболее электропроводимы (сыворотка крови, кровь, мышцы, спинномозговая жидкость)?

7.Перечислите действия, необходимые при поражении электрическим током:

  • освободить пострадавшего (с помощью палки, доски, верёвки, детали одежды) от дальнейшего воздействия электрического тока. Нельзя пользоваться металлическими или мокрыми предметами. Нельзя пользоваться неизолированными руками.

  • пострадавшему дать полный покой, освободить от тесной одежды;

  • дать понюхать нашатырный спирт, растереть и согреть тело:

  • если пострадавший не подаёт признаков жизни, применить приёмы искусственного дыхания и массаж сердца;

  • в повседневной жизни обязательно вызвать врача


Станция «Физический зоопарк» (просмотр фильма «Электрический угорь»)


На этой станции ученикам предлагаются интересные вопросы проявления законов физики в живом мире


Примеры:

А. Племена, живущие по отдаленным притокам южноамериканских рек Амазонки, Ориноко и других, в местах брода у каждого берега держат на привязи лошадей. Когда кто-то хочет переправиться на противоположный берег, то он вначале гонит перед собой лошадь (но не едет на ней!), а сам идет следом за лошадью. Обратный путь он проделывает таким же образом. Чем объясняется этот, весьма своеобразный, способ переправы?

В.Морские миноги всегда приходят в возбуждение от одного присутствия в воде минимального количества химических веществ, выделяемых рыбами, которыми они питаются. Но только одной химической чувствительности недостаточно для захвата добычи, если, конечно, миноги не наткнутся на нее случайно. Их глаза настолько атрофированы, что не могут приносить какую-либо пользу в данном случае. Каким же образом минога может поймать свою жертву?

С.Франклин говорил, что разрядом электричества от батареи он не мог убить мокрую крысу, в то время как сухая крыса мгновенно погибала от такого же разряда. Чем это объясняется?



Ответы:

А. В реках северо-восточной части Южной Америки обитает самая мощная из всех известных электрических рыб - электрический угорь. Почти двухметровые рыбы заставляют прыгнуть стрелку вольтметра до 550 В и производят достаточно тока, чтобы полдюжины стоваттных лампочек вспыхнули, как электрическая реклама. По этой причине племена, живущие по притокам этих рек, в местах брода, там, где водится много электрических угрей, устраивают переправу с помощью лошадей, и миноги не успевают перезарядить это оружие, так что люди переходят реку невредимыми.

В.Морская минога в возбужденном состоянии излучает короткие электрические импульсы. Каждый такой импульс представляет собой электрический ток, который из одной из одной части тела миноги через воду попадает в другую. Минога воспринимает любые изменения, посланного ею импульса. Обычно такое изменение означает, что не далее чем сантиметра десяти от головы находится какой-то объект, отличающийся по своей электрической проводимости от воды. Часто этот объект оказывается рыбой, к которой минога тут же присасывается бесчелюстным ртом и начинает «просверливать» отверстие, добираясь до крови.

С.Электрический ток проходил по влажной пленке поверхности тела и не проникал внутрь организма, поэтому крыса оставалась невредимой.


Станция «Люди науки»

Из ответов на вопросы взять указанную букву и составить слово.

  • Единица измерения силы тока. мпер)- 2 буква

  • Единица измерения сопротивления. (Ом)-1 буква

  • Единица измерения количества электричества. (Кулон)- 3 буква

  • Единица измерения напряжения ольт)- 2 буква

  • Единица измерения работы тока. (Джоуль)-1 буква

  • Часть электрической лампы накаливания, которая ввинчивается в патрон. (Цоколь)-1 буква

  • Частицы, направленное движение которых представляет собой электрический ток. (Электроны).9 буква

 

 

 

 

 

 

 

2

1

3

2

1

1

9

М

0

Л

О

Д

Ц

Ы

2

1

3

2

1

1

9

3.Рефлексия

Станция «Школа»

1.Учащиеся подводят итоги по оценочным листам (по среднему баллу ставят оценку и взаимооценку )

2.

1.Поставьте себе отметку за работу на уроке.

 

2.Кому из своих одноклассников хотел бы поставить «5» за сегодняшний урок.

 

3. Все ли было понятно тебе на сегодняшнем уроке:

если все, то поставь знак «+»;

если не совсем, то «+ -»;

если ничего не понял, то «-».

 

4.Какую оценку вы хотели бы поставить за сегодняшний урок:

«5», «4», «3», «2».

 

3.Вот и закончилось наше путешествие, каждый из вас внёс достойную лепту. Думаю, что сегодняшний урок отразил, что значит физика для каждого из нас.

Физика – какая ёмкость слова
Физика – для нас не просто звук.
 
Физика – опора и основа
Всех без исключения наук.

Сегодня вы вспомнили законы соединения проводников. Научились работать с электрическими схемами.


Вы развивали такие процессы мышления как анализ, синтез, сравнение, обобщение.


Для тех, кто думает связать свою будущее с энергосистемами, с электросетями – это первая ступенька к вашей будущей профессии.

Поэтому : тяжело в учении легко в бою.