[Введите текст]
Свистуленко Наталья Николаевна
Физика 8 класс
Тема урока Количество теплоты и тепловые явления
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Цели
Проверка основных понятий количество теплоты, знания формул и умения объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и применять приобретенные знания и умения в жизни
Задачи
Образовательные: закрепление знаний взаимосвязи величин: количество теплоты, удельная теплоемкость, удельная теплота плавления; умения решать задачи.
Развивающие: развитие в процессе урока коммуникативных, творческих способностей детей и логического мышления.
Воспитательные: воспитание у учащихся интереса к предмету и позитивного отношения к окружающему миру
Формирование УУД
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока; самоконтроль своей деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение работать с информацией в разных видах (текст, схема, таблица, иллюстрация, презентация).
Планируемый результат
Предметные
познакомить с приемами решения некоторых видов текстовых задач, уметь использовать таблицы, учить находить в тексте физические термины, применять полученные знания на практике.
Метапредметные
развивать:
- умение формулировать цели и пути достижения своей деятельности;
- умение строить речевые высказывания на языке предмета в устной и письменной форме, слушать собеседника и вести диалог;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и определять способы достижения результата деятельности;
- логическое мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и рассуждения.
Личностные
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
формировать умения организовывать свою деятельность
Основные термины и понятия
Количество теплоты, удельная теплоемкость, удельная теплота плавления, тепловые явления
Проблема урока
Выяснить зависимость между количеством теплоты, удельной теплоемкостью вещества, температуры и массы Тепловые явления в природе и жизни человека
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихсяЧто делают?
УУД
Что делать? (сделать?)
Организационный момент
Метод: «Энергизатор».
Численность: Все учащиеся.
Время: 1 мин
Проведение: Учитель начинает урок в стихотворной форме
Здравствуйте. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Пожелаем удачи себе и друг другу.
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений – самый благородный,
Путь подражания – самый легкий,
Путь опыта – самый горький
(Конфуций)
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными слушателями.
Приветствуют учителя.
Самоконтроль готовности к уроку.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
-нацеливать на успешную деятельность.
Коммуникативные:
- формировать умения слушать и слышать.
Подготовка к активному сознательному усвоению материала
Время: 4 мин
Метод: «Инструментальный пазл».
Цели: обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения
Численность: Все учащиеся.
Подготовка : работа с формулами
Время: 4 мин
Проведение: Учитель предлагает всем определить название формул
Ребята откроем рабочие тетради и проверим домашнее задание.
Молодцы! С заданием справились.
Запишите число.
1.Повторение
Работа в парах.
-На листочках кроссворд. Вам надо его разгадать и расшифровать ключевое слово.
- Проверим ваши ответы.
- Какое слово у вас получилось.
- Я рада, что все справились с заданием.
После выполнения каждого задания отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
- У нас сегодня в гостях буквы латинского алфавита.
На доске три буквы Q, m, L ,c, g, ʎ, t
- Как вы думаете, зачем?
- Что мы с вами будем сегодня делать на уроке? (решать задачи)
- С помощью чего решаются задачи? (схема, формулы)
- В чем состоит взаимосвязь?
Составить логическую цепочку.
(учащиеся сами должны прийти к формулам)
1.Q = cm(t2-t1), 2.Q =m L, 3. Q = mg, 4. Q = mʎ
-Какую цель поставим перед собой на уроке?
- Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.
Отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
Записывают в тетрадь число,
выполняют задание на индивидуальных листах и проверяют свою работу.
Отвечают на вопросы учителя,
формулируют тему и цель
записывают формулы
Личностные:
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
- выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
- ориентироваться в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные:
-организовывать свою деятельность
-формировать умения оказывать помощь товарищу
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
- обобщать, делать выводы;
-развивать память и речь на языке предмета;
-формировать умения решать задачи на определение количества теплоты
Коммуникативные:
-работать в группе/коллективе при проблемно-поисковом вопросе
Регулятивные:
- понимать причины успеха/неуспеха
Определение ожиданий и опасений
Метод «Прогноз погоды»
Цели: концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки
Численность: весь класс
Время: 2 минут.
Проведение.
2 плаката. На одном солнышко, на другом тучка.
Предлагаю ожидания записать на солнышках, а опасения на тучках и приклеивают свои листочки. В конце урока мы вернемся к нашим ожиданий и опасений.
Записывают на солнышках и тучках свои ожидания и опасения
Личностные:
-организовывать свою деятельность
Закрепление изученного материала
Цели: формировать умение решать задачи
Численность: Все учащиеся.
Время : 7 мин
Проведение: Учитель просит разделиться на группы.
Тема: Решение задач на количество теплоты.
- Предлагаю решить задачу.
Какое количество теплоты потребуется, чтобы 20 кг воды взятой при температуре 100С, нагреть до кипения и обратить в пар.
- Ребята как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы правильно решить задачу?
Каждая группа составит порядок выполнения работы при решении задачи.
Общий алгоритм решения задачи:
- Читаем внимательно условие
- Составляем краткую запись
- Пишем формулы
- Подставляем числовые значения
ДАНО m =20 кг
t1 = 100С
t2 =1000С
c =4200
L= 2,26× 106
РЕШЕНИЕ
Q1 = cm(t2-t1)
Q1= 4200×20×(100 -10) =7560000Дж
Q2 =m L
Q2 =20×2,26×106 = 45,2×106Дж
Q = Q1 + Q2
Q = 7,56× 106 + 45,2×106 = 53,76×106 Дж
Q -?
Ответ: Q =53,76×106 Дж
- Отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
Выполняют действия по заданию учителя на закрепление.
Учащиеся делятся на группы.
Моделируют задачу по предложенным данным.
Выполняют самооценку по алгоритму
Личностные:
-формировать умения организовывать свою деятельность;
-формировать умения оказывать помощь товарищу.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
- извлекать информацию
из таблиц и текста;
- формировать умения решать задачи на количество теплоты
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
Эмоциональная разрядка (разминка)
Метод: «Земля, воздух, огонь и вода»».
Цели: снятие напряженности и усталости, расслабление или восстановление энергии
Численность: Все учащиеся.
Время: 2 мин
Проведение: Учитель просит изобразить одно из состояний
Воздух – сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.
Земля – можно с силой давить на пол, топать или прыгать.
Огонь – ученик изображают пламя огня активно двигая руками, ногами, всем телом.
Вода – выполняют мягкие, свободные движения руками, ногами будто в воде.
Выполняют упражнения физкультминутки.
Личностные:
-формировать умения организовывать свою деятельность;
Проработка содержания темы
Метод: «Тест достижений».
Численность : весь класс
Время: 20 мин
Подготовка: Презентации по данной теме
Проведение: Учащиеся показывают презентации
Красивое и необычное находятся рядом, чудеса творятся, происходят вокруг нас каждый час, день, только надо присмотреться, прислушаться.
Защита проектов.
1.Круговорот воды в природе
2. Как образуется роса.
3. Как образуется иней.
4.Как образуется снег.
Демонстрируют задание самостоятельно или группой.
Делают записи виде вопросов по каждой теме.
Выполняют самооценку по алгоритму.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
-отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание
Время: 2 мин
Запишите домашнее задание:
В.И. Лукашек Сборник задач по физике
№ 1121
и творческое задание на листочках
Рассуждают о способах выполнения домашнего задания.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Рефлексия
Метод «Прогноз погоды»2
Цели: получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения
Численность: весь класс
Время: 3 минуты
Проведение: Учитель предлагает всем снова вернуться к ожиданиям и опасениям.
-Какую цель мы ставили на уроке?
-Как вы считаете, мы достигли цели?
Учитель просит детей забрать то, что не сбылось, тогда сразу станет видно, усвоен материал (остались солнышки) или не усвоен (остались тучки)
- Отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
- Благодарю вас за активную работу.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку в маршрутных листах.
Познавательные:
– формировать умения обобщать, делать выводы
Регулятивные:
- понимать причины успеха/неуспеха
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности