Технологическая карта урока физики в 8 классеМагнитное поле тока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Магнитное поле тока 8кл.

Цель урока: открыть новые знания о свойствах постоянных магнитов, о магнитном полем и его графическом представлении.

Задачи урока:

  • Способствовать развитию мотивации и интереса учащегося к изучению физики, в частности, к изучению электромагнитных явлений.

  • Использовать проблемную ситуацию в рамках изучаемой темы, которая позволит организовать этап целеполагания и формулирования учебной задачи урока.

  • Создать условия для развития познавательной и коммуникативной деятельности обучающегося на уроке средствами изучаемой темы.

  • Развивать экспериментальные навыки учащегося, позволяющие ему убедиться в познаваемости природных явлений.

  • Способствовать развитию волевой саморегуляции учащегося и навыков рефлексии.

Ключевые понятия, формируемые на уроке: магнитное поле, магнитная стрелка,магнитные линии магнитного поля

Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты: будет сформировано представление обмагнитномполях в проводниках и диэлектриках, приведены примеры проявления этих явлений в технике и быту, получит продолжение развитие экспериментальных навыков, которые укрепляют развитие интеллектуальной сферы учащихся.

  2. Метапредметные результаты: будут продолжено развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных действий:

  3. - личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

  4. - регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

  5. - коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

  6. - познавательные: определять способы решения проблем под руководством учителя; выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя; формировать новые знания совместными групповыми усилиями.

Технологии, применяемые на уроке:

  • Технология проблемного обучения;

  • Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо и

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: эвристическая беседа

Оборудование: магнитная стрелка, источник питания, проводник,ключ.

Ход урока

Что такое электрическое поле?

Какими могут быть источники эл. поля?

Какие упоминали на уроках?


Настраивается на позитивное и заинтересованное отношение к изучаемой предметной теме и включается в учебную деятельность. Анализирует содержание вопросов, формулирует устные развернутые ответы.

Повторяет и закрепляет понятия, изученные на предыдущих занятиях

Предметные результаты: сформированность понятий: характер взаимодействий заряженных частиц, эл. поле,

Метапредметные результаты:

Сформированность логических действий (анализ, обобщение, абстрагирование), умений строить устное речевое высказывание.


  1. Целеполагание (10 мин.)

Развитие умений выделить и сформулировать цель и учебные задачи урока

Создает проблемную ситуацию для учащегося и предлагает ему найти пути её решения на уроке через организацию проблемного вопроса,



Проблемный вопрос:

Птицы постоянно перемещаются

Многие улетают на зиму в теплые края. Подумайте и ответьте над следующими вопросами:

- Куда летят птицы?

- Зачем они летят?

- Как они не сбиваются с пути?

Кто может предположить причину такого путешествия?

Предлагает сформулировать гипотезу, которая бы объясняла этот факт

Используется прием «Корзина идей»

Ученик сначала отвечает на вопрос, предлагая различные варианты ответов

- По памяти… Природныйрефлекс.

- Магнитное поле Земли!

- По звёздам!

- По Солнцу!



После этого ученик формулирует цель и учебные задачи урока.

Примерная цель, которую должен сформулировать ученик!

Одна из основных

гипотез утверждает, что именно по магнитному полю Земли перелётные птицы находят правильный путь. Все мы знаем, что вокруг Земли существует магнитное поле и при помощи компаса можно всегда определитьнаправление движения

Учебные задачи:

выяснить условия существования магнитных полей и получить их наглядное изображение с помощью магнитных линий

Метапредметный результат: сформированность навыков целеполагания, анализа проблемы и выдвижения гипотезы по решению проблемы.

Предметный результат:сформированность экспериментальных навыков

  1. Усвоение новых знаний и способов действий. (15 мин)

Формирование новых знаний и на их основе применение способов действий с ними на практике

1.Проводит беседу, побуждая учащего самостоятельно получить новые знания

Вопросы для организации беседы:

  • Кто изобрел магнитную стрелку

  • Для чего она нужна

  • Что есть у каждой магнитной стрелки









2.Рассмотрим опыт, показывающий взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки. Такое взаимодействие впервые обнаружил в 1820 г. датский ученый ХансКристиан Эрстед.

Вопросы для беседы:

1.Какие приборы входят в электрическую цепь

2.Что мы увидели в ходе опыта

3.Причина изменения положения магнитной стрелки



3.Рассмотрим свойства магнитного поля

1.Поведение магнитной стрелки вблизи проводника и при его удалении

2.При изменении направления тока в проводнике




4.Определить вещества взаимодействующие с магнитом



5.Знакомство с понятием магнитных линий и установить связь между направлением тока и направлением магнитных линий



6.Организует работу в группах, ставит задачи :

1.Изготовить маг стрелку из подручных материалов, испытать ее действия.

2.Установить зависимость магнитных свойств от температуры


1Ученики высказывают свои знания полученные из других источников (сообщения)











2.Используя понятия тока как направленного движения зарядов, делают вывод о том, что магнитное взаимодействие наблюдается вблизи движущихся зарядов. Формулируем определение магнитного поля ,.








3Наблюдение маг стрелки и проводника с током. Сравнивают величину силы взаимодействия вблизи и вдали от проводника. Анализируют зависимость силы взаимодействия от направления тока


4.Ученики определяют вещества с которыми взаимодействуют магниты



5.Проводит опыты с магнитом и железными опилками, получая картину магнитных линий и делают вывод.



6.Работа в группах:

1.Иголка, пробка блюдце с водой ,полосовой магнит, магнитная стрелка

2. Источник тока, катушка, ключ, пилка от лобзика магнитная стрелка, спиртовка

Предметные результаты: сформированность

представлений о магнитном поле,магнитной стрелке

Метапредметные результаты:

Использование знаково-символических познавательных действий для изображения маг.полей. Сформированность логических действий (анализ причинно-следственных связей, сравнение, обобщение)

Сформированность коммуникативных действий (взаимодействие с учителем, построение развернутых устных высказываний)


  1. Первичное закрепление знаний и умений их применения (5 мин)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


Проверяет уровень усвоения новых знаний с помощью заданий из банка заданий ОГЭ

Выполняет задания, анализирует результат

Предметный результат: результат выполненных заданий покажет уровень сформированности новых знаний и способов действий по теме урока.

Метапредметный результат: навыки самоанализа полученного результата выполнения заданий.

  1. Итог урока. Рефлексия (5 мин.)

Создание условий для осуществления учеником рефлексии достижения цели урока, деятельности и эмоционального состояния на уроке

Предлагает подвести итог урока.

Задает вопрос: «Какие элементы знаний освоены на уроке?»

Задает ученику вопросы для организации рефлексии:

достигнута ли цель урока;

в каких видах деятельности ученик принимал участие на уроке;

было ли интересным и запоминающимся содержание темы урока;

каково было эмоциональное состояние ученика на уроке.

Ученик анализирует степень достижения цели урока, интереса и мотивации к изучению темы урока, свою деятельность и эмоциональное состояние на уроке

Метапредметный результата: сформированность навыков рефлексии.

Домашнее задание : § 57-58.Упр.39 и упр.40.












































Тест №1

1. Магнит создает вокруг себя магнитное поле. Где будет проявляться действие этого поля наиболее сильно?

А. Около полюсов магнита.
Б. В центре магнита.
В.Действие магнитного поля проявляется равномерно в каждой точке магнита.

Верный ответ: А.

2. Можно ли пользоваться компасом на Луне для ориентирования на местности?

А. Нельзя.
Б. Можно.
В. Можно, но только на равнинах.

Верный ответ: А.

3. При каком условии магнитное поле появляется вокруг проводника?

А. Когда в проводнике возникает электрический ток.
Б. Когда проводник складывают вдвое.
В. Когда проводник нагревают.

Верный ответ: А.

4. На рисунке показано расположение магнитной стрелки. В точку А помещают магнитную стрелкуКак в точке А направлен северный полюс магнитной стрелки?

[pic]

А. Вверх.
Б. Вниз.
В. Направо.
Г. Налево.

Верный ответ: Г

5. Укажите фундаментальное свойство магнитного поля?

А. Его силовые линии всегда имеют источники: они начинаются на положительных зарядах и оканчиваются на отрицательных.
Б. Магнитное поле не имеет источников. Магнитных зарядов в природе нет.
 
В. Его силовые линии всегда имеют источники: они начинаются на отрицательных зарядах и оканчиваются на положительных.

Верный ответ: Б.

6.Выберите рисунок, где изображено магнитное поле.

[pic]

Рис. 1

[pic]

Рис. 2

Верный ответ: рис.2







Тест №2

1. В Исландии и Франции морской компас начали использовать в 12-13 веках. Магнитный брусок закрепляли в центре деревянного креста, затем эту конструкцию помещали в воду, и крест, повернувшись, устанавливался в направлении север-юг. Каким полюсом магнитный брусок повернётся к северному магнитному полюсу Земли?

А. Северным.
Б. Южным.

Верный ответ: Б.

2. Какое вещество совсем не притягивается магнитом?

А. Железо. 
Б. Никель.
 
В. Стекло.

Верный ответ: В.

3. Внутри стенового покрытия проложен изолированный провод. Как обнаружить местонахождения провода не нарушая стенового покрытия?

А. Поднести к стене магнитную стрелку. Проводник с током и стрелка будут взаимодействовать.
Б. Осветить стены. Усиление света укажет на нахождение провода.
В. Местонахождение провода нельзя определить, не ломая стенового покрытия.

Верный ответ: А.

4. На рисунке показано расположение магнитной стрелки. В точку А помещают магнитную стрелку. Как в точке А направлен северный полюс магнитной стрелки?

[pic]

А. Вниз.
Б. Вверх.
В. Направо.
Г. Налево.

Верный ответ: Б

5. В чем состоит особенность линий магнитной индукции?

А. Линии магнитной индукции начинаются на положительных зарядах, оканчиваются на отрицательных.
Б. Линии не имеют ни начала, ни конца. Они всегда замкнуты.

Верный ответ: Б.

6. Проводник с током расположен перпендикулярно плоскости. На каком рисунке линии магнитной индукции изображены правильно.

[pic] [pic]

Рис.1 Рис.2 Рис.3 Рис.4 рис 5

Верный ответ: рис 1