Восхождение на пик знаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

ПО ТЕМЕ: «ОСНОВЫ МКТ»

10 класс



[pic]

«Восхождение на пик знаний»

ПОДГОТОВИЛА:

учитель физики МБОУ «Жерновецкая СОШ»

Горлатых И.А.



ЦЕЛЬ: создать свободную творческую атмосферу, основанную на доверии; провести ориентировку учащихся на достижении более высокого уровня знаний, применить новые формы проведения урока, основываясь на идеи интеграции учебных знаний – стих + песня + загадка + физика

ОФОРМЛЕНИЕ:

Плакат, ромашка, гонг, мыло, пластилин, булочка в пакете, карандаш, мишень, мензурка, термометр, психрометр, меловая губка, дезодорант, листы с условными обозначениями, листы с единицами измерения физических величин.

ДЕВИЗ: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА.

  1. Организационный момент. Вводное слово учителя.

«Сегодня мы проводим урок в форме игры «Восхождение на пик знаний» по теме «Основы МКТ». Напоминаю, что МКТ – молекулярно-кинетическая теория, цель которой объяснить свойства макроскопический тел и тепловых процессов, протекающих в них, на основе представления о том, что все тела состоят из отдельных, беспорядочно движущихся частиц.

Сегодня на уроке у нас встречаются две команды (представление команд, капитана)

Та из команд, которая достигнет первой вершины горы «Пик знаний» станет победителем. Подъём состоит из 8 привалов.

Итак, в добрый путь!

  1. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ.

ПРИВАЛ 1. «ФИЗИЧЕСКИЙ АУКЦИОН»

- Продаются следующие предметы: мыло, пластилин, булочка в пакете, карандаш.

Выигрывает та команда, которая правильно назвала физическое свойство данного тела.

ПРИВАЛ № 2. «Меткий стрелок»

С помощью мишени и дротиков, определяется цвет конверта с экспериментальным заданием.

К – измерить относительную влажность

С – показать броуновское движение

З – показать диффузию

ПРИВАЛ 3. «Физические приборы»

Показать умение пользоваться приборами, определять цену деления, рассказывать их устройство:

- психрометр

- термометр

ПРИВАЛ № 4. «Знаешь ли ты формулы»

С помощью кубика определяется номер конверта, где находится формула.

Представители команд выходят и бросают кубики, выпавшую формулу записывают на доске, поясняют её значение , величины, входящие в неё, единицы измерения данных величин.



ПРИВАЛ № 5. «Физические определения и законы»

Здесь проявляются знание формулировок и умение их применять.

Задания определяются с помощью кубика:

- Что такое 1 моль вещества?

- Чему равно количество вещества в 1 л. Воды?

- Как взаимосвязаны между собой давление, концентрация, кинетическая энергия?

- Как изменится давление, если концентрация уменьшится в 4 раза?

- Какой процесс называется изотермическим? Изобарным? Изохорным?

ПРИВАЛ № 6. «Внимание»

Имеются 3 карточки на которых написано К, Па, м3

Если подниматься «К», то нужно взяться рукой за лоб, если «Па» присесть, если «м3» развести руками

Ведущий быстро показывает карточки и следит за понимаем сигналов

ПРИВАЛ № 7 «Ромашка»

Проверяются знания и умения решать качественные задачи. Команда получает яркую бумажную ромашку, на обратной стороне лепестков которой приведены качественные задачи пор теме.

Каждый член коман6ды открывает лепесток и отвечает на вопрос.

ПРИВАЛ № 8 «Литературная пауза» (домашнее задание)

Исполнить песни, загадки, пословицы, имеющие отношение к данной теме.

Мы не видим их глазами
Но из них все состоит
Не потрогать их руками
Мелкий атом в них бежит
Есть молекула всего
А вместе они уже вещество
Но к молекуле слову как всегда
Не найдете рифму никогда!

*****

Столкнулись молекулы кипящей воды
В горячем сосуде, также как мы.
Доли секунды для них словно вечность,
Подчинились, ведь это сама неизбежность
Задала тон хаотичных движений частиц,
На разных скоростях, не помня границ,
Под действием импульса своего тела,
То со стеной, то с подобным, попеременно
Встречают преграды на коротком пути.
Остановиться невозможно им запретить.
Теория вероятности абсолютно бессильна.
Если только судьба скомандует "Смирно!"
Тогда замрут молекулы кипящей воды
В горячем сосуде, также как мы!



*********



В уютном своём домике молекула жила,

А рядом, в том же веществе жила её сестрица

И очень на неё она похожею была.

Та мелкая молекулка любила веселиться,

Все атомы внутри её в движение пришли,

И вся родня молекулы имела те же лица

И рядом весело они с молекулою шли.

Их очень много в веществе,

Таких во всём похожих.

Живут и создают они все свойства веществ.

А вот в соседнем веществе

Живут другие – тоже

Во всём похожи меж собой,

Отличных от неё.

*********

ПОСЛОВИЦЫ

                    И сырые дрова загораются.                   

Нет дыма без огня.                    

На каком амбаре снег, из того покупай хлеб.             

        Красное солнышко на белом свете черную землю греет.       

              За горячее железо не хватайся.                  

   Солнце Вселенную согревает.                  

    Замерз, как на дне морском (русская).

Объясняется это тем, что на дне морском всегда холодно, так как солнечные лучи не прогревают слои воды: тепловые, инфракрасные лучи поглощаются почти всей водной поверхностью. К тому же, вода имеет сравнительно низкую теплопроводность. Уважаемый читатель, попробуйте и Вы объяснить физический смысл некоторых русских пословиц:

                     Маслом огонь не заливают.

Не подливай масло в огонь.

Огонь маслом заливать — лишь огня прибавлять (русская).

Раскаленное масло начинает дымить из-за того, что в этот момент начинаются нежелательные химические изменения

.                      Дружба как стекло, разобьешь — не сложишь (русская).

Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.

Отрубишь — не приставишь, скажешь — не воротишь (русская).

Каждая молекула притягивает к себе все соседние, и сама притягивается ими.

Взаимное притяжение между молекулами становится заметным только тогда, когда они находятся очень близко друг к другу. На расстоянии, превышающем размеры самих молекул, притяжение ослабевает. Однако осколки (куски хлеба) нельзя срастить, даже плотно прижимая их. Из-за неровностей не удаётся их сблизить на то расстояние, на котором действует межмолекулярное притяжение молекул

.                      Легко чужими руками жар загребать (русская).

«Жар»- горящие угли, которые обжигают руки. Загребать их из печи было для хозяйки делом совсем непростым: проще и легче было бы для неё сделать это «чужими руками», без риска обжечься.

                     Куй железо, пока горячо (русская).

Повышение температуры резко увеличивает пластические свойства материалов, так что многие металлы поддаются ковке лишь в сильно нагретом виде. Раскалённым металлам довольно легко придать требуемую форму.

                     Металл хорошо отлит, если долго кипит (русская).

С возрастанием температуры твердых тел возрастает кинетическая энергия их частиц: они начинают колебаться с большей скоростью. Происходит разрушение, распад решетки (дальний порядок превращается в ближний), и кристалл начинает плавиться, т. е. вещество начинает переходить в жидкое состояние.

                     Как с гуся вода (русская).

Перья гуся и других водоплавающих птиц покрыты тончайшим слоем жира, который выделяют подкожные железы. Жир не смачивается водой. Птица, выйдя из воды, встряхивается и оказывается сухой.

                     Впитывает как губка (русская). В старину вместо тряпок использовали морские губки. Они пронизаны множеством тонких сосудов и после обработки в кипятке их капиллярные ходы легко заполняются жидкостью. Такие губки способны впитать достаточно большое количество воды[2,с.27]

.                      Зло и добро, как вода и масло: они не могут смешаться (монгольская).

Плотность масла меньше плотности воды, поэтому оно в воде всплывает. Эти жидкости не смешиваются, так как у них разные плотности.

                     На мешке с солью и верёвка солёная (корейская).

Соль диффундирует сквозь мешок.

                     Нарезанный лук пахнет и жжёт глаза сильнее (монгольская).

Диффузия происходит интенсивнее вокруг нарезанной луковицы, нежели вокруг луковицы, заключённой в кожуру.

                     Готовь сено, пока солнце сияет (английская).

Интенсивность испарения выше при более высокой температуре.

                     Ложка дёгтя в бочке мёда (русская).

Мал клоп, да вонюч (русская). Овощной лавке вывеска не нужна

.Диффузия (как физико-химический процесс) — это взаимное проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого. В данном случае диффундируют мед и деготь. Деготь — это смолистое жидкое вещество, обладающее устойчивым неприятным запахом. Поэтому даже малая его масса испортит продукт.

                     Зима — не лето, в семь шуб одета (русская).

Зимой температура окружающего воздуха ниже, чем у человека. Чтобы сохранить свое тепло, человек надевает шубу — меховую одежду. Так как у меха плохая теплопроводность (из-за наличия воздуха между волосками), окружающему воздуху не передается тепло человеческого тела.

                     У воды гибкая спина (финская).

Вода прибывает в разных агрегатных состояниях, в жидком состоянии обладает текучестью.                      Солнце греет сильнее, когда нет облаков (монгольская).

Облака являются своеобразным «экраном», препятствуя прямым солнечным лучам сильнее нагревать землю.

                     Много снега — много хлеба (русская).

Снег глубок — год хорош (русская). Снег — одеяло для пшеницы: чем толще, тем лучше ей спится (китайская). Снег обладает очень плохой теплопроводностью, так как между его составными находится воздух, который является плохим проводником тепла, и чем толще снег, тем хуже он проводит тепло. Поэтому снег можно сравнить с одеялом, которое предохраняет озимые посевы от вымерзания. Кроме того, весной при таянии большего количества снега, в землю попадает больше влаги, что плодотворно сказывается на всходах зерновых культур.

                     Гвоздём (шилом) моря не нагреешь (русская).

Гвоздь (как и шило) обладает небольшой массой, а металл, из которого он сделан, имеет относительно малую удельную теплоемкость. Поэтому количество теплоты, которое может отдать гвоздь, невелико, и им нельзя нагреть большую массу воды.

                     Дым тает в воздухе (русская). Частицы дыма участвуют в броуновском движении и ударяются друг от друга. Объём, занимаемый дымом, увеличивается, а плотность дыма уменьшается.

                     Кремень на кремень — искра (русская).

Что вполне объяснимо: происходит воспламенение за счёт увеличения внутренней энергии в результате совершения работы против сил трения.

«Пословица недаром молвится» (Народная мудрость)

Пословицы и поговорки являются воплощением народной мудрости, воплощением опыта, накопленного человечеством веками. Если ты не знаешь, как поступить в той или иной ситуации, достаточно обратиться к мудрости предков, заключенной в пословицах и поговорках, и проверенной временем.





  1. Подведение итогов.