Конспект урока Атмосферное давление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли».

Цель урока: Выяснить способы измерения атмосферного давления, понять суть опыта Торричелли.

Планируемые результаты:


  1. Личностные УУД.: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.

  2. Метапредметные:

  • Познавательные УУД: формирование умения находить необходимую информацию, строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции анализа и сравнения.

  • Регулятивные УУД: формирование умения планировать свою работу с учетом конечного результата.

  • Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группах, слушать партнера и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

  1. Предметные УУД: формирование понимания смысла термина «атмосферное давление», физического содержания опыта Торричелли, умеет производить расчет силы, с которой атмосфера давит на окружающие предметы.


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: словесный , наглядный, поисковый.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, коллективная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, ноутбук, насос Комовского, Магдебурские полушария, стакан с водой, тазик или ведро, бутылка из-под кефира, варенное яйцо, спички, бутылка 1,5 л., сосуд, одноразовые шприцы (2 шт), автопоилка, учебник.


Ход урока: I. Мотивация к учебной деятельности.

  1. (Свисток чайника) Здравствуйте, садитесь!

А что за странный звук сейчас слышали? (чайник)

Зачем он просвистел? (Вскипел потому что)

  1. А теперь обратите свое внимание сюда. (Опыт со стаканом) Что же общего между чайником и опытом со стаканом воды?

  2. Вы может подумали, что я фокусник. Однако это не так. Я обычный учитель физики. И проведу у вас сегодняшний урок. Зовут меня Азат Гафурьянович.

  3. Нравиться ли вам физика? Физика - это наука, которая отвечает на все те вопросы, которые вы задавали в детстве своим родителям. (Показ энциклопедии)

  4. Физика - это наука экспериментальная. (Опыт с магдебургскими полушариями)

II. Актуализация знаний.

1.Обозначение темы урока.

Почему так трудно оторвать полушария? (Ответы учеников….)

Как его измерить?

(Проблемная ситуация) (Слайд 2)

Какая же сегодня тема урока?

(Вывод таким образом темы урока)

Тема урока: Измерение атмосферного давления (Слайд 3)

Открываем тетради записываем дату и тему нашего сегодняшнего урока.


2.Постановка учебной задачи.

Как измерить атмосферное давление? Ваши предложения? Гипотезы?

Цель нашего урока - выяснить способы измерения атмосферного давления.


Помогут ли достичь цели нам известные формулы?

Вспомним формулы по которым можно вычислять давление твердых тел, давление жидкостей (ученики называют формулы, записывают формулы в тетрадях)

(Слайд 4, 5)

А можно по этим формулам вычислить атмосферное давление? Почему?

(Слайд 6. Атмосфера Земли)


III. Открытие нового знания

1.Демострация видеоурока.

2.Запись в тетрадях и на доске нового материала. (Слайд 8,9)



IV. Включение нового содержания в систему знаний

  1. Решение задач. (Слайд 10, 11)

  2. Физминутка (дыхательные упражнения, опыт с яйцом)

  3. Применение атмосферного давления на практике.

  4. Подведем итоги. (Демонстрация опорного конспекта (Слайд 13))


V. Домашнее задание (Слайд 14)


VI. Рефлексия.

Оценки.