ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плотность вещества
ФИО (полностью)
Окунева Надежда Викторовна
Место работы
ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Съезжее муниципального района Богатовский Самарской области
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Плотность вещества, урок №1
Базовый учебник
Пёрышкин А.В..
8. Цель урока: изучить новую характеристику вещества – плотность вещества
9. Задачи урока:
Образовательные:
Повторить явление взаимодействия тел, понятие массы тела;
Ввести понятие плотности вещества;
Рассмотреть характеристики плотности (определение, формула, классифицирующий признак, единицы измерения, способы измерения).
Научить учащихся вычислять массу и объём тела по известной плотности
Воспитательные:
Продолжить:
воспитывать у учащихся умение слушать ответ товарища;
формировать у учащихся аккуратность, при работе с записями в тетради, личным примером у доски и работой с физическими приборами.
Развивающие:
Продолжить:
формировать умения высказывать умозаключения;
вырабатывать умение воспроизводить полученные знания по плану; работать с табличным материалом;
развивать логическое мышление, память, внимание;
формировать умение решать качественные задачи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Мотивация учебной деятельности.
Приветствует учеников, создает атмосферу взаимодействия, пользуясь речевыми моделями с положительной эмоциональной окраской, опирается на успешный опыт детей.
Cообщает о том, что сегодня их ждет знакомство с интересным материалом, который является продолжением темы: «Взаимодействие тел».
Слушают, настраиваются на работу.
2
2.
Актуализация знаний.
1. Предлагает
учащимся вспомнить, что они уже знают по теме, отвечая на вопросы и выполняя несложные задания (на слайде - 2 вопроса и 3 задания на знание единиц измерения массы и объёма и перевод единиц в СИ).
2. Предлагает поменяться своими работами с соседом по парте, проверить, пользуясь подсказкой на слайде и поставить оценку.
3. Предлагает ученикам поработать в парах. На каждой парте лежат два цилиндра одинакового объёма (один алюминиевый, второй свинцовый).
Нужно найти их массы.
4. Задаёт вопрос: «Что вы можете сказать о массах?»
5. Предлагает найти массы большого деревянного кубика и маленького стального кубика.
6. Задаёт вопрос: «Что вы можете сказать о массах?»
7. Предлагает сделать выводы.
8. Сообщает, что сегодня на уроке предстоит объяснить сделанные учениками выводы.
1. Отвечают на вопросы, выполняют задания.
2. Проверяют работу соседа по парте, ставят оценку.
3. Проводят измерения.
4. Сравнивают массы. Отвечают:
«Массы разные»
5. Проводят измерения.
6. Сравнивают массы. Отвечают: «Массы равные»
7. Размышляют, делают выводы.
Тела, имеющие равные объёмы, но изготовленные из разных материалов, имеют разные массы.
Тела, имеющие равные массы, но изготовленные из разных материалов, имеют разные объёмы.
8. Настраиваются на дальнейшую работу
3
2
5
1
5
1
1
0,5
3.
Целеполагание.
1. Предлагает, работая в парах, определите как можно точнее массу и объем куска пластилина (на каждой парте кусок разного объёма) и записать результаты в таблицу на доске.
2. Предлагает найти отношение массы к объёму и сделать вывод.
3. Предлагает
сформулировать цель урока.
1. Формулируют цель: измерить массу на рычажных весах, измерить длину, ширину и высоту куска, вычислить объём по формуле
V = abc.
Проводят измерения вычисляют объём, записывают результаты в таблицу.
2. Вычисляют. Делают вывод: для одного и того же вещества отношение массы к объёму постоянно
3. Обдумывают, формулируют цель: познакомиться с физической величиной, которая является отношением массы тела к его объёму и остаётся постоянной для данного материала независимо от его объёма и массы.
5
2
2
4.
“Открытие” учащимися нового знания.
Формула плотности
№1.
Взаимодействие тел. Плотность вещества
№2.
1. Предлагает найти в учебнике как называется величина, равная отношению массы тела к его объёму (это будет темой урока), записать её в тетрадь, выполнить задание на слайде (ЭОР №1).
2. Предлагает проверить правильность выполнения
3. Задаёт вопрос: «В каких единицах в системе СИ измеряется плотность?
4. Для понимания физического смысла понятия «плотность» демонстрирует сцену 6 ЭОР №2
5. Проанализируйте таблицы плотностей разных веществ учебнике и сделайте вывод.
1. Находят информацию в учебнике, записывают тему урока, выполняют задание.
2. Проверяют в соответствии со следующим слайдом
3. Рассуждают, пользуясь формулой плотности, или находят в учебнике, отвечают:
«Единицей плотности служит 1 кг/м3 (читается: один килограмм на кубический метр)».
4. Наблюдают.
5. Анализируют. Делают вывод: «Плотность разных веществ различна».
2
1
1
1
1
5.
Первичное закрепление.
Тест по теме «Плотность»
№3
1. Предлагает решить интерактивный тест (ЭОР №3)
1. Решают тест
4,5
ПРИЛОЖНЕНИЕ К ПЛАНУ - КОНСПЕКТУ УРОКА
Плотность вещества
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Формула плотности.
Практический
Текст, анимация
[link]