Урок по физике на тему Агрегатные состояния вещества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Агрегатные состояния вещества. 7 класс

Цель урока:

  • Сформировать представления о некоторых механических свойствах твердых тел, жидкостей, газов, объяснить эти свойства на основе знаний о различиях в расположении, движении и притяжении молекул.

  • Развивать способности к обобщению работы и осмыслению изученного материала. Развивать память, логическое мышление, интеллект.

  • Воспитывать культуру общения, аккуратность, трудолюбие.

Ключевая идея: развивать навыки работы в группе с разными способностями, диалоговое обучение (прием «толстых» и «тонких» вопросов), обучение талантливых и одаренных детей, обучение тому как учится , оценивание: критериальное , формативное и суммативное.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:1..2.Ватман для групп , маркеры, клей, цветные листы, 3. Оценочный лист с формами работ для оценивания

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой

2. Проверка домашнего задания:

Использовать прием «толстых» и «тонких» вопросов

Объясните почему?


Почему вы думаете ?


Предположите что будет если?


В чем различия?


Почему вы считаете?

Кто ? Что? Когда?


Может ? Мог ли?


Было ли ? Будет ?


Согласны ли вы ?


Верно ли ?


Уч-ся выбирают одноклассника которому будут задавать вопрос( например : Я задаю вопрос М) ,затем уч-ся отвечает на него и задает свой вопрос другому ( правило : Одних и тех же не спрашивать )

Каждый из учеников выставляет себе оценку за эту работу , и рядом комментируют эту оценку приводя аргументы подтверждающие данную оценку.

Вызов

3. Активизация знаний уч-ся :

Эксперементальное задание: на столе находятся 1. Брусок. 2. Стакан с водой .3. Детский воздушный шарик.

4. Постановка цели урока:

Ребята скажите пожалуйста о чем мы должны сегодня говорить ? Что нам необходимо разобрать?

Осмысление

5. Изучение нового материала :

Сегодня мы с вами будем работать в группах. Повторим правила работы в группе( уч-ся повторяют) Каждому члену группы предстоит выбрать свою роль которую он будет выполнять до конца урока. На столе лежит листочек , распределите в группе роли ( лидер- направляет работу группы, спикер- выступает перед другими группами и классом, редактор- оформляет работу, таймер- следит за временем работы в группе, консультант- консультирует и помогает работе).

(В группе необходимо обсудить и выработать 3 правила поведения:критерии оценивания работы в группе

1).Работать коллективно

2).Слушать и дополннять друг друга

3).Сплоченность)

Разделить уч-ся на 5 групп по способностям ( сильный , слабый, средний), в каждой группе будет наиболее сильный участник , который будет помощником учителя на протяжении урока.

Предварительная подготовка лидеров групп была проведена на предыдущем уроке, где они получили опережающее задание по теме «Агрегатные состояния вещества»( презентации, газета, макет, проект, и т.д.) Лидер группы рассказывает в своей группе о проблеме, далее идет обсуждение в течении 7-8 минут:

1 и 2 группа- Твердые вещества

2 и 3 группа- Жидкие вещества

5группа- газообразные вещества

На основе материала составляется кластер от каждой группы.

Оценивание работы( критерии оценивания):

  1. полнота раскрытия темы

  2. аккуратность оформления

  3. правильность изложения материала

  4. доступность изложения


6. Первичное закрепление материала :

Представители группы без лидера защищают этот кластер у доски( где есть возможность оценить как правильно и доступно была изложена информация лидером в группе) (прием саморегуляции).Регламент выступления 2 минуты.

Выступления защитников оцениваются аплодисментами.


Рефлексия:

1)На этом этапе происходит взаимооценивание( группа оценивает работу лидера, а лидер заслушав выступление своих одногруппников оценивает их, и выставляет им оценку)

В раздаточном листе каждый учащийся выставляет себе оценку за работу в группе и участникам группы (Самооценка и взаимооценка работы в группе)

Оценивается работа в группе и презентация уч-ся : (критериальное оценивание)

- активность работы в группе

-полнота ответа

- доступность изложения материал

Оценочный лист



2)задание :Ответы на вопросы исключительно с помощью утвердительного (Да) или отрицательного утверждения (Нет)( прием «Горячий место») ( на остаток времени)

3)Выведение суммативной оценки учащихся с комментариями.

4)Домашнее задание (Тонкие вопросы)

- п 10; заполнить таблицу стр 230

- Экспериментальные задания стр 61 1-6, по выбору