Урок № 3. Физика и техника.
Цели урока: 1) Познакомить учащихся с простейшими физическими приборами.
2) Научить измерять физические величины при помощи простейших измерительных средств;
3) Развивать интерес к предмету.
Оборудование: линейка, мензурка, термометр, секундомер, другие измерительные приборы, ПК.
Ход урока.
Организационный момент 1 минута.
Провести перекличку учащихся, раздать учебные принадлежности.
Повторение ранее изученного материала 14 минут.
Ответим на поставленные вопросы:
Существует ли разница между понятиями МАТЕРИЯ и ВЕЩЕСТВО?
Приведите примеры физических тел и веществ.
Приведите примеры физических явлений.
Какую роль играют в физике опыты.
Каковы источники наших знаний о явлениях природы.
Для закрепления материала выполним тест № 3. «Измерения» (Приложение 1).
Новый материал 25 минут.
Р [pic] азвитие физики сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.
Важное значение имеют открытия в области физики
для развития техники. ДВС был создан на основе изучения
тепловых явлений. С развитием науки в технике за последние
[pic] десятилетия произошли
грандиозные изменения. То, что
раньше считалось научной
фантастикой, сейчас является
реальностью. Сегодня трудно
представить нашу жизнь без
телевизора, плеера, компьютера,
мобильной и интернет – связи. Современное кинопроизводство, телевидение,
радио, магнитная запись – всё это возникло после того, как были изучены
многие звуковые, световые и электрические явления.
В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки.
Усовершенствованные машины, компьютеры, точные измерительные и другие
приборы используются учёными при исследовании физических явлений. После
т [pic] ого как были созданы ракеты и современные электронные приборы (телескопы, спектроскопы, фото – и телекамеры), стало возможным глубже изучить космическое пространство.
Подобных примеров можно привести множество. Открытия, сделанные
в науке, являются результатом упорного труда многих учёных разных стран.
Основу современных взглядов на картину мира заложил итальянский
у [pic] чёный Галилео Галилей. С помощью изобретённого им телескопа учёный
проводил эксперименты по наблюдению небесных тел.
Сделанные Галилеем открытия опровергали ранее
существовавшие взгляды на окружающий мир и оказали
влияние на развитие физической науки.
Возникновение физической теории связано с
именем выдающегося английского физика и математика Исаака Ньютона. Обобщив
результаты наблюдений и опытов своих предшественников (И. Кеплера, Г. Галилея),
Ньютон создал огромный труд «Математические начала натуральной философии».
В [pic] этой работе учёный изложил важнейшие законы механики, которые были названы его именем (законы Ньютона). Они привели к бурному развитию представлений о механическом
[pic] движении. Дальнейшее развитие физики определилось
изучением тепловых и электромагнитных явлений.
Стремление учёных проникнуть вглубь тепловых процессов
привело к зарождению идей о молекулярном строении
вещества.
Исследования электромагнитных явлений коренным
образом изменили научную картину мира. Оказалось, что
нас окружают физические тела и поля. Общую теорию электромагнитных
[pic] явлений создал Джеймс Максвелл. Теория Максвелла объясняла природу
света и помогла разработке новых технических приборов
и устройств (радиопередатчики и радиоприёмники,
телефон и телевизор и многие другие), основанных на
явлении электромагнетизма.
Новый этап бурного развития физики начался в XX в. Возникли и стали
развиваться новые направления: ядерная физика, физика элементарных частиц,
физика твёрдого тела и др. Возросла роль физики и её влияние на технический и
социальный прогресс. Ярким подтверждением связи науки и техники являлся
огромный прорыв в области изучения космоса. 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен первый в
[pic] мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин стал
первым космонавтом. Его полёт длился 1 час 48 минут. А спустя 4 года, в 1965 г.,
советский космонавт Алексей Архипович Леонов стал первым человеком, вышедшем в
открытый космос. Продолжительность его «прогулки» составила 12 минут 9 секунд.
Следующим этапом в развитии космонавтики стала посадка на Луну американского
корабля с астронавтами Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином, осуществлённая
[pic] 21 июля 1969 г.
Большой вклад в научную и техническую разработку космических полётов
сделал Сергей Павлович Королёв. Он являлся главным конструктором первых боевых
и космических ракет, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических
кораблей. Королёв стал основоположником практической космонавтики.
ИСЗ стали опорными станциями, с помощью которых исследуется
космическое пространство, ведётся наблюдение и изучение Земли, осуществляется
телевещание, спутниковая радиосвязь.
4. Закрепление пройденного материала 4 минуты.
Повторить основные моменты изученного материала.
5.. Организационный момент 1 минута.
Объявить результаты урока и отметки, подвести итоги, собрать учебные принадлежности, закончить урок.
Приложение 1.
Ответы к тесту № 3.
-
Вариант
1
2
3
4
1
В
6·103; 6·1024; 276·10-12;
106; 10-2; 10-3
3; -3; -4.
2
Б
6·103; 2·1030; 3·10-6
102; 4 · 105; 32 · 10-5
7 · 105; 81 · 10-6; 15 · 10-9