Урок 8 кл Тепловые явления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Тепловые явления».

Цели урока:

  • образовательная: совершенствовать навыки решения качественных, графических, расчетных задач на определение количества теплоты, необходимого для плавления , нагревания, парообразования. Развитие навыка работы в группе, умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал;

  • воспитательная: приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению, слушать других;

  • развивающая: продолжать учиться анализировать условия задания, развивать монологическую речь с применением физических терминов, видеть физические явления в окружающем мире.

Этапы урока:

  1. Организационный момент – 3 мин

  2. Физический диктант – 5мин

Работа в группах:

  1. Решение качественных задач – 8 мин

  2. Решение расчетных задач – 15 мин

  3. Решение графических задач– 10 мин

  4. Итоги урока -4 мин


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

Физический диктант.

Формулы:

  1. Количество теплоты для нагревания

  2. количество теплоты для парообразования

  3. количество теплоты для плавления

  4. количество теплоты для сгорания топлива

  5. формула плотности

Обозначения физических величин:

Q? c? m? q? L? t1? t2? ρ? V? S?

Знаете ли вы единицы измерения?

Q? c? m? q? L? t1? t2? ρ? V? S?


Решение задач:

III. Качественные задачи:

  1. Останется ли свинцовая проволока в твердом состоянии, если ее опустить в расплавленный цинк?

  2. Почему рачительный хозяин предпочитает окупать березовые дрова, а не осиновые? Цена дров одинаковая.

  3. В комнату с температурой воздуха 0 0С внесли лед при такой же температуре. Будет ли таять лед?

  4. для чего летом после дождей или полива приствольные круги плодовых деревьев покрывают слоем перегноя, навоза?



IV.Расчетные задачи:


  1. какое количество теплоты нужно передать комнате размером 5х4х3м, чтобы нагреть в ней воздух от 0 до 20 0С? ρ=1,29 кг/м3 какое количество теплоты нужно передать всему дому, если в нем восемь комнат?

  2. Чтобы нагреть воздух в доме из восьми комнат, сколько дров нужно сжечь?

  3. Сколько газа, поступающего в котел АГВ (автоматического газового водонагревателя), нужно сжечь?

V.Графические задачи

[pic]



VI. Итоги урока.

Дом. задание. Упр 10№ 5,6













III. Качественные задачи:

  1. Останется ли свинцовая проволока в твердом состоянии, если ее опустить в расплавленный цинк?

  2. Почему рачительный хозяин предпочитает покупать березовые дрова, а не осиновые? Цена дров одинаковая.

  3. В комнату с температурой воздуха 0 0С внесли лед при такой же температуре. Будет ли таять лед?

  4. для чего летом после дождей или полива приствольные круги плодовых деревьев покрывают слоем перегноя, навоза?





IV.Расчетные задачи:


  1. какое количество теплоты нужно передать комнате размером 5х4х3м, чтобы нагреть в ней воздух от 0 до 20 0С? ρ=1,29 кг/м3 какое количество теплоты нужно передать всему дому, если в нем восемь комнат?

  2. Чтобы нагреть воздух в доме из восьми комнат, сколько дров нужно сжечь?

  3. Сколько газа, поступающего в котел АГВ (автоматического газового водонагревателя), нужно сжечь?




V.Графические задачи

[pic]