Технологическая карта урока физики
Автор
Учитель физики: Сумина Елена Васильевна
Предмет
Физика
Класс
8 класс.
Тип урока
Изучение нового материала
Тема
Последовательное соединение проводников.
Цель деятельности учителя
Обучающие: познакомить учащихся с основными понятиями и законами последовательного соединения проводников, формирование умений и навыков работы с составлением цепей последовательного соединения .
Деятельностная: создать условия для формирования умений структурировать и систематизировать информацию; для самостоятельного получения новых знаний о последовательном соединении проводников.
Развивающая: способствовать развитию информационной и коммуникативной культуры.
Задачи
Формирование представления о последовательном соединении проводников
Развитие умения использовать прикладные программы для получения новых знаний, развитие внимания и логического мышления.
Развитие речевой культуры, познавательного интереса; воспитание культуры общения, информационной культуры.
Термины, понятия
Последовательное соединение проводников, закономерности
Образовательные ресурсы
Учебник «Физика 8 класс» А.В.Перышкин ., единая коллекция образовательных ресурсов- ресурсы Интернет, необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет
План реализации
Предметные умения Овладеть базовыми понятиями последовательного соединения проводников
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера
Регулятивные: сличают свой способ действия с эталоном.
Коммуникативные: вступают в диалог, участвуют в обсуждении, учатся владеть монологической и диалогической формами речи
Личностные: потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании, позитивная моральная самооценка; доброжелательное отношение к окружающим; готовность к равноправному сотрудничеству, устойчивый познавательный интерес.
Организация пространства
Фронтальная(Ф)
Работа в парах (П).
Индивидуальная(И)
Рабочая тетрадь, учебник.
Презентация.
Технические средства обучения:
Компьютер.
Медиапроектор.
Интерактивная доска.
МБОУ «Левженская СОШ»
Сумина Елена Васильевна
Тема урока: Последовательное соединение проводников.
Раздел:
Электрические явления
Тип урока:
Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности , ИКТ технологий, использование регионального компонента.
Цели урока:
Образовательная: ознакомить обучащихся с последовательным соединением проводников; раскрыть закономерности определения характеристик тока в цепи с последовательным соединением проводников; экспериментально установить установить законы последовательного соединения; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения последовательного соединения в быту и технике.
Развивающая:продолжить компетентности в сфере самостоятельной исследовательской деятельности; продолжить формирование умений пользоваться приборами; продолжить формирование умений делать самостоятельные выводы ,анализировать, сравнивать результаты опытов; развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая: прививать культуру умственного труда; продолжить работу над развитием самостоятельности и взаимопомощи; формировать умения слушать и слышать друг друга; бережного отношения к своему здоровью, формирование уважения к своему родному краю
Мотивационная: побудить интерес к изучению предмета.
Задачи урока:
ввести законы последовательного соединения проводников на основе имеющихся знаний об электрических явлениях;
разобрать алгоритм решения задач на последовательное соединение проводников;
обеспечить формирование умений выделять главное, составлять конспекты, наблюдать;
продолжить развивать умения частичной поисковой деятельности.
Демонстрации.
1.Презентация «Последовательноесоединение» (учитель)
2. Интетнет-ресурс: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba073-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf
4. Фронтальная исследовательская работа «Изучение законов последовательного соединения проводников»
5.Решение задач.
Учебник:
Перышкин А.В «Физика. 8 класс»
Деятельность учителя
Деятельность
обучащихся
1этап.Организационный этап (1 мин)
Приветствие: Здравствуйте ребята. Желаю вам творческой работы на уроке,
Скажите , как называется раздел физики который мы с вами изучаем?(Электрические явления»)
Ребята, знания науки всегда, помогает человеку в жизни, а незнания приводит подчас к трагическим последствиям. Сделайте из этих слов для себя правильные выводы.
Вам сегодня предстоит вместе не просто быть на уроке, но и участвовать в работе над изучением нового материала.
Для этого нам необходимы знания, полученные на предыдущих уроках!
2 этап .Проверка ранее изученного материала(8мин)
Цель деятельности :
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
Выявить уровень знаний по домашнему заданию. Определить типичные недостатки и ошибки. Систематизировать теоретические знания
Проводится беседа с обучающими по вопросам:
Что называется электрическим током?
Что необходимо, чтобы в цепи существовал электрический ток?
Э.ответа. Источник тока, проводники, потребитель тока, и все эти элементы должны быть замкнуты.
3) Работа со схемами.
А теперь проверим, как вы видите нарушения в составлении электрических цепей.
Перед вами две электрические цепи, схемы которых представлены на экране.
Слайд № 3
Почему не горит исправная лампа в первой цепи при замыкании ключа? (Рис. 1)
Почему не звенит звонок во второй цепи при замыкании цепи? (Рис. 2) Слайд №3
Приглашается ученик, который дал правильный ответ и он, подсоединив к цепи источник тока, демонстрирует правильный ответ.
Что называют электрическим током в проводниках?
Какие характеристики тока мы уже выучили?
Сила тока каким прибором измеряется? Как мы его узнаем? Как включается в цепь?
С помощью какого прибора можно измерить напряжение? Как он обозначается и включается в цепь?
Что называют сопротивлением проводника? В каких единицах изменяется?
Какой основной закон для участка цепи знаем? Как он звучит?
Зашифрованное слово. Слайд№4
Ребята, а сейчас прочитаем зашифрованное слово, но для этого вам нужно вспомнить условные обозначения, применяемые на схемах для электроприборов. Поставьте буквы напротив соответствующих приборов и начав со стрелки, прочитайте слово.
Историческая справка: Рузаевка
административный центр [link] .
Название города Рузаевка республики Мордовия происходит от имени темниковского мурзы Урозая, которому эта деревня была пожалована в 1631 году (первое упоминание).
В предверии праздника Дня Защитника Отечества Хочется напомнить о Рузаевке в 1941-1945 годах.
Круглыми сутками через станцию шли воинские эшелоны. Поездные бригады показывали чудеса выдержки, подлинного героизма. Рузаевцы приютили, накормили и одели сотни эвакуированных, окружили заботой раненых бойцов. На фронт, в осажденный Ленинград шли и шли посылки с продуктами и теплыми вещами, в освобожденные районы западных районов страны – строительные материалы и механизмы. Рузаевцы помогали восстанавливать Сталинград, Донбасс.
Отвечают на вопросы
Эталон ответа: 1)Упорядоченное направленное движение частиц.
2)Э.ответа. Источник тока, проводники, потребитель тока, и все эти элементы должны быть замкнуты.
Смотрят слайд презентации, отвечают на вопрос. СЛ №3
Эталон ответа. Электрическая цепь имеет разрыв. Чтобы лампа загорелась, в цепи должен существовать электрический ток, а это возможно при замкнутой цепи, состоящей только из проводников электричества
Эталон ответа. Для получения электрического тока в проводнике, надо в нем создать электрическое поле. Под действием этого поля свободные заряженные частицы начнут двигаться упорядоченно, а это и есть электрический ток. Электрическое поле в проводниках создается и может длительно поддерживаться источниками электрического поля. Электрическая цепь должна иметь источник тока. Подключаем цепь к источнику тока и звонок звенит.
Собирает цепь по схеме слайда с исправлением.
Отгадывают зашифрованное слово
Ответ: Рузаевка.
3 этап. Постановка целей урока перед обучащимися.
Мотивация к изучению нового материала
Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы.
[pic]
[pic]
Ребята, как вы думаете, в нашей повседневной жизни применяются в цепях отдельные потребители или их соединения?
Ребята , когда все приборы соединены так, что конец одного проводника соединяется с началом другого- как называется такое соединение?
Сформулируйте тему урока? Какие задачи мы перед собой поставим?
Давайте попробуем собрать последовательное соединение с помощью интерактивной модели.
Отвечают на вопрос
Э ответ : повседневной жизни часто применяются в цепях соединения потребителей
Эо: последовательное
Слушают рассказ и смотрят презентацию
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цели урока.
Один ученик у доски собирает цепь, комментируя свои действия.
Создание проблемной ситуации
[pic] [pic] [pic]
[pic]
Реши задачи «Что скрывается под знаком «?»
Ответ задачи №1 - 3 А
Ответ задачи №2 — 9 В
Ответ задачи №3 — не знаем законов!
Минутка отдыха.
Ребята, однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя.
На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сегодня давайте глянем « в себя». Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники или как мыслители?.
Встаньте, поднимите руки в верх, потянитесь.
Переплетите пальцы рук.
Посмотрите какой палец левой или правой руки оказался у вас вверху? Результат запишите «Л» или «П»
Скрестите руки на груди. («поза Наполеона») Какая рука сверху?
Поаплодируйте. Какая рука сверху?
Подведем итоги. Учитывая, что результат «ЛЛЛ» соответствует художественному типу личности, а «ППП» - типу мышления. Какой же тип мышления преобладает у вашего класса?
Несколько «художников», несколько «мыслителей», а большинство ребят – гармонично развитые личности, которым свойственно, как логическое, так и образное мышление.
А теперь можно переходить к познанию внешнего мира.
Переходим к следующему блоку «Выполним исследовательскую работу в парах»
Решают устно задачи и сталкиваются в задаче 3 с проблемой недостатка знаний.
Выполняют физкульт- минутку.
Изучение нового материала.
[pic]
Учащиеся выполняют исследовательскую работу в парах, выполняя задания .
1пара. Экспериментаторы
Собрать цепь по рисунку. Измерить силу тока в разных частях цепи.
2 пара Теоретики Работают с интерактивной моделью
Ученики собирают цепь по рисунку, проводят необходимые измерения, заполняют таблицу , сравнивают и делают вывод.
[pic]
Сформулируйте определение последовательного соединения?
Формулируют и записывают в тетрадь определение соединения.
Чертят схему цепи.
[pic]
Рассмотриваем результаты первой группы.
Вывод: Сила тока на всех участках остается одной и тойже.
Это примерно можно сравнить с тем. Как рассмотреть текущую воду в реке.Количество воды протекающая по руслу реки в разных ее частях будет одинакова.( Слайд реки Инсар)
Региональный компонент
Река Инсар – правый приток р. Алатыря. Длина реки составляет 168 км. Инсар берет начало в 5 км от села Болдова Рузаевского района. На реке расположены два крупнейших города Мордовии –Саранск и Рузаевка.
Представитель группы 1 рассказывает о своей работе и записывает на слайде результаты и делает вывод.
Учащиеся в тетрадях записывают самостоятельно закон для силы тока.
Р [pic] ассмотриваем результаты второй группы.
Представитель группы 2 рассказывает о своей работе и записывает на слайде результаты и делает вывод.
Учащиеся в тетрадях записывают самостоятельно закон для напряжения.
[pic]
Рассмотриваем результаты третей группы.
Представитель группы 3 рассказывает о своей работе и записывает на слайде результаты и делает вывод.
Учащиеся в тетрадях записывают самостоятельно закон для сопротивления и соотношение напряжения и сопротивления.
П [pic] одводим итоги исследовательской работы и проверяем с помощью слайда конспекты учеников.
Проверяют конспекты при необходимости дополняют его.
Первичное закрепление материала.
[pic]
Возвращаемся к задаче-проблеме и решаем её устно.
И так, ребята, решили ли мы проблему, которую поставили перед собой в начале урока? Да, конечно. А что нам нужно для того, чтобы успешно применять свои знания на практике? Верно. Научится использовать их в модулируемых ситуациях, то есть при решении задач.
Записывают схему в тетрадь и этапы решения самостоятельно.
[pic]
Составить алгоритм решения задач на соединение проводников.
Учащиеся формулируют шаги решения задачи.
Обобщая получают алгоритм решения задачи.
Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление нового материала. Решение качественных задач
[pic]
Читает фрагмент из рассказа о Шерлоке Холмсе:
«Доктора Ватсона и Шерлока Холмса в новогоднюю ночь пригласили в гости друзья. И, вдруг, как гласит один из законов Мерфи: "Все, что должно сломаться, обязательно сломается, причем в самый неподходящий момент". Когда хозяин дома стал включать елочную гирлянду для детей, одна из лампочек рассчитанных на напряжение в 3,5 В перегорела.
Дети расстроились, хозяин в панике, ведь под рукой нет запасной лампочки. Надо спасать праздник, решил Холмс. И, попросив всех успокоиться, Холмс произнес магические слова и сделал одно действие. Ко всеобщей радости детей, гирлянда загорелась.»
Ученики слушают отрывок рассказа.
Отвечают на вопросы, предлагая пути решения ситуации.
[pic]
Как вы думаете какие преимущества и недостатки у последовательного соединения потребителей?
Заполните таблицу самостоятельно:
[pic]
Преимущества Недостатки
Подводим итоги урока, выделяя особенности соединения.
Заполняют таблицу.
Проверяют с доски, дополня свой конспект.
[pic]
[pic]
Где можно использовать такое соединение?
Рассказывают, чем опасно для человека скрутка и как создать безопасную елочную гирлянду.
Объясняют с точки зрения физики применение последовательного соединения.
[pic]
Каждый из вас постоянно решает житейские тесты. Вот и сейчас вам предстоит разрешить некоторые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь дома.
Читают текст слайда.
Рассказывают где они встречали предохранители и счетчики электроэнергии.
Вспоминают правила техники безопасности при работе с электрическим током.
Итоги урока. Рефлексия.
[pic]
Подведем итог урока.
Удалось вам получить новые знания?
Для чего они могут вам пригодиться?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Запишем домашнее задание :
§ 48, упр… №2,4
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание.
Выставление отметок.
Спасибо за работу!
Ученики подают дневники для выставление оценки.
МБОУ «Левженская СОШ»
План-конспект
урока физики в 8 классе
«Последовательное
соединение проводников»
Составила: Сумина Е.В.,
учитель физики
высшей категории
Проведен: 17.02.2016