Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7
Раздел: Первоначальные сведения о строении вещества
№ урока: 9
Тема урока: Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Смачивание и капиллярность
Тип урока: комбинированный
Задачи урока: Обучающие:
расширить и углубить знания о взаимном притяжении и отталкивании молекул, о смачивании и капиллярности.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к наукам, изучающим строение тел.
развивать навыки самостоятельной работы при составлении таблиц, рисунков, проводить самоанализ и взаимоанализ.
Воспитательные:
продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью,
и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.
Метапредметные: классифицировать и описывать тепловое движение частиц, из каких частиц состоят вещества, опыты и эксперименты, подтверждающие строения вещества, как изображаются схематически молекула воды. Использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.
Предметные: Ученики расширят и углубят знания о стоении вещества.
Средства обучения:
Учебник § 11 вопросы к § (у). Задание стр.33 № 1-2.вопросы к параграфу (у).
Два листа бумаги, вода, растительное масло, кусок мыла, хим.посуда.
Презентация по теме «Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Смачивание и капиллярность»
Форма урока:
Информирующая беседа: коллективная, индивидуальная, групповая.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Проверка учащихся по списку, готовность их к уроку (учебник, рабочая тетрадь, принадлежности)
Психологический настрой на урок.
Посмотрите, все ли есть у вас для успешного обучения на уроке Физики?
Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки
Работа у доски
Решение задач
№ 1 (мои планы дополнение)
Отвечают устно на вопросы учителя
5 человека – устный опрос (определения, правила)
Остальные решают в тетрадях задачу
№ 37 (у.п)
Вопросы для устного опроса:
Как можно ускорить диффузию в твердых телах?
Почему уменьшается длина рельса при его охлаждении?
Открытый сосуд с углекислым газом уравновесили на весах. Почему со временем равновесие весов нарушилось?
Детский резиновый шар, наполненный водородом, через несколько часов становится слабо надутым. Почему?
Овладение умениями работать с
информацией, выходящей за рамки школьной программы (Физика в х/л)
Уметь решать нестандартные качественные задачи.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:
Анализ формул формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.
Постановка учебной цели и задач
На экране записано условие задачи (решение проблемной ситуации)
Почему твердые тела и жидкости не распадаются сами собой на отдельные молекулы?
Ставят учебную цель:
формирование у учащихся новых понятий при изучении молекул и атомов
Предлагают варианты решения проблемы.
Научатся по фактам и предложенным заданиям (связанным с жизненным опытом) сформулировать тему урока.
Формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические варианты решения проблемы;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися
Изучение нового материала
Проводит информирующую беседу о
взаимном притяжении и отталкивании молекул, о смачивании и капиллярности.
Работа в тетради: запись основных понятий и разбор наиболее трудных моментов.
Работа с учебником
1. В каком состоянии – твердом или жидком – сила притяжения между молекулами свинца больше?
2. Почему на классной доске пишут мелом, а не куском белового мрамора?
4. Связана ли скорость движения молекул и температура тела? Если связана, то как?
5. Почему твердые тела и жидкости не распадаются сами собой на отдельные молекулы?
6. Почему тела увеличивают свой объем при нагревании?
7. Какими свойствами обладают жидкие тела? Почему?
Ученики расширяют и углубляют знания о молекулярном строении вещества.
Классифицировать и описывать опыты и эксперименты, которые сами выполняют и наблюдают.
Первоначальное закрепление нового материала
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение
Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма.
Разноуровневые задания (каждому ученику отдельно на листах)
1.Как взаимодействуют между собой молекулы?
2.Когда проявляется заметнее отталкивание , а когда притяжение?
3.Какое явление, наблюдаемое в природе, основано на притяжении молекул твердого тела и жидкости?
4.У водоплавающих птиц перья и пух остаются сухими. Почему?
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Рефлексия
Итоги урока
Организует рефлексию
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия
Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.
Оценка результата совместной деятельности.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?
2.Что показалось наиболее трудным на уроке?
3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.
Домашнее задание
§ 11 вопросы к § (у). Задание стр.33 № 1-2.