Термодинамическое равновесие. 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № ___ 10 класс Дата______

Тема урока: Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества.

Цели:

  1. Ввести понятие термодинамических параметров, термодинамического процесса, температуры, термометра.

  2. Развивать умение логически излагать свои мысли.

  3. Воспитывать интерес в изучении материала.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: электронная презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент: приветствие, проверка наличия учащихся в классе.

  2. Актуализация знаний:



  1. Опрос:

- Какие основные МКТ вы знаете?

- Какое движение – броуновским?

- От каких факторов зависит интенсивность броуновского движения?

- Что вы понимаете под диффузией?

- Что вы знаете о размерах молекул?

- Как можно вычислить диаметр молекулы?

- Как можно рассчитать число молекул в теле?

- Как определить массу молекул?

- Для чего была введена относительная молярная масса вещества?

Обобщаю ответы учащихся.

2. Физический диктант:

1. Единица измерения энергии? Дж

2. Единица измерения массы? кг

3. Единица измерения скорости? м/с

4. Единица измерения температуры? С

5. Чему равна постоянная Авогадро? 6,02*1023 моль-1

6. Единица измерения диаметра молекулы? нм

7. Единица измерения молярной массы. кг/моль.

8. единица измерения плотности кг/м3

Обобщаю ответы учащихся.



  1. Изучение нового материала:

Под термодинамическими параметрами понимают физические величины, которые характеризуют свойства макротела (макросистем) в целом. К ним относятся: давление газа, объем, температура.

Термодинамический процесс представляет собой явление изменения какого – то термопараметра или переход системы из одного состояния в другое.

Макротела микротел(атомы и молекулы) микропараметры: объем V0 молекулы, масса m0 молекулы, скорость v0 молекулы, концентрация n0 молекулы

К микротелам относятся: объем молекулы (атома), масса молекулы, скорость молекулы, концентрация числа молекул.



Температура:

Особое место в молекулярной физике, в термодинамике в частности, занимает такая физическая величина, - температура.

Основные свойства температуры

Тепловое (термодинамическое) равновесие – состояние тела или системы тел, при котором его термодинамические параметры (p, V, m  и др.) остаются неизменными сколь угодно долго. Температура - характеристика внутреннего состояния макроскопической системы – состояния теплового равновесия. Температура – термодинамический параметр, одинаковый во всех частях термодинамической системы, находящейся в тепловом равновесии. Температуры тел, находящихся в тепловом контакте, выравниваются.

Измерение температуры.

  1. Тело необходимо привести в тепловой контакт с термометром.

  2. Термометр должен иметь массу значительно меньше массы тела.

  3. Показание термометра следует отсчитывать после наступления теплового равновесия.


Вещества, которые используются для измерения температуры тел, - термодинамическими.

На современном этапе из многообразия температурных шкал, на практике используются следующие три:

  1. Шкала Фаренгейта.

0F – температура особо холодной зимы 1709 г.

23 F- температура таяния льда

98F- температура человеческого тела

212F- температура кипения воды.


  1. Шкала Реомюра

0 Р – температура таяния льда

80 Р – температура кипение льда


  1. Шкала Цельсия

0 С – температура таяния льда

100С – кипение воды.


  1. Шкала абсолютных температур

0К – абсолютный нуль температуры.

Т = т+273

т=273-Т


Термометры.

  1. Жидкостный термометр (ртуть: температура от -38до 2600С; глицерин: от – 50 до 1000С) – тепловое расширение.

  2. Термопара (температура от -269 до 23000 С).

  3. Термисторы (зависимость сопротивления от температуры).

  4. Манометрические (зависимость давления от температуры).

  5. Газовые термометры – тепловое расширение.

  6. Акустические, магнитные и др.

Рассмотрим основные виды термометров:

  1. Спиртовые или ртутные

  2. Газовые

  3. Электрические

  4. Пирометры



  1. Закрепление материала:

    1. Опрос:

- Какие физические тела – макроскопическими?

- Что вы понимаете под микроскопическими телами?

- Какие параметры – макроскопическими?

- В чем физический смысл температуры?

- Какое состояние – тепловым равновесием?

- Какая величина является его характеристикой?

- Какая температура – абсолютным 0 температуры?

2. Выразите в К: 27С, -175С, 100С, 0С

Выразите в С: 4К, 180К, 310К, 420К.

3. Задачи: стр. 55 №№2.1, 2.2, 2.4, 2.9, 2.13-2.16

  1. Домашнее задание: §4.4, выучить определения, формулы



  1. Подведение итогов урока, оценки за урок.