Автор(ы): Плохих Лариса Егоровна
Полное название образовательного учреждения: Воронежская обл., Аннинский р-н, с.Садовое, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Садовская средняя общеобразовательная школа № 2
Предмет(ы): физика
Тема: «Сила трения»
Класс: 7
Учебно-методическое обеспечение: Перышкин А.В. Физика-7 – М.: Дрофа, 2011
Время реализации занятия: 45 мин.
Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с видами трения, различиями полезного и вредного влияния силы трения
Задачи урока:
в предметном направлении (образовательные) – изучить природу сил трения, причины их возникновения путем экспериментальных исследований, рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения, выяснить значение силы трения в жизни человека; продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы;
в метапредметном направлении (развивающие) - развивать интеллектуальные (умение наблюдать, выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы;
в личностном направлении (воспитывающие) - показать значение эксперимента в получении новых знаний, воспитывать интерес к физике и культуру поведения в учебном процессе; развивать исследовательские навыки.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока:
Оборудование: металлический шарик, песок, набор грузов, динамометры, деревянный брусок массой 200 г, деревянный брусок массой 100 г, три тела из пенопласта различной формы (в виде шайбы, сферы, обтекаемой), небольшой сосуд с водой, небольшой сосуд с вязкой жидкостью (маслом), две стеклянные пластины, шарик на нити, колесо от детской машинки; мультимедийное оборудование с выходом в сеть Интернет.
План проведения урока:
Технологическая карта урока
Самоопределение к деятельности Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
(5 мин)
Приветствие: Здравствуйте. дорогие ребята. Подарим друг другу улыбки и начнём работать.
Прослушайте отрывок из произведения М.Булгакова «Мастер и Маргарита» и попробуйте отгадать о каком явлении идет речь. Слайд 1
«Аннушка! Это её работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку-то о вертушку и разбей!.. Осторожный Берлиоз, хоть и стоял безопасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделал шаг назад. И тотчас рука его соскользнула и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжнику, откосом сходящего к рельсам, другую ногу подбросило, и Берлиоза выбросило на рельсы»
Проводятся демонстрационные эксперименты:
- Вывели маятник (шарик на нити) из положения равновесия. Он совершил несколько колебаний и остановился.
- Толкнули шарик на столе. Он покатился и остановился
Вопросы (Слайд 2):
- Какая сила заставила эти тела остановиться?
- Почему мы катаемся на санках по снежной горке, а не по песчаной? Почему идем на лыжах по заснеженной дороге, а не по асфальтовой?
- Как можно назвать силу, которая возникает между трущимися поверхностями?
- Как называется сила трения, которая возникает тогда, когда одно тело катится по поверхности другого (демонстрация шарика, который катится по поверхности стола)?
- Как называется сила трения, возникающая при скольжении одного тела по поверхности другого (демонстрация скользящего бруска по поверхности гладкой поверхности)?
- Как называется сила трения, способствующая тяжелым предметам, оставаться в покое?
- Какова будет тема нашего урока?
Озвучивание темы урока: «Сила трения»
Показ слайда 3 «Сила трения»
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы, эксперименты
Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы
Ответ (примерный): В данном отрывке описывается влияние смазки (масло), из-за ее действия уменьшилась устойчивость Берлиоза.
Ответ: сила сопротивления
Ответ: по снегу лыжи и санки скользят, сила сопротивления меньше
Ответ: сила трения
Ответ: сила трения качения (возникает при перекатывании одного тела по поверхности другого)
Ответ: сила трения скольжения (возникает при скольжении одного тела по поверхности другого)
Ответ: сила трения покоя (существует между покоящимися друг относительно друга телами)
Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание
Регулятивные осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения
Коммуникативные вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать
2
Актуализация опорных знаний
Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала
(5мин)
Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы:
Вопросы - Слайд 4:
- Что такое сила?
- Какие виды сил были изучены нами ранее?
- Куда направлена сила тяжести и почему?
- Как зависит сила тяжести от массы тела?
- Когда возникает сила упругости?
- Как формулируется закон Гука?
- Каким прибором измеряют силу?
Организует диалог с учащимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы. Показывает слайд. Проводит рефлексию
Выстраивает ответы на вопросы
Ответы (примерные):
- это мера взаимодействия тел;
- сила тяжести, сила упругости;
- сила тяжести направлена вниз, так как это сила притяжения тел к Земле;
- из формулы Fтяж = mg мы видим: сила тяжести прямо пропорциональна массе тела. На тело большей массы действует большая сила тяжести;
- сила упругости возникает в теле в результате его деформации и стремится вернуть его в исходное положение. Чем сильнее деформируется тело, тем больше сила упругости;
- модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела. Fупр = k∆L
- силу измеряют динамометром
Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания
3
Новые знания
Цель:
обеспечить восприятия, осмысление первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
(20 мин)
Слайд 5:
Определение: сила, возникающая между соприкасающимися поверхностями направленная противоположно движению, называется силой трения
Работа в группах (Слайд 6): ребята получают карточки с экспериментальным заданием
Цель работы в группах: определить факторы, от которых зависит сила трения покоя, скольжения, качения
1 группа: исследование силы трения покоя
Экспериментальное задание № 1: используя данное оборудование провести исследование трения покоя
Оборудование: набор грузов, динамометр, блок, деревянный брусок массой 200 г, кусочек пластилина.
Сформулировать выводы о том, когда начинает скользить брусок и как сила трения покоя зависит от прижимающей силы
2 группа: исследование силы трения скольжения
Экспериментальное задание № 2: используя данное оборудование провести исследование трения скольжения
Оборудование: набор грузов, динамометр, деревянный брусок массой 100г, поверхности различной обработки, стакан с водой.
Сформулировать выводы о причинах возникновении силы трения скольжения, её направления и зависимости от массы движущегося тела.
3 группа: исследование силы трения качения
Экспериментальное задание № 3: используя данное оборудование провести исследование трения качения
Оборудование: набор грузов, динамометр, деревянный брусок массой 100г, два круглых стержня, два одинаковых металлических шарика, песок, хорошо отполированная твердая поверхность, наклонная плоскость, колесо от детской машинки с ярко обозначенной точкой на ней
Сформулировать выводы о значении сил трения скольжения и качения, зависимости модуля силы трения качения от шероховатости поверхности.
Слайд 7: Сила трения
Трение качения Трение скольжения
Трение покоя
Запишем выводы в тетрадь:
Выводы 1 группы (слайд 8): брусок начинает скользить под действием силы превышающей хоть немного силу трения покоя. Существует максимальная сила трения покоя, которая мешает сдвинуть брусок.
Выводы 2 группы (слайд 9): сила трения скольжения возникает при скольжении одного тела по поверхности другого, она имеет противоположное направление и зависит от массы тела. Сила трения скольжения увеличивается с увеличением массы тела.
Выводы 3 группы (слайд 10): сила трения качения возникает при перекатывании тел друг по другу. Ее величина гораздо меньше величины трения скольжения при прочих равных условиях. Шарик вдавливается в мягкую песчаную поверхность, поэтому сила трения качения увеличивается. На твердой гладкой поверхности сила трения качения меньше. Чем тверже поверхность, тем меньше сила трения качения.
Посмотрите презентацию о силе трения, определите, в каких случаях трение приносит пользу и вред.
Просмотр презентации «Сила трения в природе и технике» (Слайд 11) [link]
Контролирует заполнение таблицы, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
Заполняют таблицу в рабочих тетрадях
Познавательные: умение применять знания в новой ситуации
Личностные: умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации
Регулятивные: умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.
5
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Домашнее задание
Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание.
(2мин)
Подводим итоги урока (Слайд 15).
Вопросы:
- что нового вы узнали сегодня на уроке?
- как вы оцените свою работу сегодня?
- что удалось особенно хорошо? Над чем нужно поработать?
Домашнее задание:
Всем § 30-32, ответить на вопросы к параграфам
По желанию провести и объяснить домашний эксперимент: два тетрадных листа бумаги одновременно падают с одинаковой высоты. Как получить разное время падения?
Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию
Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают, что узнали, чему научились, какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают консультацию
Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально - нравственную отзывчивость
Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль
Познавательные: умение познавать цель и результат
Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности