Урок-обобщение по теме: Законы Ньютона

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме "Обобщение по теме: Законы Ньютона" базовый курс.

10 - й класс

Продолжительность урока 45 минут

Тип урока: комбинированный, урок обобщающего повторения, коррекции и контроля знаний.

Форма организации работы:

-коллективная

-индивидуальная

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Цель: закрепление знаний основных физических величин по теме "Законы Ньютона", формирование умения решать стандартные и нестандартные задачи на основные законы динамики.

Задачи:

образовательные:

- в интересной форме повторить, закрепить знания по теме;

- контроль уровня усвоения теоретического материала, умения применять знания при решении задач различной степени сложности как

количественных, так и качественных.

развивающие:

- развитие умения обобщать материал, применять знания при решении нестандартных заданий;

- совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.

воспитательные:

- воспитание культуры сотрудничества при работе в группах;

- воспитание толерантности, культуры речи.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение учителя о порядке работы на уроке.

2. Вступительное слово учителя.

Краткое обобщение темы "Законы Ньютона".

3. Решение задач по теме "Законы Ньютона"

4. Самостоятельная работа.



2. Обобщение темы "Законы Ньютона"

[pic]

[pic]



3. Решение задач

Качественные вопросы

  1. Почему стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останавливается?

  2. К потолку каюты равномерно движущегося теплохода подвешен шар. Какое произойдет изменение в положении шара, если теплоход пойдет: а) ускоренно (замедленно); б) повернет в сторону; в) внезапно остановится?

  3. На движущийся по прямолинейному горизонтальному пути поезд действует постоянная сила тяги тепловоза, равная силе трения. Какое движение совершает поезд? Как проявляется в данном случае закон инерции?

  4. Как будет двигаться ракета, если на нее действует: а) постоянная сила? б) постоянно убывающая сила?

  5. Почему автомобиль трудно тронуть с места на обледенелой улице?

  6. Два мальчика растягивают динамометр. Каждый прилагает силу 100 Н. Что показывает динамометр?

  7. В известных опытах Отто Герике с магдебургскими полушариями с каждой стороны полушарий впрягалось по 8 лошадей. Получилась бы более сильная тяга, если прикрепить одно полушарие к стенке, а к другому припрячь 16 лошадей?

"Нестандартные вопросы"

[pic] 1.Если действие, как гласит закон, всегда равно и противоположно про­тиводействию, то сила, с которой лошадь тянет телегу вперед, равна по модулю и противоположна по направлению силе, с которой телега «тянет» лошадь назад. Но телега движется вперед, а лошадь назад не движется. По­чему и телега, и лошадь движутся вперед?

О т в е т: Сила, действующая на телегу, и сила, действующая на ло­шадь, в каждый момент времени равны; но так как телега свободно пере­мещается на колесах, а лошадь упирается в землю, то понятно, почему телега катится в сторону лошади.


[pic] 2. Яблоко падает на землю оттого, что его притягивает земной шар; но точно с такой же силой и яблоко притягивает к себе всю нашу планету. От­чего мы говорим, что яблоко падает на землю, вместо того чтобы сказать: «Яблоко и земля падают друг на друга»?

Ответ: Яблоко и земля действительно падают друг на друга, но ско­рость этого падения различна для яблока и для земли. Равные силы взаим­ного притяжения сообщают яблоку ускорение 10 м/с2, а земному шару - во столько же раз меньше, во сколько раз масса земли превышает массу яб­лока. Конечно, масса земного шара в неимоверное число раз больше массы яблока, и потому Земля получает перемещение, настолько ничтожное, что практически его можно считать равным нулю.


[pic] 3. История о том, как «лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись», известна всем. Но если рассматривать эту басню с точки зрения механики, результат получается вовсе не похожий на вывод баснописца Крылова. Каким он будет?

Напоминаем:

«... Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;

Да только воз и ныне там.…»

[pic] [pic]


Ответ: Басня утверждает, что «воз и ныне там», другими словами, что равнодействующая всех приложенных к возу сил равна нулю.

Лебедь, рвущийся в облака, не мешает работе рака и щуки, даже помогает им: тяга лебедя, направленная против силы тяжести, уменьшает трение колес о землю и об оси, облегчая тем вес воза. Остаются две силы: тяга рака и тяга щуки. Они направлены под углом друг к другу, следовательно, их равнодействующая не может равняться нулю.


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

7. Сила тяги ракетного двигателя первой ракеты на жидком топливе равнялась 660 Н, масса ракеты 30 кг Какое ускорение приобрела ракета во время старта?

8. Мальчик массой 40кг качается на качелях, длина которых 2м. Найдите силу давления на качели при прохождении нижней точки, если скорость в этот момент равна 3м/с





4. Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Шарик массой 1 кг движется с ускорением 50 см/с2. Определите силу, действующую на шарик.

2. На тело массой 5 кг действуют силы 3 Н и 4 Н, направ­ленные на юг и запад соответственно. Чему равно и куда направлено ускорение тела?


Вариант 2

1. Сила 2 мН действует на тело массой 5 г. Найдите уско­рение, с которым движется тело.

2. Санки массой m = 10 кг движутся на восток с ускоре­нием a = 0,5 м/с2 под действием двух сил, одна из кото­рых F1 = 20 Н направлена на запад. Куда направлена и чему равна сила F2, действующая на санки?


Вариант 3

1. Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приоб­ретает ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет те­ло массой 10 кг под действием такой же силы?

2. На груз, движущийся вертикально вверх с ускорением a = 2 м/с2, действуют две силы: F1 = 8 Н, направленная вертикально вверх, и F2 = 3 Н, направленная вертикаль­но вниз. Какова масса груза?


Вариант 4

1. Определите массу тела, которому сила 50 мН сообщает ускорение 0,2 м/с2.

2. На брусок массой m = 200 г действуют две силы: сила F1 = 1 Н, направленная на юг, и сила F2 = 1,5 Н, направ­ленная на север. С каким ускорением движется брусок?


Вариант 5

1. Сила 60 Н сообщает мячу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому мячу ускорение 2 м/с2?

2. Автомобиль движется с ускорением a = 2 м/с2 под дей­ствием двух сил: силы тяги двигателя F1 = 10 кН и силы сопротивления движению F2 = 4 кН. Сила F1 направлена на юг, сила F2 — противоположна направлению движе­ния автомобиля. Чему равна масса автомобиля?

5. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя.