Технологическая карта к уроку Электризация тел. Два рода электрических зарядов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Разработчик: Сангаджиева Л.Б..


3-модульная карта

Предмет: физика

Класс: 8

Автор УМК: А.В.Перышкин.

1

Тип урока: «Открытие» нового знания

В теме: первый урок

Цель урока:

-Создать комфортную обстановку на уроке;

-Познакомить учащихся с первоначальными представлениями об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов электрических зарядов;

-раскрыть природу явления электризации.


Задачи урока:

Образовательные:

-Проверить теоретические предположения с помощью эксперимента (умение пользоваться приборами);

-формировать первоначальные представления об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов электрических зарядов;

- выяснить сущность процесса электризации тел;


Развивающие:

-Обеспечение возможности выполнения эксперимента с учетом уровня развития каждого учащегося;

-развитие навыков выделять электрические явления в природе и технике;

-Развитие творческих способностей учащихся

Воспитательные

-Воспитание умения работать в коллективе и группе;

-воспитания любознательности;

-ознакомление с краткими историческими сведениями изучения электрических зарядов;

-соблюдать технику безопасности на рабочем месте

Новые термины и понятия:

Электризация, положительный заряд, отрицательный заряд

Оборудование:

Для учителя: электрофорная машина, бумажные султанчики, эбонитовая палочка, стеклянная палочка, гильза из фольги на нити, кусок меха, лист бумаги.

Для учащихся: пленка полиэтиленовая, полоска бумажная, полоска резиновая, ручка, воздушный шарик.

Планируемый результат:

УУД

Личностные: сравнивают результаты взаимодействия двух заряженных тел

Познавательные: проводят эксперимент, выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Подготовка к изучению химии, технологии

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Приборы, раздаточный материал, компьютер, презентация


Технологическая карта урока физики в 8 классе по теме: «Электризация тел. Два рода заряда»


Ход урока

Этап урока

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модуль 1. Познавательная

Модуль 2. Коммуникативная

Модуль 3. Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

  1. Организационный

Цель: вовлечение учащихся в учебную деятельность

Обеспечивает своевременное начало урока; Приветствует учащихся, настраивает на работу



Настраиваются на сотрудничество с учителем и одноклассниками


Концентрируют внимание


  1. Постановка учебных задач

Цель: создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

Создает проблемную ситуацию. Формулирует задание.

Предлагает надуть принесённые из дома воздушные шарики, потереть шарик о сухие волосы, а затем приложить его к потолку или стене. Что произойдет?

шарик «прилипает»

После выполнения эксперимента:

-Причина такого поведения шарика –явление, с которым мы познакомимся на уроке.

Проводят эксперимент.

Выделяют существенные моменты

Фиксируют проблему.


Выполняют эксперимент


Слушают учителя.

Высказывают свое мнение

Участвуют в обсуждении эксперимента

По очереди комментируют результаты эксперимента

Прогнозируют окончание эксперимента.



  1. Формулирование проблемы: тема и цель урока (1 мин)

Цель: формулирование темы и постановка целей урока

Организует постановку цели урока через отгадывание ребуса.(слайд 1)

Учитель озвучивает тему: Электризация. (слайд 2)

Уточняет понимание учащихся поставленных целей урока.- Каждый из вас, к концу урока должен уметь объяснить, что такое электризация, как взаимодействуют друг с другом заряженные тела, какие существуют заряды

Работают со знаковыми системами: Декодирование информации. Отгадывают ребус.



Выражают свои мысли, аргументируют свое мнение


В ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Ставят цели урока

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

  1. Открытие нового знания. Совместное исследование проблемы.

Цель: раскрыть природу явления электризации.

Организует демонстрации по теме и одновременно проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Побуждает к высказыванию своего мнения.

(слайд 3) Происхождение слова, краткий исторический экскурс.

Опыты: 1) Мелкие кусочки бумаги прилипают к ручке, потертой о сухие волосы (ученики) и к стеклянной палочке потертой о бумагу (учитель)

Что происходит? Взаимодействие!

(слайд 4) краткий исторический экскурс — самостоятельно работа с текстом.

Вопросы: 1) какова главная мысль отрывка?

2) Какое новое понятие вы обнаружили в тексте?

Электрический заряд. Что же это такое? Подводит обучающихся к выяснению причины электризации. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи

Опыт 2) Электризация султанчика стеклянной палочкой или электрофорной машиной. Вопросы: -Почему топорщатся лепестки?

(слайд 5) Формулирование определения процесса электризации. Обсуждение способов электризации.

Опыт 3) Электризация соприкосновением. Две полоски из целлофана прижать плотно друг к другу и разъединить. Что наблюдаем?

Опыт 4) Электризация наведением. Линейка и стеклянная палочка. Наблюдаем отталкивание. Почему?

Обсуждение возможности существования различных видов зарядов. (слайд 6)

Вопрос: Почему выделили только два рода зарядов?

Опыт 5) электризация гильзы стеклянной палочкой. Электризация султанов разноименными и одноименными зарядами.

Формулирование правила взаимодействия зарядов (слайд 7)

Обсуждение природы явления электризации (слайд 8-13)


Наблюдают за проведением опытов.

Проводят собственныеисследования, формируют понятие















Самостоятельно работают с текстовой информацией. Находят в тексте новые понятия





Высказывают свое мнение.


Наблюдают, участвуют в обсуждении результата опыта.

Участвуют в формулировании понятия.


Проводят опыт и обсуждают результат.



Наблюдают, участвуют в обсуждении результата опыта.

Высказывают свои предположения.


Наблюдают, обсуждают результаты опытов, участвуют в формулировании правила


Проводить экспериментальную деятельность















Выделять необходимую информацию

Анализировать, определять причину

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем









обсуждают результаты опыта



высказывают собственное мнение и выслушивают мнение одноклассников


вступают в диалог с учителем


Исследуют условия учебной задачи


Планируют свою деятельность,

прогнозируют результаты,



в ситуации затруднения регулируют свою деятельность













  1. Решение частных задач. Закрепление нового знания.

Цель: Первичный контроль усвоения нового знания

Выявляет связь нового знания с реальными жизненными ситуациями. Обеспечивает мотивацию выполнения предложенных заданий. Организует оценочные высказывания обучающихся, самостоятельную работу с учебником. Контролирует выполнение заданий. Организует коррекционную работу.

(слайд 14)

Вопросы: Что это за устройство? Для чего применяют? Каков принцип работы?

(слайд 15)

Вопросы: Почему шерсть кошки и волосы человека ведут себя одинаково на представленных фото?

Решение качественных задач: № 10.8, 10.9- ответ найти в § , № 10.17, 10.18 №10.25, 10.26, 10.32, 10.37, 10.39, 10.43, 10.45, 10.46

Осуществляют работу по выполнению предложенных заданий.







Осуществляют работу с графическими объектами, высказывают собственное мнение

Учатся находить связь нового знания с жизненными ситуациями.

Применять полученные знания в новой ситуации.







Связь нового знания с жизненными ситуациями

Слушают учителя и одноклассников.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Слушать и понимать собеседника.

Учатся отстаивать свою точку зрения.

Контроль собственных действий. Взаимоконтроль

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль






Выстраивают логическую цепочку



  1. Контроль первичных знаний.

Цель: мониторинг усвоения нового знания

Контролирует усвоение основных понятий (слайд 16) Тест

Самостоятельно выполняют работу, пользуясь полученными знаниями


Осознают полученный алгоритм с достаточной полнотой


Проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: подвести итоги урока, провести рефлексию учащихся

Подводит учащихся к выводу о достижении цели и задач урока. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Проводит рефлексию «Плюс, минус, интересно»

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Высказывают свое мнение и выслушивают мнение одноклассников. Участвуют в обсуждении


Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Проводить рефлексивную деятельность

Умение проводить анализ своей деятельности

  1. Домашнее задание

Цель: сформулировать и обсудить домашнее задание.


Формулирует домашнее задание. Дает комментарий к домашнему заданию (слайд 17)

§25,26.

Творческое задание: по желанию подготовить сообщение о пользе и вреде электризации.

Записывают в дневник. Выделяют существенную информацию


Слушают учителя, задают вопросы


Регуляция собственной деятельности. Выясняют особенности задания