Урок физики в 8 классе Последовательное соединение проводников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Разработка открытого урока по физике в 8 классе (учебник А.В. Перышкин) «Последовательное соединение проводников». Данная разработка поможет учителям физики более эффективно добиться поставленных целей при прохождении данной темы. Для достижения целей урока использовал�...


Разработка открытого урока по физике в 8 классе (учебник А.В. Перышкин) «Последовательное соединение проводников».

Данная разработка поможет учителям физики более эффективно добиться поставленных целей при прохождении данной темы. Для достижения целей урока использовалась мотивация, ИКТ, современные педагогические технологии ( проблемно- поисковая, личностно- ориентированная, энергосберегающая, уровневая дифференциация, рефлексивная). На уроке применялись элементы самостоятельной исследовательской работы с использованием ТСО, мультивидеопроектор, компьютер, набор приборов L-микро. В современном школьном курсе физики исследовательская работа на уроке, умение обобщать делать выводы полученного эксперимента играют роль для дальнейшей самостоятельной работы обучающихся.



Тема урока: Последовательное соединение проводников.



Тема:

Электрические явления



Тип урока:


Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности и применением здоровьесберегающей ИКТ

Цели урока:

Образовательная: ознакомить обучающихся с последовательным соединением проводников; раскрыть закономерности определения характеристик тока в цепи с последовательным соединением проводников; экспериментально установить законы последовательного соединения; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения последовательного соединения в быту и технике.

Развивающая: продолжить развитие компетентности в сфере самостоятельной исследовательской деятельности; продолжить формирование умений пользоваться приборами; продолжить формирование умений делать самостоятельные выводы ,анализировать, сравнивать результаты опытов; развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая: прививать культуру умственного труда; продолжить работу над развитием самостоятельности и взаимопомощи; формировать умения слушать и слышать друг друга; бережного отношения к своему здоровью.

Мотивационная: побудить интерес к изучению предмета.

Задачи урока:

  • ввести законы последовательного соединения проводников на основе имеющихся знаний об электрических явлениях;


  • обеспечить формирование умений выделять главное, составлять конспекты, наблюдать;

  • продолжить развивать умения частичной поисковой деятельности.



Демонстрации.

1.Презентация «Последовательное соединение» (учитель)



2 Фронтальная исследовательская работа «Изучение законов последовательного соединения проводников»




Основные методы:

  1. Методы формирования новых знаний и способов действия: частично-поисковый, проблемный и наглядный

  2. Методы организации деятельности учащихся: работа в парах, практическая работа, индивидуальная работа.

  3. Методы контроля и самоконтроля: фронтальный, групповой, индивидуально-дифференцированный

  4. Методы формирования личностных результатов: формирование ценностных отношений друг к другу, познавательного интереса и интеллектуально-творческих способностей.


Учебник:

Перышкин А.В «Физика. 8 класс»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный этап

Сегодня нам для изучения новой темы предстоит выполнить исследовательскую работу, поэтому вспомним правила т/б и необходимые знания, полученные на предыдущих уроках.


Проверка ранее изученного материала



Проводится беседа с учениками по вопросам:

  • Что называют электрическим током в проводниках?

  • Какие характеристики тока мы уже выучили?

  • Сила тока каким прибором измеряется? Как мы его узнаем? Как включается в цепь?

  • С помощью какого прибора можно измерить напряжение? Как он обозначается и включается в цепь?

  • Что называют сопротивлением проводника? В каких единицах изменяется?

  • Как читается основной закон для участка цепи? Формула.

  • Какие виды соединений вы знаете?




Отвечают на вопросы


Постановка целей урока перед обучающимися.

Мотивация к изучению нового материала

Последовательное соединение

проводников










Как вы думаете, в повседневной жизни применяются в цепях отдельные потребители или их соединения?

Сегодня мы исследуем последовательное соединение и сформулируем закономерности данного соединения, используя оборудование, находящееся на столе.

Назовите приборы и потребители, которые вы будете включать в цепь.

Нарисуйте схему цепи в тетради

Отвечают на вопрос






Изучение нового материала.

[pic]


[pic]


[pic]


На магнитной доске собираю цепь, используя оборудование L-микро, комментируя свои действия


Обращаю внимание на погрешность измерительных приборов.


Цепь замыкаю после их исследовательской работы и выводов,

Проверяем полученные выводы по результатам, полученным

С помощью цепи, собранной на доске.











I=I1 =I2=…=In

U=U1+ U2+…+ Un

R=R1+R2+…+ Rn

R=nR1, если сопротивление одинаковое, где n – число резисторов

Ученики собирают цепь по рисунку, проводят необходимые измерения, записывают полученные результаты измерений в тетради, вычисляют сопротивление резисторов, сравнивают полученные результаты и делают вывод.


Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление нового материала


  1. Требуются изготовить елочную гирлянду из лампочек рассчитанных на 6 В включая ее в сеть с U=120В. Сколько лампочек надо включить?

  2. В каждом из двух нагревательных элементов кипятильника I=5А. Чему равна сила тока в подводящих проводах?

  3. Проводники сопротивлением 2,4,6 Ом соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 36 В. Чему равна сила тока в проводниках?

  4. Цепь образована двумя проводниками R=2Ом и 4Ом соединенных последовательно. Найдите общее напряжение, если I=2A.



Как вы думаете какие преимущества и недостатки у последовательного соединения потребителей?


Заполните таблицу самостоятельно:


Преимущества Недостатки


Подводим итоги урока, выделяя особенности соединения.

Заполняют таблицу.

Проверяют с доски.


Итоги урока. Рефлексия.



Подведем итог урока.

  • Удалось вам получить новые знания?

  • Для чего они могут вам пригодиться?

  • Довольны ли вы своей работой на уроке?

Запишем домашнее задание: § 48

Отвечают на вопросы.




Записывают домашнее задание.

Личностные результаты освоения темы:

Потребность в самовыражении, самооценки; готовность выслушивать точку зрения окружающих; знания т/б; устойчивый познавательный интерес к предмету.