Конспект урока по физике Источники электрического тока (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Электрический ток. Источники электрического тока». 8 класс



Цели урока:

Учебные:

  1. Выяснить условия существования электрического тока и назначение источника тока

  2. Рассмотреть в действии различные источники тока

  3. Ознакомить учащихся с принципами действия различных источников тока

Развивающие:

  1. Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся

  2. Формировать умения самостоятельной исследовательской работы

Воспитательные:

  1. Формировать мировоззрение учащихся

  2. Формировать познавательный интерес к физике

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока

Актуализация знаний

Слайд

Ребята, вы любите свой родной город? Я тоже люблю свой город, город, в котором я родилась, выросла и живу. Приходилось ли вам бывать в городе вечером или ночью? Красив ночной город? Как завораживает наш город в ночное время, когда он весь в огнях! Современные технологии делают наш город ещё красивее. Мы видим многообразие, разноцветье и мерцание огней, играющих всеми цветами радуги. (слайды 1-8)

У каждого из нас  тоже есть возможность сделать мир красивее, светлее. Для этого нам необходимо разгадать  тайны, которые помогут нам приоткрыть дверь в чудесный мир электрических явлений.

Часто мы используем слово «электричество». Это понятие давно и прочно вошло в нашу жизнь, так, что мы даже не задумываемся над его значением. На прошлом уроке мы сделали первый шаг к открытию мира электричества и познакомились с первыми важными понятиями темы. Предлагаю поработать самостоятельно, ответить на предложенные вопросы, чтобы повторить пройденное на прошлом уроке и продолжить изучение темы.

Перед вами вопросы, на которые вам предлагается ответить. Взаимопроверку проведете в парах. Перед проверкой озвучим те ответы, которые вы дали.(затем на экране слайд с правильными ответами, учащиеся в парах проверяют)





Суммарный балл


Слайд



Изучение нового материала

Итак, для существования электрического тока необходимы следующие условия:

а) наличие свободных электронов в проводнике;

б) наличие внешнего электрического поля для проводника.

Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее движение зарядов, исчезает.

Чтобы электрический ток в проводнике существовал длительное время, необходимо все это время поддерживать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться особыми устройствами. Догадайтесь, как они называются (источники электрического тока) (слайд 9)



Источники тока-устройства, в которых в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение какого-либо вида энергии в электрическую энергию. (слайд 10)

Демонстрационный эксперимент. Предлагаю посмотреть опыты и определить, какое превращение энергии происходит и как в связи с этим называется источник тока (по ходу эксперимента обучающиеся совместно с учителем заполняют схему)

Термо-

элемент

Фото-

элемент

Гальванический элемент

Превраще

ние энергии

Механическая в электрическую

Тепловая в электрическую

Световая в электрическую

Химическая в электрическую



Источники тока бывают различными, но в каждом из них совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней или какой-нибудь другой энергии в электрическую.

Минутка отдыха

На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сегодня давайте познаем себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники или как мыслители?

-Встаньте, сплетите пальцы рук, поднимите руки вверх, потянитесь(посмотрите, какой палец оказался у вас вверху- правый или левый, запомните)

-Руки на пояс, сделайте наклон в сторону (в какую- запомните),продолжим наклоны

-Поворот в сторону (в какую- запомните), продолжим повороты

-Одну руку поднимите вверх (в какую- запомните),сделаем рывки руками


У кого получился результат ЛЛЛЛ-художники,а ПППП-мыслители. У кого получились разные буквы, вам свойственно как логическое, так и образное мышление

Фронтальный эксперимент (сборка химического источника тока)

Обучающиеся работают в группах. После выполнения работы делают выводы, озвучивая их


Проведите эксперимент и объясните явление


К клеммам вольтметра присоедините провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к концу второго- цинковую пластину. Пластины воткните в картофелину. Что наблюдаете на вольтметре? Объясните наблюдаемое явление.

Проделайте тот же опыт, но с двумя одинаковыми медными пластинами. Что вы наблюдаете на вольтметре?

Повторите опыт с лимоном

Сделайте вывод












Проведите эксперимент и объясните явление


К клеммам вольтметра присоедините провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к концу второго- цинковую пластину. Пластины воткните в лимон. Что наблюдаете на вольтметре? Объясните наблюдаемое явление.

Проделайте тот же опыт, но с двумя одинаковыми медными пластинами. Что вы наблюдаете на вольтметре?

Повторите опыт с картофелем

Сделайте вывод











Проведите эксперимент и объясните явление



К клеммам вольтметра присоедините провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к концу второго- цинковую пластину. Пластины воткните в соленый огурец. Что наблюдаете на вольтметре? Объясните наблюдаемое явление.

Проделайте тот же опыт, но с двумя одинаковыми медными пластинами. Что вы наблюдаете на вольтметре?

Повторите опыт с лимоном

Сделайте вывод














Проведите эксперимент и объясните явление


К клеммам вольтметра присоедините провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к концу второго- цинковую пластину. Пластины воткните в лимон. Что наблюдаете на вольтметре? Объясните наблюдаемое явление.

Проделайте тот же опыт, но с двумя одинаковыми медными пластинами. Что вы наблюдаете на вольтметре?

Сделайте вывод













Капитаны команд делают отчет о проделанной работе


Хорошо, тему  разобрали, а теперь посмотрим , какие опасности несёт с собой  электрический ток.

Практическое применение.

 Доклад с презентацией.

Действие электрического тока на организм человека”. (слайд 11)

Тело человека является проводником. Электрический ток, проходя через организм человека, раздражает и возбуждает живые ткани организма. Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний характер.

1. Тепловое действие тока может вызвать перегрев органов.

2.Химическое действие может нарушить химический состав крови. 3.Механическое действие может привести к разрыву тканей.

4. Световое действие может привести к поражению глаз


Наибольшую опасность представляет прохождение тока через мозг и те нервные центры, которые контролируют дыхание и сердце человека.


Тяжесть поражения током зависит от силы тока, прошедшего через человека, Работающим с электрическими цепями надо знать как действие электрического тока на организм человека зависит от его силы и соблюдать технику безопасности.


Сила тока


Действие тока на организм человека


0 – 0,5 мА


Действие отсутствует


0,5 – 2 мА


Потеря чувствительности


2 -10 мА

10 -20 мА


Боль, мышечные сокращения

Растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения




16 мА


Ток, выше которого человек уже не может освободиться от электродов


20 -100 мА


Дыхательный паралич


100 мА – 3 А


Смертельные желудочковые фибрилляции (необходима немедленная реанимация)


Более 3 А


Остановка сердца. ( Если шок был кратким, сердце можно реанимировать.) Тяжёлые ожоги.



Подведем итог проделанной работе. Мы убедились в том, что два электрода из разных металлов, помещенные в проводящую среду (картофель, лимон)-химический источник тока. Называется гальванический элемент по имени итальянского ученого Луиджи Гальвани. Об опытах Гальвани мы узнаем на следующем уроке




Задание на дом:


§ 32 учебника; вопросы и задания к параграфу.


Подготовить сообщение с презентацией (по желанию)

-Вольтов столб

-Устройство и принцип действия аккумулятора

  • - Домашний проект «Сделай батарейку»

(инструкция каждому )