Конспект урока. Физика 9 класс. Явление электромагнитной индукции.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока


Учитель: Попова Елена Александровна.

Предмет: физика.

УМК «Физика 9"» А.В.Перышкин, Е.М.Гутник, Просвещение.

Возраст учащихся: 9 класс.

Тема урока: Явление электромагнитной индукции.

Цель: создание условий для углубления представления учащихся о явлении электромагнитной индукции.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать умения и навыки учащихся по теме: « Явление электромагнитной индукции».

      • с помощью эксперимента установить причину возникновения индукционного тока.

Развивающие:

  • продолжить работу над развитием умения анализировать, сравнивать, развивать внимание и наблюдательность, умение проверять себя и результат своей деятельности; развивать физическую речь, развитие готовности мышления и осознание потребности к построению нового способа действия, умение работать с приборами; развивать умение действовать самостоятельно, выделять главное, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать в учащихся умение общаться, выслушивать мнение соседа, умение вести беседу, отстаивать свою точку зрения, воспитывать аккуратность, собранность, дисциплинированность, максимальную работоспособность на уроке.




Оборудование: компьютер, интерактивная доска, приборы и материалы для демонстрационного и фронтального физического экспериментов.

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока;

  • определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему урока.

- Добрый день ребята. Готовясь к сегодняшнему занятию, мне попалась в интернете интересная информация – высказывания известных людей:

Слайд 1 (интерактивная доска)

[pic]












Данные цитаты иллюстрируют тему нашего урока, а все они об одном – о движении, изменении… и они будут своего рода вам подсказкой в изучении нового материала.

Тему нашего урока «Явление электромагнитной индукции» тоже можно выразить цитатой Майкла Фарадея: « Превратить магнетизм в электричество».


Слайд 2













(тема записывается в тетрадь)






2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:

  • определение цели, которую педагог ставит перед учащимися на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися;

  • определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов, способствующих решению поставленной цели;

  • описание критериев достижения цели данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленной цели;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

(Учащиеся должны вспомнить ранее изученный материал, подготовиться к восприятию новой темы.)

(Активизировать умственный процесс, подготовить ребят к открытиям, которые им предстоит совершить, отследить готовность класса к уроку, выяснить какие трудности им встретились дома.)

(Словесные, наглядные)

(Вернуться к изученному ранее и ещё раз разобрать ключевые моменты.)

(Полнота ответа, завершённость, качество.)

Фронтальная работа.

- Ключевая фраза урока - « Превратить магнетизм в электричество». Но сначала мы должны с вами ответить на некоторые вопросы:

  1. Что такое электрический ток?

  2. Что необходимо для существования электрического тока?

  3. Чем создается магнитное поле?

  4. Как можно обнаружить магнитное поле?

  5. Какая величина характеризует магнитное поле в каждой точке?

  6. Есть ли связь между электрическими и магнитными явлениями?

3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));

  • определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

  • описание форм и методов изложения нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.

- “Превратить магнетизм в электричество”– так записал в своём дневнике в 1822 году М. Фарадей. Почти 10 лет упорной работы потребовалось Фарадею для решения этой задачи.

- Сделайте открытие. При движении магнита определите, как откланяется стрелка гальванометра. Для этого используйте приборы на столе: полосовой магнит, гальванометр, катушку, соединительные провода.

- Повторите опыт Фарадея за 2 минуты. (фронтальный эксперимент)

(Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в деятельности, Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действии).

- Проверяем, что получилось.

Стрелка отклоняется. У всех одинаковые приборы, следовательно, должен получиться одинаковый результат. Но, у всех стрелка откланяется в разные стороны, на разные углы, или совсем не отклоняется. Почему?

(Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности)


- Почему получился разный результат?

  • что вы делали по-разному?

  • от чего зависит направление стрелки и модуль тока?

  • как двигалась стрелка гальванометра?

  • почему стрелка откланяется то вправо, то влево?

  • в каком случае возникает больший по модулю индукционный ток?

(Учащиеся обсуждая результаты опытов, высветили проблему и проговаривают что они не знают. В результате дети называют цель их деятельности: выяснить на опыте от чего зависит: 1. Направление отклонения стрелки.
2. Модуль силы индукционного тока, возникающего в катушке.

(Построение проекта выхода из затруднения, построение учащимися нового способа действий и формирование способности к его выполнению).

Слайд №3

-  Повторите опыт и получите все способы зависимости направления и модуля силы тока (от чего и как?) [pic]

  • при приближении магнита к катушке северным и южным полюсом;

  • при удалении магнита от катушки северным и южным полюсом;

  • двигая магнит быстро или медленно. Установите эту зависимость.


(Учащиеся повторяют опыт и выясняют, что при приближении магнита стрелка откланяется в одну сторону, при удалении – в другую. Двигая магнит быстрее – стрелка откланяется сильней, при медленном движении магнита, стрелка откланяется чуть-чуть).


- А что же мы получили? Стрелка гальванометра отклоняется, следовательно, в цепи появился ток. Источника нет, а ток есть.

- В чём причина появления тока?

(Кто-то вспоминает задачу, поставленную Фарадеем: "превратить магнетизм в электричество").

- Обратим внимание на собранную электрическую цепь, на демонстрационном столе. (опыт Эрстеда)

(Демонстрационный эксперимент: Источник тока ––> замкнутый контур ––> горит лампочка ––> эл ток. Магнитная стрелка приходит в движение. Движение магнитной стрелки => магнитное поле). [pic]

- Вывод: вокруг проводника с током всегда возникает магнитное поле. (Электрический ток “создаёт” магнитное поле).

Слайд №4 (стрелки рисует учитель на слайде, используя стилус).



Может ли магнитное поле “создать” электрический ток?

Может! Как?

(Учащиеся выдвигают версии).

Движением магнита относительно катушки!

В опыте гальванометр фиксировал ток, тогда, когда магнит находился в движении. При этом магнитное поле, созданное магнитом и пронизывающее катушку, изменялось. Когда магнит был внесен в катушку и не перемещался, магнитное поле не изменялось и тока в катушке не было.

- Явление возникновения тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного поля, пронизывающего этот проводник, называют электромагнитной индукцией. Ток, возникающий в цепи, называют индукционным током (в переводе с лат. – «наведенный»).

(учащиеся записывают определения и выводы в тетради)

- Для графического изображения магнитного поля мы использовали линии магнитной индукции. При движении полосового магнита относительно катушки, замкнутой на гальванометр, меняется число линий магнитной индукции, пронизывающих виток, в цепи возникает ток. Т.е. изменение магнитного поля можно качественно представить через изменение числа линий магнитной индукции.

Слайд №5

[pic]

- Явление эл/м индукции заключается в возникновении индукционного тока. Условие его возникновения – изменение числа линий магнитной индукции, пронизывающих замкнутый проводник ( изменение магнитного поля).

- Только ли при движением магнита относительно катушки можно получить индукционный ток? Как еще можно изменить магнитное поле?

Ученики выдвигают версии - способы получения тока:

  • движение магнита относительно катушки;

  • движение катушки относительно магнита;

  • замыкание и размыкание цепи;

  • вращение рамки внутри магнита;

  • перемещение бегунка реостата;

  • движение одной катушки относительно другой.

Слайд №6. (В ходе обсуждения способов получения индукционного тока на интерактивной доске учитель стилусом выдвигает из синего прямоугольника названные варианты).

[pic]


Работа в группах. Учащимся раздают оборудование с заданиями.

На доске закрепляются рисунки со схемами опытов. Слайд №7.

[pic]

1 группа: полосовой магнит, соединительные провода, миллиамперметр, катушка.

2 группа: источник тока, 2 катушки, соединительные провода, миллиамперметр. (2 набора)

3 группа: источник тока, реостат, 2 катушки с железным сердечником, соединительные провода, миллиамперметр. (2 набора)

4 группа: подковообразный магнит, рамка, соединительные провода, миллиамперметр, катушка.

Задание группы 1:

Соберите установку по рисунку. Подведите один из полюсов магнита к катушке, наблюдайте за показаниями гальванометра в момент вдвигания, остановки, выдвигания магнита. Приближайте полюс магнита к катушке с различной скоростью, наблюдайте за показаниями гальванометра. Измените опыт и пронаблюдайте за показаниями гальванометра, когда магнит находится в покое, а катушка надевается на магнит.

Ответьте на вопросы:

  1. Как изменяется число линий магнитной индукции, пронизывающих контур?

  2. Изменялось ли направление тока при проведении опыта во время движения магнита?

  3. Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?

Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока

Задание группы 2:

Соберите установку по рисунку. Замыкая и размыкая цепь, наблюдайте за показаниями гальванометра. При замкнутом ключе перемещайте одну катушку относительно другой и наблюдайте за показаниями гальванометра.

Ответьте на вопросы:

  1. Как изменяется магнитное поле при замыкании и размыкании ключа? Почему?

  2. Изменялось ли направление тока при замыкании и размыкании цепи? При движении катушки относительно другой?

  3. Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?

Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока

Задание группы 3:

Соберите установку по рисунку. Замыкая и размыкая цепь, наблюдайте за показаниями гальванометра. При замкнутом ключе перемещайте ползунок реостата и наблюдайте за показаниями гальванометра.

Ответьте на вопросы:

  1. Как изменяется магнитное поле при замыкании и размыкании ключа? Почему?

  2. Изменялось ли направление тока при замыкании и размыкании цепи? При перемещении ползунка реостата?

  3. Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?

Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока

Задание группы 4:

Соберите установку по рисунку. Вращая виток в магнитном поле, наблюдайте за показаниями гальванометра.

Ответьте на вопросы:

  1. Как изменяется число линий магнитной индукции, пронизывающих контур?

  2. Изменялось ли направление тока при изменении ориентации контура (вращении витка)?

  3. Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?

Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока.

(Учащиеся выполняют эксперимент, после чего идет обсуждение).


Заслушиваем результаты исследований, формулируем общие причины возникновения индукционного тока.

Слайд №8


4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

  • определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

  • описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;

  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.

- Что же мы сегодня изучили? (Явление).

- Какое? (Явление возникновения индукционного тока. Это и есть явление электромагнитной индукции).

- Условие его возникновения? (Изменение числа линий магнитной индукции).

Для характеристики числа линий магнитной индукции, пронизывающих замкнутый контур, используется специальная физическая величина – Ф – магнитный поток, но это тема следующего урока.

- Сформулируйте определение явления электромагнитной индукции.

Итак, магнетизм превратили в электричество.

- Какие трудности у вас возникали при изучении этой темы?

- Какие ошибки мы можем допустить?

- Какие рекомендации по этой теме вы можете предложить?

На следующем уроке мы с вами будем продолжать изучать явление электромагнитной индукции.


5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);

  • определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;

  • определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.

(Закрепить знания умения и навыки полученные на данном уроке)

(Поддержание стабильного интереса к предмету, воспитание ответственности и дисциплины)

Домашнее задание.

§ 48, упражнение 39.

-Урок окончен, спасибо!





Приборы и материалы для фронтального эксперимента: гальванометр, магнит полосовой, катушка, соединительные провода; для работы в группах:

1 группа: полосовой магнит, соединительные провода, миллиамперметр, катушка.

2 группа: источник тока, 2 катушки, соединительные провода, миллиамперметр. (2 набора)

3 группа: источник тока, реостат, 2 катушки с железным сердечником, соединительные провода, миллиамперметр. (2 набора)

4 группа: подковообразный магнит, рамка, соединительные провода, миллиамперметр, катушка.


Приборы и материалы для демонстрационного эксперимента: гальванометр демонстрационный, источник тока, лампа, проводник, ключ, магнитная стрелка, магнит полосовой, катушка, соединительные провода.