План конспект урока Сила трения ( 7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по физике 7 класс


Тема урока: «Сила трения».

Учитель Курбанова Зилфина Абукаровна

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с силой трения.

  • Рассмотреть способы уменьшения и увеличения силы трения.

  • Рассмотреть виды силы трения

Развивающие:

  • Развитие логического мышления.

  • Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе

  • Развитие интереса к решению задач.

  • Повышение интереса к физике.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к предмету.

  • Воспитание добросовестного отношения к труду.

Оборудование: Компьютер, проектор, деревянная доска, деревянный брусок, динамометр, металлический цилиндр.

Ожидаемые результаты: Учащиеся должны:

  • понять причины трения,

  • знать характеристики силы трения,

  • уметь приводить примеры использования физических знаний о механических явлениях,

  • решать задачи на применение изученных физических законов,

  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни .

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Сообщение темы и цели урока.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание.

  8. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие, подготовка класса к уроку, проверка посещаемости.

-Здравствуйте, ребята, Присаживайтесь!

2 .Проверка домашнего задания.

При проверке домашнего задания можно ученикам задать следующие вопросы по пройденному материалу:

- Какой прибор измеряет силу?

-Опишите устройство динамометра.

-Что называется весом тела?

-Как можно рассчитать вес тела?

Чем отличается сила тяжести от веса тела?

3. Сообщение темы и цели урока.

-Из всех сил, существующих в природе, мы уже познакомились с силой тяжести и силой упругости, а сегодня на уроке мы познакомимся с силой трения, рассмотрим способы увеличения и уменьшения силы трения, также рассмотрим виды силы трения. Итак, тема нашего урока: «Сила трения.»


4. Изучение нового материала.

Фронтальный эксперимент(работа в парах).

- Перед вами на столе лежит динамометр, деревянный брусок, цилиндр и деревянная доска. Сначала по деревянной доске толкните деревянный брусок, затем прикрепите к нему динамометр и тяните его по доске равномерно. Затем замените деревянный брусок на цилиндр и проделайте тот же самый опыт.

Ответьте на вопросы:


  • Что вы можете сказать о скорости движения тела?

  • Как она изменялась в опытах?

  • Какая сила возникает?

  • В результате чего она возникает?

( при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению)

-Сила трения – это сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел, препятствующая их относительному перемещению. Сила трения направлена вдоль поверхности соприкосновения.

-Обозначается: Fтр (Н)




- Теперь равномерно перемещаем динамометр с прикрепленным к нему бруском вдоль доски, динамометр покажет силу, действующую на брусок. Измерим силу трения. На брусок поставим гирю массой 100 г, увеличим силу, прижимающую брусок к столу, измерим силу трения.( Динамометр показывает силу тяги, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе трения. Таким образом, сила трения направлена в сторону, противоположную движению, имеет точку приложения, расположенную в точке соприкосновения тела с поверхностью.)


Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления :

Fтр = μmg

Коэффициент пропорциональности μ называется коэффициентом трения, он зависит от материалов соприкасающихся поверхностей.




Физ. Минутка.

Презентация с элементами беседы:

-Какие виды сил трения существуют в природе?

  1. Сила трение скольжения. При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называют трением скольжения.


  1. Сила трение качения. Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называют трением качения.


  1. Сила трения покоя.

Сила трения покоя препятствует началу движения, но она может служить причиной движения. Благодаря силе трения покоя между подошвой и полом человек может идти, колеса автомобиля двигаться.

-Как уменьшить силу трение?

  1. Шлифовка деталей трущихся поверхностей и подшипники;

  2. Смазка.

-Чтобы увеличить силу трение, необходимо …

  1. Увеличить шероховатость трущихся поверхностей

  2. Увеличить нагрузку (вес тела)

-Трение в природе и технике.

В природе и технике трение имеет большое значение. Трение может быть полезным и вредным.


Приведите примеры полезного и вредного трения. (В отсутствии трения покоя ни люди, ни животные не могли бы ходить по земле. В гололедицу, когда трение между подошвой обуви и льдом становится малым, ноги начинают скользить. Лед посыпают песком: песок увеличивает трение.

На гладкой поверхности не смогли бы двигаться и автомобили: их колеса, вращаясь, проскальзывали бы и буксовали на месте. Именно трение останавливает машины при торможении.)



(Но трение может играть и отрицательную роль. Ведь именно из-за него нагреваются и изнашиваются многие движущиеся части различных механизмов. В таких случаях его стараются уменьшить.)

Из истории:

- При раскопках одного из шумерских городов , Урука, обнаружены остатки массивных деревянных колес , которым 4,5 тыс. лет. Колеса обиты медными гвоздями с очевидной целью – защитить обод от быстрого изнашивания. Два с половиной тысячелетия спустя древние римляне сберегали таким же образом подошвы обуви, используя, однако, уже железные гвозди. Железо применялось римлянами и для изготовления подков, защищавших от изнашивания копыта лошадей.

-Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры в Шумере и районе Кавказа появились громоздкие и неуклюжие повозки на колесах, в которые вначале впрягали волов, а позднее лошадей, ослов и других животных. В еще более ранние времена, увлекаемые ветром и течением бревна, не тонущие даже под большим грузом, навели на мысль о плотах, которые породили первые примитивные суда, приводимые в движение веслами и парусом. Стало ясно, что изнуряющего трения на суше можно избежать, заменяя дорогостоящие и малоэффективные сухопутные перевозки по бездорожью речными, а затем и морскими.

Проблемы трения настойчиво напоминали о себе и в самых примитивных механизмах, изобретенных в древности. В дошедших до нас опорах колодезных воротов времен бронзового века (V век до н.э.) обнаружены следы оливкового масла, которое помогало ослабить трение, и избавляло наших пращуров от неприятного скрипа.

Отсюда можно сделать следующие выводы:

Способы уменьшения трения:

1.введение между трущимися поверхностями смазки;

2.замена трения скольжения трением качения;

3.замена материалов трущихся тел.

5 .Закрепление

- Решите устно следующие задачи:

  • Действует ли сила трения на стоящий в комнате шкаф?

  • На транспортере равномерно движется ящик с грузом (без скольжения). Куда направлена сила трения покоя между лентой транспортера и ящиком, когда ящик: а) поднимается; б) движется горизонтально; в) опускается? [pic]

  • Зачем зимой задние колеса некоторых грузовых автомобилей перевязывают цепями?

  • Для чего делается насечка около шляпки гвоздя?

  • Почему после дождя грунтовая дорога скользкая?

  • Почему мокрая бумага легко рвется?

  • Если автобус равномерно движется по горизонтальному участку пути, чему равна сила трения?

  • Почему коньки хорошо скользят по льду и плохо по стеклу?


- Решите и запишите.

  • Книга прижата к вертикальной стене. Изобразите графически направления сил тяжести и трения покоя, действующих на книгу.

  • Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?

  • Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90 Н. Какова масса саней, если сила трения составляет 0,045 их веса

6. Подведение итогов

- Ребята, вы сегодня познакомились с ещё одной силой, силой трения, которая играет немаловажную роль в нашей повседневной жизни, в технике, природе. Определили причины её возникновения и виды трения.

7. Домашнее задание

Обязательное: §.30-31 стр.70-74

Дополнительное: Напиши свое сочинение или эссе на тему «Исчезнувшее трение» или «Мир без трения»


Конспект урока по теме «Закон о сохранении механической энергии и переход из одного вида в другой»

Цели урока.

Образовательные: дать понятие об энергии, познакомить с единицами измерения и формулами кинетической и потенциальной энергии и преобразование из одного вида в другую. Зависимость энергии от величины.

Развивающие: развивать навыки и умения работать с формулами и определениями при решении задач.

Воспитательные: учить воспринимать общечеловеческие ценности, воспитывать целеустремленность.

Вид урока: изучение новой темы.

Тип урока: комбинированный.

Метод: объяснительный, вопрос-ответ, игры: “Да и нет”, “Заблудившиеся величины”.

Оборудование: динамометр, гири, тачка, мяч.

Форма обучение: групповая.

План урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Новый урок:

  1. Объяснение новой темы проведение опытов.

  2. Работа с учебником, решение задач.

  3. Задания.

ІІІ. Закрепление.

ІV. Комментирование оценок.

V. Домашнее задание.

Ход урока

І. Организационный момент: приветствие, подготовка класса к уроку, проверка посещаемости.

Новая тема:

1. Объяснение новой темы проведение опытов.

Различают два вида механической энергии:

  • Потенциальная

  • Кинетическая

 Движущееся тело обладает кинетической энергией

[pic] [pic]

где m - масса движущегося тела; v - скорость тела.

Тело, поднятое над поверхностью земли, обладает потенциальной энергией

[pic]

где h – высота тела над поверхностью земли.

Сжатая или растянутая пружина обладает потенциальной энергией

[pic]

где k - жесткость пружины; х - сжатие (или растяжение) пружины.

Под полной механической энергией W понимают сумму кинетической и потенциальной энергий:

[pic]

Изолированной системой тел называется такая система, на которую не действуют силы со стороны тел, не входящих в эту систему.

В изолированной системе тел полная механическая энергия системы остается постоянной (закон сохранения механической энергии):

[pic]

Где Wi- полная механическая энергия отдельного тела системы; n - число тел в системе.

Для тела, движущегося со скоростью v на высоте h над поверхностью земли, уравнение закона сохранения механической энергии имеет вид:

[pic]

В случае, когда на тело (систему тел) действуют внешние силы (например, сила трения, сила тяги), закон сохранения механической энергии не выполняется. В этом случае выполнимо следующее соотношение:

[pic]

Где А-работа внешних сил, действующих на тело; W и [pic] - конечная и начальная механическая энергии тела; [pic] - изменение полной механической энергии тела.

Класс делится на три группы: каждая группа решает данную задачу.

2. Работа с учебником. Решение задач.

1 - задача. Тело массой m, скативщись с горы высотой h, останавливается. Какую работу нужно совершить, чтобы поднять тело обратно на гору?

2-я задача. Как нужно бросить мяч на пол с высоты h, чтобы он подпрыгнул на высоту Н, большую h?

3-я задача. Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в вал и проходит до остановки 0,5 м. Определить силу сопротивления вала движению пули, если ее масса 24 г.

ІІІ. Закрепление.

1. Игра “да и нет”.

1

2
P = F*t

Нет

W= mgh

Сжатая или растянутая пружина
обладает потенциальной энергией

Нет

 

 

3

Нет

Закон сохранения энергии

В изолированной системе тел полная механическая энергия системы остается постоянной

Да

W = mgh

Тело, поднятое над поверхностью земли, обладает потенциальной энергией

Да





2. Игра: “Заблудившиеся величины”. Определить соответствие между величинами и единицами измерение.

1

2
3
3. Обобщение темы.

1. Охарактеризуйте энергию летящей птицы.

2.Дайте характеристику работы при движении течения водопада.

3.Охарактеризуйте энергию гирь динамометра.









ІV. Комментирование оценок: Ученики оцениваются посредством оценочного бланка.



Фамилия, отчество

Решение задачи

Игра “Да и нет”

Игра “Заблудившиеся величины

Обобщение темы

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание: §52читать и самостоятельное составление задач.