Обобщающий урок физики в 8 классе по теме Электрические явления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщающий урок в 8 классе по теме:

«Электрические явления».



Дата проведения урока 26.02.2016г.

  Цели урока:



- образовательные: повторить и обобщить знания по данной теме, показать применение знаний на практике.

- развивающие:  способствовать  развитию интеллектуальных умений через решение физических задач и  проведение экспериментов, требующих  логического мышления;  развивать активность  и самостоятельность, пробудить у учащихся  стремление к творчеству.

- воспитательные: прививать любовь к предмету, родному краю, искусству, воспитывать культуру труда, способствовать воспитанию соблюдения техники безопасности

Ход урока



  1. Организационный момент

1.Учащимся предлагаются загадки.

1) Кто по проводам в дом приходит к нам?
По ночам, когда темно, освещает дом оно.

2) По тропинкам я бегу, без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет, не зажжется в доме свет.

(Эл. ток)







Слова на доске:

Везде, кругом:
и здесь, и там
бежит ток по проводам.
Нам это очень помогает,
И нашу жизнь он облегчает.
Мы не видим же его,
И как нужно нам оно
Всех проводов «величество»
Зовётся электричество.

Ребята, давайте сегодня немного пофантазируем! С жителями страны Электронии случилась страшная беда: их заколдовала злая колдунья и они забыли все, что знали об электричестве. Если мы с вами не поможем им вспомнить все, что они знали - жители страны погибнут!

Сегодня на уроке отправимся в путешествие по  стране «Электронии».

Путешествуя по стране, мы проверим знания, умения, вычислительные навыки и эрудицию по теме «Электрические явления»

Девизом нашим будут слова « Не стыдно не знать, стыдно не учиться.»

Слайд 5

Сегодня вспомним все о токах –

Заряженных частиц потоках

И про источники, про схемы,

И нагревания проблемы,

Ученых, чьи умы и руки

Оставили свой след в науке,

Приборы и цепей законы,

Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.

Решим, расскажем, соберем,

Мы с пользой время проведем



Остановка «Таможня

Задание: Заполнить таможенную декларацию (приложение 1)

Чтобы попасть в любую страну нужно пройти таможню, заполнить декларацию. У вас на столах имеется технологическая карта, которую вы будете заполнять по 5 бальной шкале за каждый правильный ответ. В конце урока мы подведём итог.

1 Конкурс. В быстром темпе заканчивает фразу учителя.

Вопросы.

Проверь свои знания по теме.

Дай определения понятиям:

Электрический ток.

Сила электрического тока

Действия тока.

Напряжение.

Сопротивление.

Закон Ома.

Способы соединения проводников.

Работа электрического тока.

Мощность.

Закон Джоуля – Ленца.





Остановка «Язык страны»


2 Конкурс 2 «Физическая эстафета» (соединить стрелками).

Слайд 19- 20


[pic] [pic]



Ответы:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]




Жители страны «Электрония»

3 конкурс. «Великие умы человечества».

Я вам буду зачитывать вопрос, а вы дорогие друзья поднимите табличку с фамилией того ученого, о котором, по – вашему мнению идет речь.

  • О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда – либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был также добр и так же прост, как и велик». (Андре-Мари Ампер)

Слайд 21-23

Д [pic] емонстрируются портреты Андре-Мари Ампера:

  • Он был рыцарем Почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Алессандро Вольта.)

Слайд 24-25

А [pic] лессандро Вольта:

  • Он открыл один из важнейших законов – количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления (Георг Ом)

Слайд 26-27

Георга Ома:

[pic]

Остановка в стране «Электрония»

Минута отдыха

Недовольная дама заходит в электромастерскую:

- Я же вас просила прислать кого-нибудь починить мне звонок. Но никто так и не пришел.

- Простите, - объясняет хозяин, - я посылал к вам электрика, но он вернулся назад ни с чем. Сказал, что звонил вам несколько раз, но никто так и не открыл.

В чем нелепость поступка электрика?


- В честь кого была названа единица напряжения - вольт?

- В честь ученого Вольтметра,

Каков ваш ответ? Какие еще единицы физических величин, названные в честь великих ученых, вызнаете?


Образование в стране «Электрония»


4 Конкурс «Порешаем»


У физиков существует такое мнение: если умеешь решать задачи по физике, значит знаешь физику. Проверим это!

Задание «Люблю задачи я»


Показатели самооценки решения задач.

  1. Если ученик решил задачу самостоятельно и правильно – оценка “5”.

  2. Если использовал тетрадь, учебник, помощь товарища, но все решено верно, -“4”.

  3. Если ученик работал самостоятельно, но ошибся в вычислениях , - “4”.

  4. Если ошибся в формулах или не смог выполнить вычисления, то оценка “3”.

  5. Если не решил задачу, то “-” (двойки не ставим).























П [pic] [pic] роверь себя!

1.Дано СИ Решение

U = 1,2кВ 1200 В I= U\R

[pic] I= 50 мА 0,05 А R=U\I

R-?

R=1200 В\0,05 А= 24000 Ом

Ответ: 24 кОм

2 [pic] . Дано Решение

R=20 Ом I=U\R

I [pic] =0,4 А U=I*R

U-? U=20 Ом*0,4А=8 В

Ответ:



3 [pic] [pic] . Дано СИ Решение

I=5А Q = I2 Rt

t= 30 мин 1800 c R = Q/I2t

[pic] Q = 1800 кДж 1800000Дж U = I*R

R-? U-?

R=1080000 Дж\5А*1800с=24Ом

U=5А*24Ом=120В

Ответ:24Ом, 120В.



Метеопрогноз в стране « Электрония»

[link]

Причудливое поведение молнии бывает неожиданно и непонятно. Молния может убить человека, не коснувшись его одежды, может раздеть человека догола, не причинив ему вреда и уничтожив его одежду. Бывает, что молния сжигает только белье, верхнее же платье остается нетронутым. Имеет значение не столько высота дерева, сколько строение корневой системы, состав почв. Наиболее часто поражаются молнией деревья, имеющие развитую и глубокую корневую систему, т. е. представляющие относительно меньшее сопротивление. Кроме того, молния предпочитает, лучшие проводники, т. е. деревья, больше пропитанные влагой.

Молния обычно проскакивает там, где имеется скопление проводящих частиц. Однажды молния ударила в низкую трубу, находящуюся вблизи высокой трубы. Это случилось потому, что низкая труба дымила, а дым - хороший проводник электричества. Молния может попасть в летящий самолет, выпускающий выхлопные газы вблизи грозового облака Поражение молнией земной поверхности зависит от проводимости слоев почвы, от ее состава и влажности. Например, молния чаще ударяет в глину, чем в песок, так как у глины проводимость выше. Часто ударяет молния в ущелья и овраги, потому что на дне их скапливается влага, а иногда протекают ручьи.



Остановка «Урок физики»

5 Конкурс «Найди ошибку»

[pic]

Найди правильные формулы

A=Uq I=u/R N =At A =Nt

Q=I2 Rt I =g/t q =Pm F =At

F =ma F =m/g

F1 F2 = l1 l 2 H =Iu

[pic]

Из каких элементов состоит данная электрическая цепь и способы соединения

[pic]



Остановка « Безопасность человека».



Учитель: В жизни имеем дело с множеством электрических приборов.

Каждый, встречающийся с электрическими установками должен ясно представлять опасность, связанную с электрическим током, неуклонно выполнять требования правил безопасности труда и поражения током, уметь оказывать пострадавшему помощь.

  1. Какая сила тока считается безопасной для человека?  (около 1 мА)

  2. Какая сила тока приводит к серьезным поражениям?  (10 мА)

  3. Какая сила тока опасна для человека?  (более 100 мА)

Высокое напряжение опасно для жизни.

4.Какое напряжение считается  безопасным в сыром помещении?(до 12 В),

5. И какое напряжение считается безопасным в сухом помещении?  (до 36 В)     .

Каждому ученику раздаю карточку-памятку по ТБ (приложение 2)

0,6 – 0,15



2 – 3


5 – 10


12 – 15





20 -25






50 – 80





90 - 110

Легкое покалывание, дрожание пальце рук


Сильное дрожание пальцев рук


Боль. Судороги рук


Руки трудно оторвать от электродов. Сильные боли в пальцах и кистях рук. Состояние терпимо 5-10 с


Руки сразу парализуются, и оторвать их от электродов невозможно. Затрудняется дыхание, Состояние терпимо не более 5 с


Паралич дыхания. Нарушение сердечной деятельности.




Паралич дыхания. При длительности 3 с и более наступает паралич сердца. Смерть

Не ощущается



Не ощущается


Зуд. Ощущение нагрева


Усиление нагрева





Ещё большее усиление нагрева. Незначительное сокращение мышц рук




Сильное ощущение нагрева. Сокращение мышц рук. Судороги. Затруднение дыхания.


Паралич дыхания.





Остановка «Освещение жителей страны»

6 Конкурс «Собери схему цепи» 

Соберите электрическую цепь, состоящую из источника питания, ключа амперметра, вольтметра, лампочки,  ключа. Подключите амперметр для измерения силы тока во всей цепи, а вольтметр для измерения напряжения на лампочке.

7 Конкурс «Отгадай».

[pic]

Выдели в ответе букву


Это оценка, которую нам поставили жители страны « Электрония», за то, что мы помогли им вспомнить тему «Электрические явления» и освободили от злого колдуна.

А какие оценки вы поставите себе:


Вы набрали 20-30 баллов Оценка - 5

Вы набрали 10-20 баллов Оценка - 4

Вы набрали 10 баллов Оценка - 3


Какой портрет вы подарите жителям страны « Электрония»


Рефлексия.


[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic]


Итог урока.

Царство науки не знает предела-

Всюду следы ее вечных побед,

Разума слово и дело,

Сила и свет.

Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – физике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры!





Технологическая карта по физике по теме «Электричество»


ФИО _____________________________________________________________________

Класс _____________


за урок

1

В быстром темпе заканчивает фразу учителя




2

«Физическая эстафета»


3

Великие умы человечества


4

Порешаем


5

Найди ошибку


6

Собери цепь


7

Отгадай





Названия остановок в стране «Электроноия»


  1. ТАМОЖНЯ

  2. ЯЗЫК СТРАНЫ

  3. ЖИТЕЛИ СТРАНЫ «ЭЛЕКТРОНИЯ»

  4. ОСТАНОВКА В СТРАНЕ «ЭЛЕКТРОНИЯ»

  5. ОБРАЗОВАНИЕ В СТРАНЕ «ЭЛЕКТРОНИЯ»

  6. УРОК ФИЗИКИ

  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

  8. ОСВЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ