Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока.


ФИО (полностью)

Малкина Татьяна Владимировна

Место работы

г. Москва ГБОУ Школа №293 имени А. Т. Твардовского

Должность

Учитель физики

Предмет

физика

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока (Урок 32/9)

Базовый учебник

А. В. Пёрышкин «Физика – 8», Дрофа


8. Цель урока: ввести новую физическую величину – силу тока, её единицу измерения (ампер), познакомиться с прибором, определяющий силу тока в участке цепи - амперметром и научить определять силу тока.

9. Задачи:

- обучающие: установить взаимосвязь силы тока, возникающего в проводнике с электрическим зарядом и временем прохождения заряда по нему на модели; формировать навыки перевода единиц силы тока в СИ; отрабатывать навыки определения силы тока амперметром и изучить практическое значение силы тока.

- развивающие: развивать умения самостоятельно: интерпретировать, систематизировать, анализировать и критично оценивать полученную информацию с позиции решаемой задачи; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

- воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул; воспитывать умение логически строить свой ответ, формировать качества исследования и научное мировоззрение.

  1. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, демонстрационный амперметр, компьютер.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организацион-

ный момент.


Вступительное слово учителя, сформулировать этапы урока


1 мин





2.



Актуализация знаний и умений учащихся.






ЭОР №1

Сформулировать цель проверочной работы, провести, проверить и оценить работу учащихся.

Выполнение теста, самопроверка и самоанализ работы.

4 мин



3.

Формирование новых знаний.


ЭОР №2

Формулировка задач урока (слайд 1)



1 мин





ЭОР №2

Создание проблемной ситуации: рассмотрение её на модели.

(демонстрация опыта; слайд 2)

Коллективное участие в обсуждении проблемной ситуации, выдвижение гипотез, анализ эксперимента, формулировка выводов.

2 мин



ЭОР №2

Формирование навыков сравнения физической величины на примере аналогии.

(иллюстрация;

слайд 3)

Коллективное обсуждение.

1 мин





ЭОР №2

Введение понятия и формулы физической величины (иллюстрация;

слайд 4)

Слушают объяснение учителя, участвуют в обсуждении.

2 мин




ЭОР №3


Формирование наглядных представлений о физической величине (видеофрагмент)

Просмотр видеофрагмента, Сопоставление теоретических знаний с демонстрационной иллюстрирующей моделью.

24 с






ЭОР №2

Формирование навыков работы с формулой, умения её анализировать для графических построений, выражать из формулы физические величины (интерактивный тренинг; слайд 5)

Устное обсуждение каждого этапа задания; проверка полученных результатов.

5 мин



ЭОР №2

Формирование физического смысла изучаемой физической величины (модель, слайд 6)

Слушают объяснение учителя.

1 мин



ЭОР №4


Формирование наглядных представлений о физических взаимодействиях (видеофрагмент).

Просмотр видеофрагмента. Формулировка выводов.

57 с



ЭОР №2


Создание условий для формулировки учащимися самостоятельного вывода (иллюстрация;

слайд 7).

Участие в беседе.

1 мин





ЭОР №5


Контроль за работой класса (сообщение)

Сообщение учащегося о французском физике Андре мари Ампере.

2 мин




ЭОР №6



Организация фронтальной работы учащихся по переводу неосновных единиц в систему СИ (презентация;

слайд 14).

Выполнение письменной работы на местах с непосредственной проверкой.

2 мин




ЭОР №2


Формирование знаний по оценке значений физической величины в различных устройствах (иллюстрация;

слайд 8).

Слушают объяснение учителя.

1 мин




ЭОР №2


Объяснение назначения и принципа действия физического прибора – амперметра (иллюстрация;

слайд 9)

Изучают демонстрацион -ный физический прибор: цену деления, предел измерения.

2 мин






ЭОР №2


Объяснение способа подключения прибора в электрическую цепь (модель; слайд 10).

Коллективное обсуждение способов подключения амперметра в электрическую цепь.

2 мин





ЭОР №6

Ознакомление с техникой безопасности при работе с физическими приборами (презентация;

слайды 19,20).

Изучают таблицу последствий действий электрического тока и знакомятся с оказанием первой медицинской помощи пострадавшему. Делают выводы.

2 мин



ЭОР №7

Демонстрация

иллюстрировано-

го и озвученного рассказа (слайд – шоу).

Смотрят слайд – шоу и слушают рассказ.

20 с

4.

Первичная проверка усвоения знаний




ЭОР №8

Фронтальный опрос по теме (презентация; слайд 9).

Работают с прибором, отвечают на вопросы.

2 мин

5.

Первичное закрепление знаний.



ЭОР №9

Проведение теста с целью закрепления учебного материала (модуль, тест).

Выполняют задания теста, проверяют ответ, определяют степень усвоения материала.

5 мин

6.

Контроль и самопроверка знаний




ЭОР №10

Проведение теста с целью проверки качества полученных знаний по изученной теме (модуль, тест).

Выполняют задания теста.

5 мин

7.

Подведение итогов урока.


Обобщение изученного материала, формулировка выводов пройденного урока, выставление оценок.


Обсуждают: что узнали? (чем овладели?), (что понравилось?).

2 мин

8.

Задание на дом.


П. 37, 38; Упр. 14 (1,2),Упр. 15 (1, 3).


Записывают задание в дневник.

1 мин



Приложение к плану-конспекту урока

Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



1.



Тестовое задание


Электрический ток и его проявления.

Контрольный модуль.



К

[link]