10 класс
Урок – викторина
Тема: « Электростатика. Электрическое поле».
Цель урока: усвоение знаний об электростатическом поле; формирование умений объяснять физические явления; решать задачи; четко излагать мысли; высказывать и доказывать суждения; выделять главное.
Задачи:
Образовательные: вспомнить основные понятия, определения, законы;
Развивающие: совершенствовать навыки работы с физическими приборами;
устанавливать рабочие отношения в ходе индивидуальной и групповой работы; грамотно и ясно формулировать ответы на вопросы; находить необходимую информацию.
Воспитательные: повышение познавательного уровня и интереса к предмету; формирование добросовестного отношения к учебному труду; прививать культуру общения.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Использованы технологии: информационно-коммуникационные, развивающего обучения, личностно-ориентированного.
Оборудование: электрофорная машина, два султана, соединительные провода, два электрометра, стеклянная и эбонитовая палочки, куски шерсти и шелка, карточки-задания к конкурсам, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Деление класса на команды. Озвучивание темы, цели и задач урока.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодняшний урок – это повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Электростатика». Работать вам предстоит командами. За урок каждый ученик может получить оценку. Все участники команды – победительницы получают «5». Оценивают работу жюри – ребята из этого же класса, которые тоже получают оценки.
3.Срдержание урока:
1 конкурс: «Разминка».
Вопросы:
Докажите, что суммарный заряд любого тела равен нулю.
(Все тела состоят из атомов. Атом в целом электрически нейтрален, т.к. положительный заряд протонов ядра равен по абсолютному значению отрицательному заряду электронов).
Почему силы электростатического взаимодействия при обычном состоянии макроскопических тел не обнаруживают себя, хотя они во много раз больше сил тяготения?
(Причина – равенство нулю суммарного заряда тела).
Назовите физический прибор, позволяющий обнаружить наэлектризовано тело или нет. Продемонстрируйте работу этого прибора и объясните принцип его действия.
Расскажите, что вы знаете об электризации тел. Продемонстрируйте опыт, подтверждающий, что при электризации трением оба тела приобретают заряды, противоположные по знаку, но одинаковые по модулю.
2 конкурс: «Электризация тел».
Во время закачивания горючего в автоцистерну произошел пожар.
Почему? Какие правила техники безопасности были нарушены?
( Нет заземления. Во время закачивания горючего, между струей бензина и цистерной существует трение, тела электризуются, т.е. накапливается достаточно большой заряд, проскакивающая искра воспламеняет горючее).
Однажды в типографии при печатании книг и газет, большая часть продукции оказалась забракованной из-за того, что листы книг и газет были закрученными, мятыми и даже рваными. Почему это произошло? Какие правила технологии производства не были соблюдены?
(Трение бумаги о печатные станки электризует тела. Бумага притягивается к станкам. Это приводит к браку. Станки не были заземлены.)
Почему мельчайшие капельки одеколона, разбрызгиваемого пульверизатором, оказываются наэлектризованными?
(Электризация происходит при трении капелек о воздух.)
3 конкурс: «Эрудиты».
Имя какого учёного и почему связано с обсуждаемой темой?
Ньютон, Кулон, Больцман.
( Кулон – в 1785 году открыл закон взаимодействия заряженных частиц).
Галилей, Фарадей, Менделеев.
( Фарадей – впервые выдвинул идею о том, что вокруг заряженных тел существует электрическое поле. Взаимодействие зарядов осуществляется благодаря взаимодействию полей).
Джоуль, Карно, Максвелл.
( Максвелл – развил идеи Фарадея и завершил создание электродинамики, вычислил скорость распространения электромагнитных взаимодействий).
4 конкурс: « Явления и понятия».
По какому принципу объединены эти физические термины? Найдите «лишний» термин, логически не связанный с другими в этой группе.
Электрон, электризация, молекула, проводник, книга.
( Физические тела. Электризация – физическое явление).
Напряженность, разность потенциалов, электроёмкость, работа, электрическое поле.
( Физические величины. Электрическое поле – понятие).
Поляризация, проводимость, электрометр, электризация, взаимодействие, движение зарядов.
( Физические явления и процессы. Электрометр – прибор).
5 конкурс « Эстафета формул».
Каждую формулу заполняют поочерёдно все члены команды.
( Работа по карточке.)
Е = «F»/q; А = «U» ·q; Дж = «Кл» ·В;U = «A»/q;«W» = C· U2/2;
С = «q»/u;W= «q» · Е · d;Ф =«Кл»/В; Е = к · «q»/ɛ ·r2; «ϕ» = w/q;
6 конкурс: « Найди правильную дорогу».
Соединить стрелками физические величины, единицы измерений и названия. ( Работа по карточке.)
F м2 заряд
С Кл площадь
Е В энергия
S Н/Кл время
Q с напряжение
W Н напряжённость
U Ф электроёмкость
T Дж сила
7 конкурс: « Кроссворд».
Каждая команда разгадывает кроссворд по карточке. Отгадав все слова, ребята должны назвать зашифрованное слово и объяснить его значение.
1 команда: « атом».
Раздел электродинамики, изучающий электрическое поле, созданное неподвижными зарядами. ( Электростатика).
Единица разности потенциалов. ( Вольт).
Элементарная частица, имеющая минимальный отрицательный заряд. ( Электрон).
Вещество, в котором имеются свободные заряды, способные перемещаться под действием электрического поля. ( Металл).
2 команда: «поле».
2.1 Элементарная заряженная частица, входящая в ядро атома. ( Протон).
2.2 Энергетическая характеристика электрического поля. ( Потенциал).
2.3 Учёный, экспериментально исследовавший взаимодействие заряженных тел. ( Кулон).
2.4 Физическое явление, при котором разноимённые заряды разделяются в пространстве. ( Электризация).
8 конкурс: « Задачи с выбором ответа».
Необходимо выбрать правильный ответ и обосновать его.
1). Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных электрических зарядов при уменьшении расстояния между ними в два раза? (В).
А. уменьшится в 4 раза;
Б. уменьшится в 2 раза;
В. Увеличится в 4 раза;
Г. увеличится в 2 раза.
2). Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных электрических зарядов, если один из них увеличить в три раза? ( Д ).
А.уменьшится в 3 раза;
Б. увеличится в 9 раз;
В. не изменится;
Г. уменьшится в 9 раз.
3). Напряжение на обкладках конденсатора 100 В. При полной разрядке конденсатора через резистор в цепи прошёл электрический заряд 0,1 Кл. Какова электроёмкость конденсатора и какое количество энергии выделилось на резисторе?( Г ).
А. 10 Ф; 10 Дж;
Б. 10Ф; 5 Дж;
В. 0,001 Ф; 10 Дж;
Г. 0,001 Ф; 5 Дж.
4. Итоги урока:
Подводятся итоги; определяется команда-победитель, выставляются оценки.
Заключительное слово учителя: в конечном итоге победили все, потому что лучше запомнили изученный материал, расширили свой кругозор, научились обосновывать ответы, выделять главные мысли.
Литература.
1. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев. Физика. 10 класс. Москва. Просвещение.2015г.
2. Н.М.Шахмаев, С.Н.Шахмаев. Физика. 10 класс. Москва. Просвещение. 2015г.
3. О.Ф.Кабардин. Справочные материалы по физике. Москва. Просвещение. 2007г.
4.В.Г.Разумовский. Уроки физики в современной школе. Москва. Просвещение. 2010г.
5. М.Е.Тульчинский. Качественные задачи по физике. Москва. Просвещение. 2000г.
6. Приложение к газете « 1 сентября», конкурс «Я иду на урок». Физика.
Отзыв
на открытый урок по физике
В 10 «А» классе МБОУ СОШ № 80
1 марта 2016г.
Учитель: Телегина Ольга Николаевна
Тема урока: « Электростатика. Электрическое поле».
В начале урока учителем были поставлены цели: повторить и углубить знания по пройденной теме, уметь логически объяснять физические явления, использовать и демонстрировать физические приборы, решать задачи.
Урок проведен на высоком уровне. Учитель продемонстрировал отличное владение педагогическим мастерством и методикой преподавания. Во время урока речь учителя была понятной и доступной для учеников. На основной информации были сделаны акценты. Используемые на уроке методы позволили ученикам воспринимать информацию без особых сложностей. Структура проведения урока знакома учащимся, что позволяет не тратить время на лишние вопросы и организационные моменты.
В ходе урока применены различные формы работы: индивидуальная и групповая. Демонстрировались навыки работы с физическими приборами.
Во время урока именно умение учителя вступать в диалог с учащимися помогло достичь поставленных целей и создать на уроке рабочую обстановку.
Вывод: цели и задачи, поставленные учителем на уроке, были достигнуты, урок очень хороший.