Технологическая карта урока Раздел: Взаимодействие тел № урока: 17 Тема урока: Практическое занятие № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах» Тип урока: практическое занятие - комплексное применения ЗУН учащихся.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7

Раздел: Взаимодействие тел

урока: 17

Тема урока: Практическое занятие № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах»

Тип урока: практическое занятие - комплексное применения ЗУН учащихся.


Систематизировать знания по теме: масса, измерение массы. Показать практическое значение физической величины-массы.

1. Определение массы тела на рычажных весах

2. Развитие практических навыков

Задачи урока:

Научится измерять массу тела на рычажных весах

Повторить понятие массы, способы измерения массы.

- применить знания о способах измерения массы во время проведения лабораторной работы.

- продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщить знания об измерительных приборах (весы).

-сформировать умения анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.

- стимулировать познавательный интерес учащихся (познавательные УУД);

- воспитать уважительное отношение друг к другу при работе в группах (коммуникативные УУД);


Обучающие

Развивающие:

Развивать дальнейший интерес у обучающихся о науки, которая изучает движение и взаимодействие тел - развить уверенность в собственных силах (личностные УУД).

- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

- развить приемы умственной деятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение);

- развить умения использовать полученные знания в повседневной жизни;


Воспитательные:

продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью, и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.

Метапредметные: классифицировать и описывать явления , характеризовать их физические свойства, сравнивать простых и сложных вещи; использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.

Предметные:Ученики расширят и углубят знания о науки, которая изучает взаимодействие тел.


Средства обучения:

Учебное пособие. Лабораторный комплект по измерению массы тела на рычажных весах.

Форма урока:

Работа в группах постоянного состава



Технологическая карта с дидактической структурой урока

самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Проблемно-поисковый с применением элементов технологий дифференцированного обучения и здоровье сбережения. Системно – деятельный подход.

Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки


Требования к базовому уровню: уметь использовать измерительные приборы для измерения массы тел.

Требования к повышенному уровню подготовки: уметь определять погрешности измерений.




Беседа по вопросам для проверки усвоения материала:

1.Какое явление называют инерцией?

2.Какое из двух взаимодействующих тел более (менее) инертно?

3.В чем заключается инертность тел?

4.Какая физическая величина является мерой инертности тел?

5. Какая единица массы тела В «СИ»

6. Выразить в граммах следующие ассы: 782г, 150 г, 1700 г, 0,025 т, 2,5 ц.

7. Какие способы определения массы тел известны вам?

Развитие практических навыков в работе с физическими приборами.

1) Принцип деятельности: ученик добывает знания сам при определении массы тел, сравнении масс различных тел.

2) Принцип непрерывности: от простого к сложному.

3) Принцип целостности: значимость понятия масса в жизни человека, в природе… 4) Принцип минимакса: соблюдение требований стандартов образования и расширение области знаний.

5) Принцип психологической комфортности: работа в группах, смена динамической позы, смена вида деятельности, физическая зарядка.

6)Принцип вариативности: выбор учеником вариантов, способов работы…

7) Принцип творчества: творческая работа на уроке.

 Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.


Постановка учебной цели и задач


Определение массы тела с помощью рычажных весов

Записывают в тетради название работы, цель, оборудование.

Осуществлять поиск информации

Обсуждение правил взвешивания


Устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Изучение нового материала

 Выполнение лабораторной работы


 Выполнение лабораторной работы


Выполнение лабораторной работы


Выполнение лабораторной работы


 . Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы

Первоначальное закрепление нового материала

 


 Осознанно выполняют задание, анализируют, полученные результаты




. Все результаты измерений заносят в таблицу

 Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценку действий Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;.

Рефлексия

Итог урока

 Организует рефлексию


 Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия

 Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

1.Массу, каких твердых тел вы измеряли?

2.Какие трудности испытали во время практической работы?

3. Сравнить результаты измерений

4. Проверим результаты измерений и вычислений по презентации, либо по таблице (заранее заготовлена на доске)

5.Запишите ваши выводы в тетрадь.


Оценка результата совместной деятельности.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

2.Что показалось наиболее трудным на уроке?

3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Домашнее задание



Пов.(т). Задание в электронном приложении