План учебного занятия
Тема занятия Тепловое равновесие. Определение температуры.
Цели занятия:
Образовательная: Ввести понятие термодинамических параметров, термодинамического процесса, температуры, термометра.
Развивающие: развивать умение логически излагать свои мысли,
формировать умение сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, делать аргументированные выводы, развитие коммуникативных умений.
Воспитательные: воспитывать интерес в изучении материала, развитие сотрудничества, анализировать ответы товарищей, познавательного интереса к предмету.
_______________________________________________________________
Умения, знания и компетенции (ОК, ПК), формируемые в ходе занятия
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
управлять своей познавательной деятельностью;
проводить наблюдения;
использовать и применять различные виды познавательной деятельности для изучения различных сторон окружающей действительности;
использовать различные источники для получения физической информации;
давать определения изученным понятиям;
называть основные положения изученных теорий и гипотез;
описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты;
делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных физических закономерностей;
применять приобретенные знания по физике для решения практических задач, встречающихся в повседневной жизни, для безопасного использования бытовых технических устройств, рационального природопользования и охраны окружающей среды.
должен знать:
роль физики в современном мире;
фундаментальные физические законы и принципы, лежащие в основе современной физической картины мира;
основные физические процессы и явления;
важные открытия в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии;
методы научного познания природы;
как оказать первую помощь при травмах полученных от бытовых технических устройств.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Тип урока изучение нового материала
Вид урока рассказ-беседа
Методы обучения: словесные, проблемно-поисковые, наглядные, экспериментальные.
Материально-техническое, программное, учебно-методическое и информационное обеспечение занятия компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока .
ХОД УРОКА
1.Организационная часть
Приветствие, формулировка темы, цели занятия.
Проверка отсутствующих, внешнее состояние группы и рабочих мест обучающихся, создание психологического настроя и рабочей обстановки на занятии.
II Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа
Вопросы
Объяснить цель МКТ .
Что вы знаете о размерах молекул?
Как можно вычислить диаметр молекулы?
Как можно рассчитать число молекул в теле?
Как определить массу молекул?
Что называется относительной молекулярной массой?
Для чего была введена относительная молярная масса вещества?
Что называется постоянной Авогадро? Чему она равна?
Какое движение называется броуновским?
Что вы понимаете под диффузией?
Какие силы взаимодействия возникают между молекулами?
Тестирование и решение задач
Выберите один из представленных вариантов ответа:
Задание 1
Относительная молекулярная масса - это...
1) Отношение массы молекулы данного вещества к массе молекулы водорода
2) Отношение массы молекулы данного вещества к массе молекулы углерода
3) Отношение массы молекулы данного вещества к одной двенадцатой массы молекулы водорода
4) Отношение массы молекулы данного вещества к одной двенадцатой массы молекулы углерода
Задание 2
Пользуясь таблицей Менделеева, определите относительную молекулярную массу молекулы хлора
1) 7 2) 17 3) 35,5 4) 71
Задание 3
Один моль это...
1) Единица измерения количества вещества
2) Количество вещества, в котором содержится столько же молекул (или атомов), сколько содержится в 12 г водорода
3) Количество вещества, в котором содержится столько же молекул (или атомов), сколько содержится в 12 г углерода
4) Единица измерения массы вещества
5) Относительная масса вещества, равная отношению массы данного вещества к массе молекулы водорода
Задание 4
Что такое молярная масса вещества?
1) Масса вещества, взятого в количестве 1 моль
2) Относительная молекулярная масса вещества
3) Масса вещества, измеренная в молях
4) Правильного ответа нет
Задание 5
Что такое число Авогадро?
1) Это количество молекул (или атомов), содержащихся в 1 г углерода
2) Это количество молекул (или атомов), содержащихся в 1 г водорода
3) Это количество молекул (или атомов), содержащихся в 1 моле водорода
4) Это количество молекул (или атомов), содержащихся в 1 моле углерода
5) Это количество молекул (или атомов), содержащихся в 1 моле любого вещества
Задание 6
Укажите приблизительную массу неорганических молекул
1) Порядка 10-18 кг 2) Порядка 10-26 кг
3) Порядка 10-29 г 4) Порядка 10-35 кг
Задание 7
Определите массу 4 молей кислорода (в г)
Запишите число:
___________________________
Ответы:
1) Верные ответы: 4;
2) Верные ответы: 4;
3) Верные ответы: 1; 3;
4) Верные ответы: 1;
4) Верные ответы: 1;
6) Верные ответы: 2;
7) Верный ответ: 64.;
Задача 1. Определить массу молекулы аммиака (NH3).
Решение. По химической формуле аммиака вычислим его относительную молекулярную массу: Mr = 14 а. е. м. + 3 • 1 а. е. м. = 17 а. е. м.
I способ. Поскольку установлено, что 1 а. е. м. равняется 1,66 • 10-27 кг, то
m0 = 17 • 1,66 • 10-27 кг = 28 • 10-27 кг.
II способ. Согласно формуле молярной массы M = m0 • NA. Отсюда
m0 = M / NA = 17 • 10-3 кг/моль / 6,022 • 1023 моль-1 = 28 • 10-27 кг.
Ответ: m0 = 28 • 10-27 кг.
Задача 2. Оцените размеры атомов свинца по известным его характеристикам — плотности и относительной атомной массе.
Дано: ρ = 11300 кг/м3
Ar = 207 а. е. м.
Решение:
Если принять, что молекулы веществ имеют сферическую форму, то V0 ~ d3, то есть диаметр молекулы d будет пропорциональным 3√V0. Поскольку объем одной молекулы V0 = V / N, а N / NA = m / M, то
V0 = V • M / m • NA= M / ρ • NA = (207 • 10-3 кг/моль) / (11300 кг/м3 • 6,022 • 1023 моль-1) = 30 • 10-30 м3
Следовательно, d ≈ 3 • 10-10 м.
d — ?
Ответ: d ≈ 3 • 10-10 м.
Задача 3. Определить количество вещества, которое находится в 100 см3 меди.
Дано: V = 100 см3
ρ = 8,9 • 103 кг/м3
M = 64 •10-3 кг/моль
Решение:
v = m / M; m = ρV; v = ρV / M.
v = (8,9 • 103 кг/м3 • 1 • 10-4 м3) / (64 • 10-3 кг/моль) = 14 моль.
v — ?
Ответ: v = 14 моль.
III Объяснение нового материала (сопровождается показом презентации)
Изучение нового материала.
1. Знакомство с макроскопическими параметрами состояния газа: (Р - давление, V - объем, Т - температура),характеризующими состояние макроскопических тел, без учета молекулярного строения.
2. Дать понятие холодных и горячих тел.
3. Формирование понятия теплового равновесия как некоторого состояния группы макроскопических тел, в которых после установления контакта прекращается изменение макроскопических параметров тел.
4. Формирование понятия температуры как величины, позволяющей описывать тепловое равновесие между телами, находящимися в тепловом контакте. Следует отметить, что в Международной системе единиц температура выбрана в качестве одной из основных единиц.
5.Ознакомиться с температурными шкалами Ньютона, Реомюра, Фарингейта, Цельсия.
6. Схема работы газового термометра.
IV Закрепление нового материала
Ответить на вопросы
1. Какие величины характеризуют состояния макроскопических тел?
2. Каковы отличительные признаки состояний теплового равновесия?
3. Наблюдали ли вы примеры установления теплового равновесия тел, окружающих вас в повседневной жизни?
4. В чем преимущество использования разреженных газов для измерения температуры?
5. Как зависит интенсивность теплообмена между двумя телами от разности их температур?
6.Что характеризует температура?
7. Как измерить температуру тела?
8. Что называется тепловым равновесием?
9. Каков принцип действия жидкостных термометров?
10. Что называется абсолютным нулем температур?
11. Почему показания разных жидкостных термометров при измерении температуры одного и того же тела могут различаться ?
V Подведение итогов, домашнее задание
Оценивается работа обучающихся на уроке, дается анализ достижения цели и задач урока. Подсчет баллов за уроку каждого обучающегося.
Дома: работа с конспектом, решение задач, с 241-245
VI Рефлексия
Организуется самооценка студентами собственной учебной деятельности, кто из них особенно старался, что нового узнали.