Разработка урока физики для 7 класса по теме: Мощность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Мощность. 7 класс.

Цель урока: способствовать формированию ключевых компетенций обучающихся по теме: ,,Мощность,,; научить решать задачи на расчет

Мощности .Развивать умение анализировать и объяснять происходящие

физические процессы.

1.Предметные: 1).повторить понятие работа.

2).познакомить учащихся с формулой расчета и единицы измерения,, мощ-

ности,,.

3).правильно трактовать физический смысл используемых величин, их

обозначения и единицы измерения.

2.Метопредметные: 1) совершенствовать умение проводить измерения и наблюдения.

2) объяснять полученные результаты и делать выводы.

3.Личностные. 1)сформировать познавательный интерес к физике.

2)развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Тип урока: урок изучение новой темы. Урок раскрывающий содержание

темы на учащихся 7 класса, обучающихся по теме: Мощность и выполняет определенные функции: образовательную , развивающию , и стиму -

лирущую.

Ход урока.

1.Орг. момент, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово.

Начинаем наш урок.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей друзья за дело!

Наш урок сегодня состоит из разных этапов, на каждом этапе вы будите

баллы и заносить их в ,,лист – успешности,,.( приложение).

Подпишите его. Раздаточный материал по этапам урока лежит у вас

на столах.

За одну минуту подсчитать, сколько раз встречаются физические вели-

чины A . N. t.

Где N=5, A=4 , t=3.

Я думаю, что такие оценки вы сегодня можете получить за урок.

2.Актуализация знаний.

1)О какой физической величине шла речь на прошлом уроке?

Ч то вы о ней знаете?

Давайте проверим уровень усвоения данного понятия.

2.Работаем устно:

1.Ответьте на вопросы и выполните задания.

1)Какая из формул выражает зависимость между величинами? Почему.

А=F *h S=A/F A=F*S

2)Установите стрелками связь между формулами

A= F*h A=p*a*b*c*hA=m*д*h A=h*V*р*д.

3)Работа с единицами измерения.

2 кДж = Дж. 5мсек= сек.

У нас с вами определились числа (02.11.20016 )

- Как вы думаете, что это за число?

А это дата урока.

Откройте тетради, запишите число.

- И нам ещё необходимо сформулировать тему? Её название зашифрованы здесь НОСТЩОМЬ. НА прошлом уроке мы говорили о механической работе

А сегодня мы будем говорить о мощности.

Приведите примеры употребления слова ,,Мощность,, в повседневной

жизни. Что вы понимаете над словом ,,Мощность,,

Задача урока: Выяснить физический смысл понятия ,,мощность,,.

3. Работа с учебником. Задание1. Прочитайте п.21 на стр.93 и опишите

физическую величину мощности по обобщенному плану,(Заполните

таблицу.)

Вт.(ватт- в честь шотландского изобретателя Уатта)

1Вт.=Дж/с. 1Вт. Означает, что за 1с.

совершается работа в 1Дж.

Формула для вычисления.

N=A/t

Скалярная или векторная.

Скалярная.

Задание2. Развиваем мышление.

1.Какая из формул выражает зависимость между величинами? Почему?

N=A/t t=A/N A=N*t

2.Установите стрелками связь между формулами

A= F*S. N=A/t. N=F*V. V=S/t.

Что означает выражение , мощность пылесоса равна 1600Вт.?

4. Какой из домашних электроприборов имеет наибольшую (наименьшую) мощность?

Лампочка от фонарика -1 Вт.

Утюг - 600- 1000 Вт.

5.В повседневной жизни до сих пор используется внесистемная единица

лошадиная сила. 1л.с.=735,5Вт

Физкультминутка.

А теперь мы дружно встанем, улыбнулись,

Выше- выше подтянулись,

Ну- кА, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Вверх руки и вниз рука.

Подтянули их слегка.

Крутим - вертим головой.

Разминаем шею, стой !

Подтянулись, растянулись.

Вверх и в стороны, вперёд.

И за парты все вернулись –

Вновь урок у нас идет.

Беседа. Вы собрались в гости к бабушке ,можно добраться к ней на автобусе,

Можно на велосипеде, а можно пешком. Одинаковая ли работа совершена

Во всех 3 случаях совершена?

4. Решаем задачу.

Чему равна работа, совершенная рабочим и подъёмным краном при поднятии 100 кирпичей , массой 5 кг. Каждый на третий этаж строящего

дома .Высота одного этажа 3 м. В чём различие в совершенной ими работе?

Дано: решение.

М=5 кг А= м*д*н .

П=100 А1=м д н=5*10*3=150 Дж

Н= 3 м А2=А1*п=150 *100=15000 Дж.

-------------- Ответ:15000 Дж.

А - ?

5.Задание 5. Работа с учебником.№21.3 ,21.8 .21.1

I v . Подведение итогов урока. Рефлексия.

1.Какое практическое значение имеют полученные вами знания?

2.Чему вы научились?

3.Что вызвало затруднение.

4.Достигнута ли цель?

Одиночная рефлексия.- (подсчитываются баллы по листу успеваемости

учениками оценки за урок).

Эмоциональная рефлексия.

1.Что было изучено сегодня на уроке?

2.Что вам заполнились больше всего?

3.Что было самым интересным?

4.Какие практические значения имеют полученные вами знания?

5.Что вызвало затруднения?



V. Дом. задание. (разбор).Прочитать п. 21 стр.93,

Выполнить одно из заданий: 1.Экспериментальное задание 21.2,

2.Творческое задание. Вычислить мощность, которую вы развиваете

Поднимаясь равномерно не спеша на второй этаж своей школы.

Все необходимые данные получите сами.



Приложение. Ф.И. лист успешности.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело ,

А потом опять за дело.

Большое спасибо, ребята, за совместную работу!