Проект урока по физике для 8 класса.
Тема: Виды теплопередачи. Теплопроводность.
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование у школьников представление о процессе теплопроводности как одном из видов теплопередачи.
Задачи:
Образовательные:
расширить и углубить знания учащихся по теме “Тепловые явления”;
раскрыть и отработать понятия, «температура», «теплопередача», «необратимость тепловых процессов», «внутренняя энергия», «теплопроводность»;
помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;
Развивающие:
уметь анализировать наблюдаемые явления и делать выводы,
выдвигать гипотезы,
продолжить развитие критического и логического мышления, исследовательских и творческих навыков школьников;
Воспитательные:
развитие эмоциональной сферы ученика,
инициативности,
коммуникативных качеств личности школьника,
познавательного интереса к процессу получения знаний и к урокам физики,
осознание учащимися ценности полученного знания,
понимание значимости исследовательских методов для познания окружающего мира
Оборудование и дидактические материалы:
интерактивные модели
лабораторное оборудование: спиртовка, штатив, стальная и медная проволоки и кнопки, приклеенные воском;
стакан с горячей водой, алюминиевая ложка;
лучинка и гвоздь
таблица «Теплопроводность».
Ход урока
Ребята, на предыдущем уроке мы изучили внутреннюю энергию тела и способы ее изменения. Давайте вспомним: - Какую энергию называют внутренней энергией тела?
- Какими двумя способами можно изменить внутреннюю энергию?
- Приведите примеры изменения внутренней энергии с помощью совершения работы
и способом теплопередачи.
Учащиеся отвечают на вопросы.
- Кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия.
- Совершая механическую работу или теплопередачей.
Учащиеся приводят примеры опытов, продемонстрированных на прошлом уроке.
III. Мотивация
Вызывает двоих учащихся, одному дает
железную палочку, другому стеклянную и предлагает одновременно нагревать их на пламени горелки.
Задает вопросы:
-Какой процесс мы наблюдали?
-В чем заключается процесс теплопередачи?
-Сразу ли вы почувствовали, что энергия
пламени передалась телам в ваших руках?
Попробуйте мысленно смоделировать на
основе ваших знаний о молекулярном
строении вещества,как происходило
изменение внутренней энергии.
-На что еще обратили внимание в опыте
- Какой же вывод можно сделать из этого
опыта?
Совместно с детьми формулирует цель урока.
-Какова же цель нашего урока?
Совместно с детьми формулирует тему урока.
-как бы вы назвали свойство тел по-разному проводить тепло?
Наблюдают за течением опыта.
Отвечают на вопросы:
Теплопередача.
Это изменение внутренней энергии тела без совершения работы.
Не сразу. На изменение внутренней энергии
ушло время, поскольку энергия передается от
молекулы молекуле при их взаимодействии.
Это время было разным для разных веществ.
Анализируют ситуацию и формулируют вывод:
- Разные вещества с разным временем
изменяют свою энергию при прочих равных
условиях.
Познакомиться с новым физическим явлением, изучить его зависимость от свойств вещества.
Теплопроводность.
IV Изучение нового материала
Изучим это явление, проделав ряд опытов с твердыми телами, жидкостью и газом.
1. Теплопроводность твердых тел.
Опыт 1. Внести в пламя спиртовки:
а) деревянную палку
б) стеклянную палку
-Что мы наблюдаем?
- Какой мы делаем вывод?
Вспомним, вначале урока мы вносили в пламя металлический стержень и заметили, что весь стержень очень быстро нагрелся.
- Какой вывод можно сделать?
Наибольшей теплопроводностью обладают серебро и медь.
Рассмотрим передачу тепла от одной части твердого тела к другой на следующем опыте.
Опыт 2. Закрепить один конец толстой медной проволоки в штативе. К проволоке прикрепить воском несколько гвоздиков.
[pic]
- Что мы наблюдаем?
- Как же это происходит? Скорость колебательного движения частиц металла увеличивается в той части проволоки, которая ближе расположена к пламени. Поскольку частицы постоянно взаимодействуют друг с другом, то увеличивается скорость движения соседних частиц. Начинает повышаться температура следующей части проволоки и т.д.
Важно! При теплопроводности не происходит переноса вещества от одного конца тела к другому.
2. Теплопроводность жидкостей.
Опыт 3. В пробирку с водой опустить кусочек льда, нагреть верхнюю часть пробирки.
[pic]
- Что мы наблюдаем?
- Какой можем сделать вывод? Чем можем это объяснить?
Действительно, у жидкостей теплопроводность мала, за исключением ртути и расплавленных металлов.
3. Теплопроводность газов.
Опыт 4. Сухую пробирку одеть на палец и нагреть в пламени спиртовки донышком вверх.
-Что наблюдаем?
- С чем это связано?
- Какой вывод можно сделать?
-
- Конец деревянной палки воспламенился, а начало палки осталось холодным.
Конец стеклянной палки нагрелся, а другой конец остался холодным.
- Дерево и стекло плохие теплопроводники.
- Металлы хорошо проводят тепло, т.е имеют большую теплопроводность.
Смотрят опыт, делают вывод, что при нагревании воск будет таять, гвоздики постепенно отпадают. Сначала отпадают те, которые расположены ближе к пламени, затем по очереди все остальные.
Вода у поверхности закипает, лед на дне пробирки почти не тает.
У жидкостей теплопроводность невелика.
В жидкостях молекулы расположены на больших расстояниях друг от друга, чем в твердых телах.
Палец долго не чувствует тепла.
Расстояние между молекулами газа еще больше, чем у жидкостей и твердых тел.
Теплопроводность у газов еще меньше.
V. Первичное осмысление знаний
Ваша задача, пользуясь учебником и собственным опытом, составить таблицу веществ, обладающих наибольшей и наименьшей теплопроводностью.
Работа по учебнику, с рисунками. Составляют таблицу, затем демонстрируют свои таблицы и сравнивают с таблицей «Теплопроводность». Приводят примеры из своего жизненного опыта.
VI . Закрепление
Вопросы:
-В какой обуви больше мерзнут ноги зимой: в просторной или тесной?
-Прежде чем налить в стакан кипяток, опускают чайную ложку. Объясните, для чего это делают.
-Почему вы обжигаете губы, когда пьете чай из металлической кружки, и не обжигаете, когда пьете чай из фарфоровой кружки? (температура чая одинаковая).
-Ножницы и карандаш, лежащие на столе, имеют одинаковую температуру. Почему же на ощупь ножницы кажутся холоднее?
-Почему шерстяная одежда сохраняет теплоту лучше, чем хлопчатобумажная?
Отвечают на вопросы.
VI I. Домашнее задание
§ 4 учебника; вопросы и упражнение к параграфу.
Желающие ученики могут подготовить к следующему уроку ребусы, кроссворды, рисунки.
Сборник задач В.И. Лукашика № 754
Записываю домашнее задание.
VI I I. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?