План урока
Тема урока: Параллельное соединение проводников.
Цели урока: Организовать деятельность обучающейся по:
освоению знаний о методах научного познания природы – теоретический и лабораторный эксперимент, о закономерностях параллельного соединения проводников;
овладении умениями собирать электрические цепи, использовать измерительные приборы для измерения силы тока и напряжения;
развитию познавательных интересов, интеллектуальных творческих способностей в процессе решения физических задач по теме;
применению полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности своей жизнедеятельности.
Тип урока – урок освоения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный этап. 1 - 2 мин.
II. Проверка домашнего задания. 10 - 12 мин.
1) Проверка решения домашней задачи.
2) Какое соединение проводников называется последовательным?
3) Назвать закономерности последовательного соединения проводников.
4) Проверка знания формул и умение применять их при решении простых задач на расчет величин при последовательном соединении проводников ( презентация, слайды №1 - №9).
III. Изучение нового материала. 15 – 20 мин.
1) Демонстрационный эксперимент. Создание проблемной ситуации:
на демонстрационном столе собрано 2 электрические цепи: одинаковые лампочки подсоединены к источникам тока. Отключим по одной лампочке в каждой из цепей.
Вопрос: почему в первой цепи вторая лампочка перестала гореть, а во второй нет?
( в первой цепи лампочки соединены последовательно, а во второй не последовательно.)
2) Демонстрация слайда №11 . Сообщаем тему урока – Параллельное соединение проводников. Определение параллельного соединения проводников.
3) Постановка задачи: выяснить закономерности параллельного соединения проводников. (Как определяется напряжение, сила тока и сопротивление при параллельном соединении проводников).
4) Для ответа на поставленные вопросы будем применять практический метод познания природы – лабораторный эксперимент.
Проводится лабораторный эксперимент №1 и №2 .( по описанию в карточке см. приложение 1) и заполняются таблицы №1, №2 и №3.
По результатам экспериментов (таблицы №1 и №2) делается вывод о напряжении и силе тока при параллельном соединении проводников. По данным таблицы №3 делается вывод о том, что при параллельном соединении проводников общее сопротивление цепи уменьшается и оно меньше сопротивления каждого проводника.
5) Для получения формулы общего сопротивления при параллельном соединении проводников применим теоретический метод познания природы. Далее получаем формулу для расчета общего сопротивления параллельно соединенных проводников.
6) Формулируем закономерности параллельного соединения проводников. (слайд №13)
7) Особенности параллельного соединения проводников.(слайды №14 и №15). Преимущества и недостатки. Практическое применение параллельного соединения (слайд №16 ).
8) Решение задачи на применение закономерностей параллельного соединения проводников (слайд №17)
9) Смешанное соединение проводников (слайды №18 - №21)
IV. Закрепление материала. 8-10 мин.
1). Слайды №22 - №28
V. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 1-2 мин.
§ 49. Задачи 1, 2, 4 из упр. 33
Приложение 1
Н [pic] апряжение при параллельном соединении проводников.
Эксперимент №1
Соберите электрическую цепь по Рис.1.
Измерьте напряжение на зажимах источника тока и на концах проводников R1 и R2. Занесите полученные данные в таблицу №1
1, В U2, В
U, В
Рис. 1
таблица №1
Как соотносятся напряжения на параллельных участках цепи?
2. Сила тока при параллельном соединении проводников.
Эксперимент №2
Соберите электрическую цепь по Рис.2.
С [pic] нимите показания амперметров и результаты поместите в таблицу №2
I1, А I2, А
I, А
таблица №2
Сравните ток в неразветвлённой части цепи с токами в каждой из ветвей.
Сделайте вывод.
3. Сопротивление при параллельном соединении проводников.
По результатам предыдущих экспериментов заполните таблицы №3 и №4.
R1, Ом
[pic]
R2, Ом
R, Ом [pic]
таблица №3.
таблица №4.
Сравните общее сопротивление цепи с сопротивлениями проводников. Сделайте вывод.
Сравните обратные величины полученных сопротивлений. Сделайте вывод.