Урок Лабораторная работа №8 «Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»
Цель урока: опытным путем обнаружить выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело; научить определять выталкивающую силу; выяснить, от каких физических величин зависит выталкивающая сила; установить характер зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости и объёма тела.
Методические цели урока:
Образовательные: закрепить полученные знания закона Архимеда практически при выполнении лабораторной работы, научить рассчитывать FА; в ходе выполнения лабораторного эксперимента формировать у учащихся знание о зависимости выталкивающей силы от объема тела и плотности жидкости.
Развивающие: развитие речи, мышления; способность наблюдать, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.
Воспитательные: формировать познавательный интерес, логическое мышление, формировать познавательную мотивацию осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Тип урока: урок совершенствования, закрепления знаний и умений.
Ход урока
1.Организационный этап
Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и оборудования. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.
2. Повторение изученного материала
Проверка письменного домашнего задания
3.Этап актуализации знаний
Фронтальный опрос
Какие силы на погруженное в жидкость тело.
Какая сила называется выталкивающей силой?
Куда направлена FТ?
Куда направлена FА?
Назвать формулу FА, охарактеризовать входящие в неё величины.
Как определить вес тела, погруженного в жидкость?
4. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация.
Тема сегодняшнего урока важна и интересна. С выталкивающей силой, действующей на погруженное в жидкость или газ тело, мы встречаемся очень часто – поэтому мы должны учитывать этот фактор при выполнении различных работ, определять величину выталкивающей силы и определять условия, влияющие на величину этой силы. Этому и посвящено сегодняшнее исследование.
Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: экспериментально определить выталкивающую силу, которая действует на тело, погруженное в жидкость; выяснить, от каких физических величин она зависит, и установить характер зависимости выталкивающей силы от этих величин.
Откройте свои тетради для лабораторных работ и запишите тему сегодняшнего урока «Лабораторная работа №8 «Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело».
5. Этап усвоение новых знаний и способов действий
Лабораторная работа №8 «Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»
Тема: Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело
Цель работы: обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело и определить выталкивающую силу.
Оборудование: динамометр, штатив с муфтой и лапкой, два тела разного объема, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.
Ход работы:
1.Подвести к динамометру на нити тело. Отметьте и запишите в таблице показание динамометра. Это будет вес тела в воздухе.
2.Опускайте тело в стакан с водой, пока всё тело не окажется под водой. Отметьте и запишите в таблицу показание динамометра. Это будет вес тела в воде.
3.По полученным данным вычислите выталкивающую силу, действующую на тело.
4.Вместо чистой воды возьмите масло и снова определите выталкивающую силу, действующую на тоже тело.
5.Подвесте к динамометру тело другого объема и определите указанным способом (см. пункты 2 и 3) выталкивающую силу, действующую на него в воде.
6.Результаты запишите в таблицу.
Жидкость Вес тела в воздухе
Р, Н
Вес тела в жидкости
,H
Выталкивающая сила F, Н F=
Вода
Масло
7.На основе выполненных опытов сделайте выводы. От каких величин зависит значение выталкивающей силы?
6. Этап обобщения и закрепления нового материала
1. Как можно на опыте определить, с какой силой тело, погруженное целиком в жидкость, выталкивается из жидкости?
2. Чему равна эта сила?
3. Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкости и газы?
4. Как подсчитать архимедову силу?
5. От каких величин зависит архимедова сила? От каких величин она не зависит?
7.Контроль и самопроверка знаний
Использование презентации: вывести правильные ответы.
8. Рефлексия
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что не понравилось?
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?
А теперь давайте выставим оценки.
Домашнее задание: §48,49, упр.24 (4), Л. №612, 629