Технологическая карта к занятию внеурочной деятельности (физика) 7 класс Физика в тайной комнате

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГОЗАНЯТИЯ ПО ФГОС

Хорошилов Александр Николаевич

Предмет:физика

Класс:7 класс

Общая информация о занятии

Дата:19.12.2014

Тема: Физика в тайной комнате

  • Цель: создание условий для развития разносторонних интересов и способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности на первом этапе изучения предмета – физики

Задачи:

  • Способствовать развитию интереса к изучению физики;

  • Расширить и углубить знания учащихся;

  • Использовать приобретённые знания в практической деятельности.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Овладевают навыками работы с физическим оборудованием

  • Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений










Регулятивные:

-планировать свою действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

-осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку;

-оценивать своё задание по параметрам, заранее представленным.

Познавательные:

- сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

- сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

-совершенствовать навыки работы с научным текстом, инструкционными картами

-проводить анализ, сравнение данных;

-использовать приобретённые знания в практической деятельности.

Коммуникативные умения:

- сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе .

- формулировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

- формулировать собственное мнение и позицию.

- договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.

Проявлять

- интерес к изучению темы.

-желание решать проблему, используя приобретенные знания.

- осознание собственных достижений при усвоении учебной темы.

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы


Тип занятия:

Материально-технические средства:

Технология:


Урок применения предметных умений

Материалы:Ваза стеклянная, масло подсолнечное, аспирин С, вода,краситель,соединительные провода, банка, стержень карандаша, крахмал,фонарик,скотч, колонка

Проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение

Структурные параметры

1 этап Мотивация к учебной деятельности

Цель деятельности

Ситуационное задание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результаты

1.Включение учащихся в учебную деятельность.

2.Определить содержательные рамки урока

3. Мотивировать к учебной деятельности.

Приветствие, эмоциональный настрой, создание благоприятной психологической атмосферы в классе,

- Добрый день, ребята.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

Нам предстоит очень необычная работа. Для этого мне понадобиться ваша помощь.

Я готов начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?


Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.

Распределение по группам (2 группы): перед тем как войти, дети достают из ящика квадрат из бумаги (двух цветов). Таким образом они делятся на группы






Ответ учеников

Самоопределение, смыслообразование(Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Регулятивные умения

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2 этап Определение цели занятия.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется темазанятия и его цель.




Ведёт диалог, побуждает высказывать предположения

Ребята, все смотрели фильм Гарри Поттер и тайная комната? Так вот сегодня мы тоже побываем в этой комнате, но вот беда там очень темно.

С помощью чего можно осветить комнату?


Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

- Осветить комнату.


Как мы можем достичь поставленной цели?


Высказывают предположения, формулируют цель занятия.


Предположение: лампочка







Предположение: провести опыты.

На столах у каждой группы стоят лоточки, в которых лежит оборудование для опыта и инструкционные карты с помощью которого дети будут проделывать опыт. При необходимости учитель оказывает помощь.

Познавательные:

овладение основной и второстепенной информацией.

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировать её,

читать вслух и про себя тексты , понимать прочитанное.

Регулятивные:

уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

3 этап Организация практической работы.


Цель:дать возможность самостоятельно провести практическую работу.


Повторение техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

Организует работу в группах по изучению результатов проведенных экспериментов.

Обеспечивает контроль за выполнением задания.



Давайте проанализируем работу групп.

Саморефлексия работы в группе или паре

  • Над чем работали?

  • Уложились во времени или нет?

  • Чему научились?

  • Что получилось? Что не получилось?




Работают в группах.

Проводят опыты, руководствуясь инструкционными картами (Приложение 1)









Анализирует деятельность класса по достижению цели

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов;

-проявлять интерес к знаниям и способам их приобретения;

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.

Познавательные:

извлекать необходимую информацию при помощи модуля,

представлять информацию в виде таблицы.

4 этап. Подведение итогов и рефлексия

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной

учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень

их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия

Высказывания учеников записывает на доске.

Тема занятия: «Физика в тайной комнате»



Ребята, какую цель мы ставили на сегодняшний занятие?

Достигли мы её?

Ребята, а давайте проверим показалось ли вам наше занятие интересным?!Но сделаем это необычным способом

У вас на столах находятся лазерные указки, обычно мы запрещаем ими пользоваться, но сегодня можно. На доске вы видите 3 рисунка, если вам занятие понравилось наведите на крайний левый рисунок,если нет, то крайний правый. А если вы не можете определиться, то выбирайте рисунок средний.








Высказывают предположения, формулируют тему занятия.





Личностные:

способность к оценке товарища на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать достижения другого, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: оценивать задание по параметрам, заранее представленным.



5