Урок физики в 7 классе:«Решение задач на определение архимедовой силы и условия плавания тел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Решение задач на определение архимедовой силы и условия плавания тел»

Цель: Развитие у учащихся вычислительных и экспериментальных навыков при определении архимедовой силы и условия плавания тел, тренировка способности к их практическому использованию в ходе решения примеров и задач, ориентированных на задания тестов международного исследования PISA

Научиться решать задачи на нахождение архимедовой силы и условия плавания тел

  • Задачи:

Дидактическая:

  • Повторитьопределение условия плавания тел и формулу архимедовой силы.

  • Формировать навыки к практическому использованию данных задач.

  • Развивать критическое мышление, навыки групповой самоорганизации, умение вести диалог



Воспитательная:

  • Развивать интерес учащихся к предмету: физика.

  • Стимулировать ребят к поиску различных способов решения задач.

  • Воспитывать коллективизм, взаимопомощь. 

  • Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах.



Тип урока: практикум.

Оборудование:интерактивная доска, презентация, бумага А3, фломастеры, стикеры

Формы и методы работы: индивидуальная, групповая, парная, коллективная



















План урока

I.Вызов

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой

  3. Мотивационный этап стратегия «Собери верную формулу»

/для создания коллаборативной среды/

II.Осмысление

1)Разминка. Установить соответствие. (Работа в группах).

2)Решение занимательных задач. (Метод «Карусель»)

3)Решение экспериментальных задач.

  1. Рефлексия(Метод пяти пальцев)

Домашнее задание.

































Ход урока

  1. Вызов.

  1. Организационный момент

Ребята, сегодня урок пройдет с использованием интерактивной доски, поэтому вспомните правила по технике безопасности с интерактивной доской и соблюдайте их при работе с доской.

  1. Мотивационный этап.

Стратегия «Собери верную формулу»

Сейчас мы с вами разобьемся на маленькие группы. На столах у вас лежат карточки с частями формул. Ваша задача составить вернуюформулу и найти себе пару среди других учеников.

Проверка формул по слайду.

  1. FА=gжvт=mg

  2. Fтяж=mg

  3. m=v

- Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на нашем уроке?

Примите совет известного писателя Л.Н. Андреев:

«Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти».


- О чем говорят вам эти слова?

Затем раздаем листочки формата А4 и фломастеры. Ваша задача изобразить условия плавания тел:

1 группа: тело всплывает;

2 группа: тело тонет;

3 группа: тело плавает.

II. Осмысление.


  1. Разминка. Установить соответствие.

Для выполнения задания в группах на то, чтобы установить соответствие отводится 3 мин, затем делегат от каждой группы показывает соответствие примера и ответа с помощью переноса на интерактивной доске правильного ответа к примеру.

  • 25 мл

  • 0,75 кг

  • 25 т

  • 75 см3


  1. Решение занимательных задач: (Метод «Карусель»)

Делегаты от каждой группы по очереди вытягивают из мешочка задачи и записывают решение на плакате, затем для проверки и дополнений передают его согласно схеме, которая определяется количеством учеников в классе.



Затем решение каждой задачи разбирается в соответствии с записями на плакате, оцениваются дополнения представителей других групп.



  1. Определите архимедову силу, которая действует на «Золотой ключик» черепахи Тортиллы объёмом 0,004 м3 в воде? [pic]





  1. Знайка вместе с Винтиком и Шпунтиком смастерили спасательный круг. Масса их спасательного круга 4,8 кг; объём круга 0,02 м3. Чему равна сила Архимеда, действующая на их круг? Как поведёт себя этот круг в воде: утонет, будет плавать или всплывёт?

  2. На плоту оказались два Жирафа, потом к ним присоединился львенок. Выдержит ли плот трех друзей, состоящий из 10 бревен объемом по 0,6 м3 каждое, если масса плота вместе с друзьями 420 кг? [pic]

  1. Решение задач экспериментального содержания.

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры, нить.

  1. Определите архимедову силу, действующую на первое тело.

  2. Определите архимедову силу, действующую на второе тело.

  3. Сравните плотности тел.

  4. Сравните архимедову силу, действующую на первое и второе тело.



Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ПЛОТНОСТИ ТЕЛА.

ЗАДАНИЕ ВТОРОЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, тела разного объема, нить.

  1. Определите архимедову силу, действующую на первое тело.

  2. Определите архимедову силу, действующую на второе тело.

  3. Сравните архимедову силу, действующую на первое и второе тело.



Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ОБЪЕМА ТЕЛА.

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, сосуд с маслом, динамометр, тело, нить

  1. Определите архимедову силу, действующую на тело в воде.

  2. Определите архимедову силу, действующую на тело в масле

  3. Сравните плотности воды и масла..

  4. Сравните архимедову силу, действующую на тело в воде и масле.



Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

  1. Рефлексия.

А итог нашего урока мы проведем в виде метода пяти пальцев.

У вас на столах есть листочек с изображением ладошки. Каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение. 


• большой – для меня это важно и интересно …
 
• указательный
-какие знания, опыт я сегодня получил?
• средний
-что я сегодня делал и чего достиг?

безымянный – где мне эти знания пригодятся в жизни…

мизинец- каким было сегодня моё преобладающее настроение?

Домашнее задание: по карточкам