Обобщающий урок по теме
"Законы постоянного тока"
Цели урока:
Образовательные:
повторить и обобщить знания основных понятий и законов постоянного тока;
совершенствовать навыки решения расчётных и качественных задач;
проверить и оценить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме.
Развивающие:
развивать логическое мышление, мыслительную деятельность, творческий подход к проблеме; четко логически грамотно излагать свои мысли; развивать познавательный интерес к предмету;
· Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности, самостоятельности в выборе решения; воспитывать умения отстаивать и грамотно доказывать свою точку зрения в спорных ситуациях, воспитывать уважение к мнению товарищей;
Тип урока: урок контроля и оценки знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
Учитель. Вспомните значение слова “проводник”.
Ответ. Проводником называется вещество, проводящее электрический ток.
III.Урок игра
Первая станция «Разминка».
За каждый правильный ответ получают ребята по одному баллу.
1.Электрическим током называется - (упорядоченное движение заряженных частиц)
2. Каким зарядом обладает тело, с которого «ушли» несколько электронов?(положительно заряженный ион)
3.Как называется чертёж, на котором изображено соединение электрических приборов? (схема)
4.Чем измеряют силу тока? (амперметром)
5. От каких величин зависит сопротивление проводников? (площади поперечного сечения, длины проводника, удельного сопротивления проводника)
6.Прибор, который изменяет силу тока. (реостат)
7.Каким прибором измеряют работу электрического тока? ( счетчик)
8. Формулировка основного закона для участка электрической цепи.(сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению)
9.Какое направление принято за направление электрического тока? ( направление от положительного полюса источника тока к отрицательному)
10.Какая величина одинакова при параллельном соединении проводников? ( напряжение)
11.Как включают в цепь вольтметр?(зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение)
12.Что измеряют ваттметром? (ваттметр)
13.В ядре атома находятся…(протоны и нейтроны)
14.Одноимённые заряды….(отталкиваются)
Вторая станция «Физическая эстафета»
1. Сила тока
2. Напряжение
3. Сопротивление
4. Площадь поперечного сечения проводника
5. Удельное сопротивление
6. Длина проводника
Третья станция «Найди формулу».
К каждому вопросу найдите соответствующую формулу:
1. Какая формула выражает основной закон для участка электрической цепи? (2)
2. Какая формула даёт возможность определить сопротивление проводника электрическому току, не включая его в цепь? (1)
3. По какой формуле можно определить напряжение при последовательном соединении? (6)
4. Какая запись выражает закон распределения сил токов в параллельно соединённых проводах? (7)
5. По какой формуле можно рассчитать работу электрического тока. (4).
6. Пользуясь какой формулой, можно рассчитать количество теплоты, выделяющееся в проводниках. (5)
Формулы: 1 ) R=pl\s 2 ) I=U|R 3) U =I\R 4 ) A=UIt 5) Q= I2Rt 6 ) U= U1 + U2 7) I=I1+I2
Учащиеся показывают карточку с номером, соответствующему выбранной формуле.
Четвёртая станция «Открытия».
Назовите фамилию учёного:
1.Кто изобрёл электрическую лампочку? (3)
2. Кто утверждал, что во всех точках внутри газа давление одинаково? (5)
3. Кто изобрёл первый источник длительного электрического тока в виде 20 пар медных и цинковых кружков, разделённых кружками суконными, смоченные солёной водой? (6)
4. В 1876 году улицы Парижа были впервые освещены с помощью электрических свечей. Парижане назвали их «русским» светом. Кто автор этого изобретения? (1)
5.Кто открыл закон теплового действия тока? (4)
6.Кто изобрёл гальванопластику? (2)
1. П. Н.Яблочков. 2. Б. С. Якоби, 3. А. Н.Лодыгин, 4. Э. Х. Ленц, 5. Паскаль Б, 6. А. Вольта
Учащиеся показывают карточку с номером, соответствующему выбранной фамилии.
Физкультминутка!!!
Пятая станция «Люблю задачи я».
1. Определите общее сопротивление цепи и показания амперметра, если R1= 5 Ом, R2 = 10 Ом; R3= 15 Ом, соединены последовательно, а напряжение равно 60В.
2. Какой длины нужно взять медную проволоку сечением 1 мм2, чтобы при напряжении 34 В сила тока в ней была10 А? (Ответ 200 м). (удельное сопротивление 0,017Ом*мм2/м).
3. Две лампочки сопротивлением по 5 Ом соединены параллельно и включены в цепь под напряжением 220 В. Чему равна сила тока в цепи?
Задача №1
Дано: Решение
R1= 5 Ом R = R1 + R2 + R3
R2= 10 Ом R = 5 Ом + 10 Ом + 15 Ом = 30 Ом
R3= 15 Ом I = U/R
U= 60В I = 60В : 30 Ом = 2А
[pic] R - ? Ответ: R = 30 Ом; I = 2А.
I - ?
Задача №2
Дано: Решение
S = 1мм2 R = U/ I
U= 34В R = 34В : 10А = 3,4 Ом
I = 10А ℓ = R S/ρ
[pic] ρ = 0, 017 Ом*мм2/м ℓ = 3,4 Ом * 1мм2 /0, 017 Ом*мм2/м = 20 м
ℓ - ? Ответ: ℓ = 20 м.
Задача №3
Дано: Решение
R1= 5 Ом R = R1 : 2
R2= 5 Ом R = 5 Ом : 2 = 2,5 Ом
[pic] U= 220В I = U/R
I - ? I = 220В : 2,5 Ом = 88А
Ответ: I = 88А
IV.Подведение итогов
Дом.задание.