Поурочная разработка на тему:Вес тела. Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Вес тела. Единицы силы.

Связь между силой тяжести и массой тела.

Цели урока: выяснить физический смысл веса тела; выяснить связь между силой тяжести и массой тела;

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучению нового материала, способствовать овладению знаниями по данной теме.

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений и навыков.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к труду, способствовать к воспитанию к гуманности, дисциплинированности, коммуникативных умений, эстетического восприятия мира.

Оборудование: динамометр; тела различной массы;

Демонстрации: Измерение силы тяжести при помощи динамометра; портрет Ньютона;

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1)Рассмотрения решения задач № 286

2) Фронтальный опрос закона Гука.

Изучение нового материала

В повседневной жизни очень часто используется понятие «вес». Попытаемся, выяснит, что же это за величина.

Выпишем определение на стр.61

Опр: Вес тела – сила, с которой тело вследствие притяжения к Земпе действует на опору или подвес.

Вес тела принято обозначать буквой – Р

[pic] Р- вес тела(Н)

g- ускорение свободного падения (9,8Н/кг)

m- масса(кг)

[pic] F- сила(Н)

g- ускорение свободного падения (9,8Н/кг)

m- масса(кг) [pic]

Единицы силы- Н (ньютон), названа в честь английского физика Исаака Ньютона.

Кратные и дольные единицы:1кН = 1000Н

1Н= 0,001кН

Выпишем пример на стр.64

Переходим к задачам ,работа с учебником.

Упр.9(1)

Дано: Решение:

g=10H/кг [pic]

[pic] =3,5кг [pic]

[pic] =400г=0,4кг [pic]

[pic] =1,5т=1500кг [pic]

[pic] =60г=0,06кг Ответ:35Н;4Н;15кН;0,6Н

[pic] , [pic] , [pic] , [pic] -?


Упр.9(2)

Дано: Решение:

g=10H/кг [pic]

[pic] =5кг [pic]

[pic] =300г=0,3кг Ответ:50Н;3Н;

[pic] , [pic] -?


Упр.9(3)

Дано: Решение:

P=700H [pic]

g=10H/кг Ответ: 70кг

m - ?


Упр.9(4)

240000Н; 25000Н; 5000Н; 200Н; т.к 1кН=1000Н


Упр.9(5)

Дано: Решение:

g=10H/кг [pic]

[pic] =5кг Ответ:50Н;

[pic] , [pic] -?

Дома: § 26,27 Задача из задачника Лукашика №277,278:























Тема: Инерция. Взаимодействие тел.

Цели урока: выяснить физическое содержание такого физического явление как инерция; Ввести физическое понятие как меры инертности;

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучению нового материала, способствовать овладению знаниями по данной теме.

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений и навыков.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к труду, способствовать к воспитанию к гуманности, дисциплинированности, коммуникативных умений, эстетического восприятия мира.

Оборудование: Металлический шарик; желоб; песок; деревянный брусок

Демонстрации: Движение стального шара по желобу;

Ход урока

  1. Работа над ошибками.

Нахождение скорости, пути, времени. (не более 15 мин)

[pic] , [pic] , [pic]

Выразить в м/с:

12 км/ч = 3,33 м/с:

42 км/ч = 11,6 м/с:

56 км/ч = 15,5 м/с:

102 км/ч = 28,3 м/с:

208 км/ч = 57.7 м/с:


II. Изучение нового материала

Инерция - произошло от латинского слова инерциа – в переводе означает неподвижность, бездеятельность

Выписываем определение на стр.41

Опр: Явление сохранение скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют инерцией


Свойства:

1.Изменение скорости тела происходит результате действия на него другого тела.

2.если на тело не действует другие тела, то оно движется с постоянной скоростью

3.В результате взаимодействия оба тела могут изменить свою скорость.


Примеры из жизни: Выстрел из ружья,

идущий человек,

летящий самолет.

Дома: § 17,18 ; Выучить определения и свойства.






Тема: Масса тела. Единицы массы.

Измерение массы тела на весах.

Цели урока: Ввести физическое понятие как масса тела и о единицах массы;

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучению нового материала, способствовать овладению знаниями по данной теме.

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений и навыков.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к труду, способствовать к воспитанию к гуманности, дисциплинированности, коммуникативных умений, эстетического восприятия мира.

Оборудование: Рычажные весы; набор гирь;

Демонстрации: Измерение массы тела на весах;


Ход урока

I .Проверка домашнего задания

Вопросы:

  1. Что происходит, когда автобус с пассажирами начинает, тормозит?

  2. Почему шофер, увидев шалуна, перебегающего через дорогу, не может остановить машину сразу?

  3. Почему бегун, споткнувшись, падает вперед, а не назад?

  4. Что будет, если человек выпрыгнет из лодки?

II. Изучение нового материала

Значит человек имеет массу? т.е всякое тело имеет массу.

Выписываем определение массы тела на стр.45

Опр: Масса тела- это физическая величина, которая характеризует его инертность.

Массу обозначают буквой - m

За единицу массы принят килограмм (кг)

Кратные и дольные единицы:

1т= 1000кг=10³кг

1кг= 1000г=10³г

1г=0,001кг=10 [pic] кг

1мг=0,000001кг=10 [pic] кг

III .Закрепление пройденного. Решение задач.

Упр.6(1)

3т=3000кг; 0,25т=250кг; 300г= 0,3кг; 150г= 0,15кг; 10мг=0,00001кг;

Упр.6(2)

Дано: Решение:

[pic] =80кг [pic]

[pic] =40кг ответ:1м/с

[pic] =2м/с

[pic] -?





Упр.6(2)

Дано: Решение:

[pic] =700м/с [pic]

[pic] -1,6м/с ответ:4,475кг

[pic] =0,01кг

[pic] -?

Дома: § 19,20 ; Выучить определение


Выразить : (кг)

6т=6000кг

2,5т=2500кг

8000г=8кг

100г=0,01кг


Выразить : (г)

4кг=4000г

820кг=820000г

250мг=0,00025г

500мг=0,0005г