Дата _____________________
Предмет ФИЗИКА, 10 класс
Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса
Цель урока: Научить учащихся применять теоретические знания при решении задач.
Задачи урока:
Обобщить знания, полученные раннее при изучении темы «Импульс тела. Закон сохранения импульса» в 9 классе
Продолжить отрабатывать умение и навыки решать задачи по теме
Развивать логическое мышление.
Развивать зрительную, слуховую и моторную память.
Способствовать развитию грамотной речи (умения обобщать и систематизировать, строить аналогии).
Воспитывать ответственность, аккуратность
Тип урока: систематизация знаний
Оборудование: мел, учебник, тетради учащихся, карточки с заданиями, видео, презентация
Ход урока
Оргмомент
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Дьёрдь Пойа
«Я мыслю, следовательно, я существую»
Рене Декарт
Актуализация знаний, видео «Импульс. Закон сохранения импульса»
Повторение, вводный контроль
- Устный фронтальный опрос:
Что называется импульсом тела?
С направлением какой физической величины совпадает направление импульса тела?
Назовите единицу импульса.
Что называется импульсом силы?
Как найти импульс силы? Единицы импульса силы.
В чем состоит закон сохранения импульса? Что такое замкнутые системы тел?
- Вывод закона сохранения импульса:
Обратимся к третьему закону Ньютона: силы при взаимодействии тел связаны соотношением
[pic] , или
[pic]
[pic] , [pic] - скорости тел перед взаимодействием; [pic] , [pic] - скорости тел через время [pic]
[pic] : импульс замкнутой системы тел до взаимодействия равен импульсу системы тел после взаимодействия
Историческая справка, видео
Решение задач
Задание тест на соответствие
Импульсом называется
Произведение силы на время действия этой силы называется
Векторными величинами являются
Скалярными величинами являются
Единицы импульса тела
Единицы импульса силы
А) скорость, импульс, сила
В) Н∙с
С) произведение массы на скорость
Д) [pic]
Е) масса, время
Ж) импульс силы
Ответ: 1.С, 2.Ж, 3.А, 4.Е, 5.Д, 6.В)
Решение текстовых задач (совместное решение с классом)
Алгоритм решения задач на закон сохранения импульса:
Понять предложенную задачу (увидеть физическую модель).
Анализ (построить математическую модель явления):
Выбрать систему отсчета.
Выделить систему взаимодействующих тел и выяснить, какие силы для нее являются внутренними, а какие – внешними.
Определить импульсы всех тел системы до и после взаимодействия.
Если в целом система незамкнутая, сумма проекций сил на одну из осей равна нулю, то следует написать закон сохранения лишь в проекциях на эту ось.
Если внешние силы пренебрежительно малы в сравнении с внутренними (как в случае удара тел), то следует написать закон сохранения суммарного импульса ( [pic] p = 0) в векторной форме и перейти к скалярной.
Если на тела системы действуют внешние силы и ими нельзя пренебречь, то следует написать закон изменения импульса
( [pic] p = F [pic] t) в векторной форме и перейти к скалярной.
Записать математически все вспомогательные условия.
Полученную систему уравнений решить относительно искомой величины.
Решение проверить и оценить критически.
Определить импульс пули массой 9 г, движущейся со скоростью
800 [pic] . (7,2 [pic] )
2. С какой силой действует молоток массой 0,5 кг на гвоздь во время удара, если скорость молотка перед ударом 2 [pic] ? Считать, что удар длился 0,01с. (100Н)
3. Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нём. Найти скорость вагона, если он двигается со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.
Д [pic] [pic] [pic] ано: СИ Решение:
m1=100 кг
V1=500 м/c
m2=10 т =10000кг
V2=36 км/ч =10 м/с
[pic]
V-?
[pic]
Считая удар неупругим, запишем закон сохранения
импульса:
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Ответ: [pic] .
Движение материальной точки описывается уравнением: x=5∙8t+4t2. Приняв его массу 2 кг, найти импульс через 2с и через 4 с после начала отсчёта времени, а также силу, вызвавшую это изменение импульса.
Д [pic] ано: Решение:
x=5∙8t+4t2 x=5∙8t+4t2;
m=2 кг Vo=40 м/с;
t1=2c V=V0+a∙t;
t2=4c V(2c) = 40+8∙2=56 м/с;
[pic] V(4c) = 40+8∙4=72 м/с;
p1-? p= m∙V;
p2 -? p1=2∙56=112 (кг∙м)/с;
F -? p2=2 ∙72=144 (кг∙м)/с;
F=∆p/∆t;
F=(144-112)/(4-2)=32/2=16Н.
Ответ: 112 (кг∙м)/с; 144 (кг∙м)/с; 16Н.
Снаряд массой 50 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30 кг и 20 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.
Д [pic]
V
[pic] ано: Решение: m [pic] [pic] =50 кг
V [pic] =600 м/c
m1=30 кг
m [pic] 2=20 кг
V1= 900 м/с
[pic]
V2-?
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Ответ: [pic]
3) Тест (по вариантам)
Итог урока
Домашнее задание §12,13, упр 12
ГКУ «Набережная средняя школа»
Импульс. Закон сохранения импульса
Открытый урок
по физике в 10 классе
Учитель Кузьмич М.И.
С. Елизаветинка - 2013