Урок по теме Давление газа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №3

Тема урока: Давление газа.


Тип урока – урок усвоения нового материала.


Цель урока: усвоение знаний по теме «Давление газа».


Задачи урока:

Задачи образования:

  • Объяснить возникновение давления газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории,

  • Показать зависимость давления газа от объема,

  • Показать возможности применения зависимости давления газа от объема (при постоянной массе и температуре) в технике.

Задачи развития:

  • Развитие речи (обогащение словарного запаса, коммуникативных свойств, усложнение смысловой функции речи),

  • Развитие мышления (умение выделять основные признаки, умение соотносить и сопоставлять),

  • Развитие сенсорной сферы (глазомера, оттенков речи),

  • Развитие моторики мелких мышц.

Задачи воспитания:

  • Показать значение причинно-следственных связей в познаваемости явлений,

  • Показать значение моделирования вещества в познаваемости явлений окружающего мира

  • Показать взаимосвязь строения вещества и внешних его свойств как пример проявления одного из признаков метода диалектического познания явлений.


Планируемые результаты:


Учащиеся должны знать:

  • Причину возникновения газового давления,

  • Зависимость давления постоянной массы газа от объема и температуры,

  • Возможности применения этой зависимости в технике.


Учащиеся должны уметь:

  • Объяснять давление газа с точки зрения МКТ,

  • Объяснять возможность использования зависимости давления газов от давления и температуры в технике,

  • Объяснять опыты, демонстрирующие наличие давления газа и его зависимость от других макроскопических параметров.

Мотивация учебной деятельности:


  • Желание узнать новое,

  • Желание научиться объяснять простейшие явления и опыты,

  • Желание получить объяснение работе некоторых технических устройств,

  • Желание получить хорошую оценку за урок.


ХОД УРОКА:


Дидактичес-

кая цель

Используемые методы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат по содержанию

Результат по способу работы

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ


Стимулиро-вание деятельности учащихся

Словесные

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, готовность наглядных пособий и т.д.



Приветству-ют учителя,

Занимают свои места



Определяется степень готовности к уроку

Развивается умение вовремя сосредото-читься и внутренне организовать-ся

ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ УСВОЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ




Выявление и анализ имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков

Словесные (по источникам знаний), беседа (по степени взаимодейст-вия учителя и учеников), репродуктив-ный (по характеру познаватель-ной деятельности)

Проводит фронтальный опрос учащихся в целях определения степени усвоения материала предыдущих уроков и степени готовности к усвоению новых знаний


Отвечают с места на вопросы учителя, комментир-уют и исправляют в случае необходимос-ти ответы одноклассни-ков





Выявляется общий уровень знаний учащихся на репродуктивном уровне




Выявляется уровень умений и навыков для проведения дальнейшей работы

ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ




Ознакомление учащихся с новым материалом, осознание практической значимости изучаемого материала


Словесные, наглядные, практические (по источникам знаний), изложение и самостоя-тельная работа (по степени взаимодейст-вия учитель-ученик), проблемный (по характеру познаватель-ной деятельности учащихся)


Сообщает цель урока, обеспечи-вает мотивацию к усвоению новых знаний на основе эксперимента , излагает содержание материала на основании демонстрационного эксперимента, наглядности, текста учебника


Слушают учителя, выдвигают свои гипотезы для объяснения результатов демонстраци-онного эксперимента, работают с учебником




Усвоение на репродуктивном уровне предлагаемого к изучению материала, эксперимента



Формирование умений применять полученные знания для решения практических задач и объяснения результатов

ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ






Усвоение умений пользоваться полученными знаниями




Словесные и наглядные (по источникам знаний), беседа и самостоя-тельная работа (по степени взаимодейст-вия учитель-ученик)

Предлагает учащимся привести примеры применения изучаемой зависимости из практической деятельности, инструктирует по работе с учебником, проводит кратковременную проверочную работу с целью установления обратной связи


Слушают объяснение учителя, приводят примеры из жизни, работают самостоя-тельно с учебником, выполняют работу, проводят проверку выполнения в парах





Формируется представление о практическом использовании изучаемой зависимости давления от других макропарамет-

ров





Выявляется навык самостоятельной работы с учебником, способность объяснять явления и применять их на практике

ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О СОДЕРЖАНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ



Самоконтроль и оценка своей деятельности по овладению знаниями





Словесные


Информирует учащихся об объеме домашнего задания, порядке его выполнения


Слушают учителя, записывают задание в дневник

Для каждого ученика выявляются пробелы в знаниях, акцентируется внимание на необходимости дополнительной работы

Индивидуально выявляются те практические навыки, которые требуют доработки дома