7 класс
Тема урока
«Давление».
1 урок из 18 в разделе «Давление твердых тел, газов и жидкостей»
Тип урока
урок открытия новых знаний
Форма урока: урок – исследование.
форма учебной деятельности: фронтальная парная;
методы обучения: проблемные ситуации; обращение к опыту учащихся; метод сравнения.
Цель урока
Задачи урока
Формировать понятие давления как физической величины. Объяснять результат действия силы давления.
Научить учащихся различать силу давления и давление.
Объяснять различие в действии силы давления при различной площади опоры.
Предполагаемый результат
Предметный результат
УУД
Запоминает определение, обозначение и единицу измерения давления;
Объясняет различный результат действия силы давления;
Приводит примеры давления производимого различными телами;
Делает заключение об использовании знаний о давлении в практической жизни.
Познавательные УУД: умеют представлять информацию, используя знаково-символические средства;
умеют представлять информацию графически;
умеют сравнивать информацию, представленную в различныхвида.
Коммуникативные УУД: строят высказывания и аргументируют свою точку зрения;
отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД: составляют план решения задачи вместе с учителем; самостоятельно решают предложенную учебную задачу; оценивают результат своей работы.
Личностные УУД: проявляют интерес к новому знанию; понимают значение новых знаний для человека;
оценивают результат своей работы;
Педагогические технологии
Технология деятельностного метода Л.Г.Петерсон
Оборудование: для учителя: компьютер, проектор, видеофрагмент «Давление», презентация «Давление в технике и природе», дощечка с гвоздями, груз, сосуд с песком;
Для учащихся: динамометр, брусок деревянный, калькулятор.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
Оценивание/формы контроля
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности 2 мин
- проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;
- создает эмоциональный настрой на работу на уроке;
- приветствует учеников;
- проверяет явку учащихся и готовность к уроку;
- приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку;
- настраиваются на предстоящую работу в классе;
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и понимать речь других;
Регулятивные УУД:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- настраивать себя на продуктивную работу;
- самооценка готовности к уроку;
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 5 мин
- организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог;
(Учитель предлагает вспомнить определение силы, её изображения на рисунках, единицы измерения.
Назвать результаты действия различных сил.)
- выявляет знания учащихся по данной теме, актуализирует опыт учащихся и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению;
- организует деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует индивидуальные затруднения;
(показывает видеофрагмент)
(демонстрирует опыт с дощечкой на гвоздях)
- обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания»;
- самостоятельно работают с места;
- просматривают видеофрагмент (движение человека по снегу на лыжах и без лыж);
- наблюдают эксперимент и отвечают на поставленные вопросы;
(Какое действие силы наблюдается?
Почему действие силы оказывается различным?)
- фиксируют затруднение;
- демонстрируют знания, умения по теме;
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника высказывания;
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
- осуществлять самоконтроль;
- фронтальный опрос;
- выяснение готовности класса к изучению нового материала;
- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся;
- оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 5 мин
- формулирует цель урока, знакомит с планом урока;
- формулирует учебную задачу;
- уточняет понимание учащимися поставленных целей урока;
- организовывает обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем);
- записывают тему урока в тетрадь;
- выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме;
- делают предположения, опираясь на свой жизненный опыт;
- формулируют своё затруднение в пробном учебном действии;
- проговаривают причины затруднений;
- определяют границы знания и незнания;
- определяют, какие знания и умения необходимы для работы;
- принимают учебную задачу;
Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, делать выводы;
- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;
Регулятивные УУД:
- высказывать предположения на основе наблюдений;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- планировать реализацию целей и задач;
- рефлексия деятельности (оценка успешности).
4. Реализация построенного проекта 7 мин
- организует ситуацию решения учебной задачи;
- организовывает работу учащихся в парах;
- предъявляет задание для работы в парах;
(1. Провести эксперимент по наблюдению различного действия, производимого одной и той же силой.
2.Вычисление давления, производимого деревянным бруском. поставленным на различные грани. В разных парах проводят вычисления давления для одной из граней.) (Используется прием «Мини – проект)
- изучают задания в маршрутных листах и выполняют;
- самостоятельно работают в парах по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата;
- оформляют соответствующие записи в тетрадь, составляют таблицу результатов;
- устанавливают закономерности; делают выводы; формулируют правило (эталон), фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения;
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД:
- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- осуществлять работу в паре (группе);
Регулятивные УУД:
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- оценивать результаты, анализировать работу;
- взаимопроверка, взаимоконтроль;
- оценка работа в паре;
- исследовательская деятельность;
- самооценка действий по достижению планируемых результатов.
5. Первичное закрепление 7 мин
- организовывает работу учащихся по представлению полученных результатов;
- организует самостоятельную работу с учебником;
- организует обсуждение различных вариантов ответов, предложенных учащимися.
- представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись);
- отвечают на поставленные вопросы;
- работают с учебником оформляют соответствующие записи в тетрадь;
(Записывают определение давления, единицы измерения , формулу по представленному плану ответа о физической величине.)
- работают с учебником;
(Находят в тексте примеры использования больших и малых давлений и комментируют их.)
Познавательные УУД:
- использовать новую информацию для решения учебных заданий;
- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога;
Регулятивные УУД:
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- самостоятельная работа;
- взаимоконтроль, взаимопроверка;
- самооценка действий по достижению планируемых результатов ( «Дерево предсказаний»)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) 5 мин
- организовывает работу учащихся по самостоятельному решению задачи;
(предлагает учащимся решить задачу на вычисление давления, производимого трактором.)
выполняют задание;
- перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач;
- решают задания на новый способ действий проговариванием алгоритма решения вслух;
- оформляют соответствующие записи в тетрадь.
Познавательные УУД:
- использовать схемы (алгоритм ил правила) для решения задач;
Коммуникативные УУД:
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.
Регулятивные УУД:
- решать задание и сравнивать результат с эталоном;
- применять алгоритм в самостоятельной деятельности;
- осуществлять взаимоконтроль;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов.
-результаты выполнения заданий сопоставляются с предложенным учителем образцом;
-взаимоконтроль
- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
7. Включение в систему знаний и повторение 8 мин
- организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний;
- организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.
- выбирает совместно с учащимися оптимальный способ действий для решения исходной проблемы, вызвавшей затруднения
(Предлагает учащимся объяснить использование различных способов изменения давления, представленных на слайдах.)
(Предлагает учащимся найти примеры использования новых знаний в быту.)
(Используется приём «Согласен- не согласен»)
- перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач;
- отвечают на поставленные вопросы;
- анализируют проблемную ситуацию, решают задания на новый способ действий проговариванием алгоритма решения вслух;
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить изученное;
- соотносить имеющиеся знания с новым материалом;
- использовать алгоритм для решения задач;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- логически мыслить;
- формировать навыки речевой деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться.
Регулятивные УУД:
- включать новый способ действий в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий;
- оценочное суждение;
- контроль усвоения;
- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
- оценка умения применять полученные знания при решении упражнений;
-рефлексия результата
(продолжить фразу из рефлексивного экрана
Сегодня я узнал…)
8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) 3 мин
- организует обсуждение выполненной работы;
- анализируют выполненную работу;
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- строить монологическое высказывание;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
- адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.
Регулятивные УУД:
- адекватно воспринимать оценку;
- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;
- оценка и самооценка работы учащихся на уроке;
- рефлексия деятельности (оценка успешности) (приём «Цветовой индекс»);
- оценка учителя, с комментированием выставленных оценок;
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 3 мин
Параграф 33
Задание 6(1),
6(2) (по желанию учащегося)
- ставит задачи по выполнению домашнего задания, указывает на алгоритм выполнения задания.
-слушают, используют информацию для решения учебных задач;
-задают вопросы.
Коммуникативные УУД:
- слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.
Регулятивные УУД:
- соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;
- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;
- способность организовать собственную деятельность.
- самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений;