Тема: «Воздухоплавание».
Цель: создание коллаборативной среды обучения для развития КМ на уроках физики.
Задачи.
Образовательные:
1. используя различные формы и способы деятельности на уроке выяснить особенности, причины и историю воздухоплавания.
2. используя примеры и качественные задачи показать, практическое значение изучаемой темы.
3. научить применять полученные теоретические знания для решения качественных задач.
Развивающие:
1.развивать у обучающихся навыки эффективного мышления: умения выделять главное в изучаемом материале, умения сравнивать изучаемые факты и процессы, умения логически излагать свои мысли.
2.развивать навыки критического и творческого мышления, умения размышлять и рассуждать.
3.развивать эмоционально-волевую сферу учащихся, создавая на уроке ситуации эмоциональной включенности и используя яркие примеры.
Воспитательные:
1.создавать условия для формирования таких качеств как уважение, самостоятельность и культуру сотрудничества.
2.содействовать формированию положительной «Я – компетенции»
3. воспитывать чувство коллективизма, аккуратность;
Тип урока: урок новых знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, частично – поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный
Технология: РКМЧП: «Верные и неверные утверждения», «Эффективные вопросы»(по таксономии Блума), «Тонкие и толстые вопросы», «Светофор».
Наглядность и оборудование:компьютерная презентация,ресурсы для опыта,символы для формативного оценивания,карточки.
Ожидаемые результаты:должны знать – условия воздухоплавания, виды воздушного транспорта.
Должны уметь: - осмысленно применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Вызов
Цель:закрепить изученный материал,сформулировать тему и цели урока.
1.Приветствие
2.Деление на группы,ознакомление с листом самооценивания
3.Актуализация знаний(прием «Верные и неверные утверждения»)
1.На тело,погруженное в жидкость,действует выталкивающая сила,равная весу вытесненной этим телом жидкости.(+)
2.Архимедова сила зависит от плотности тела,глубины его погружения.(-)
3. Формула закона Архимеда-FA= 𝜌ж gVт .(+)
4.Если FA=Fт,𝜌т=𝜌ж,- --тело плавает внутри жидкости.(+)
5.Если FA
6.Ареометр-прибор для измерения атмосферного давления.(-)
7.Тело плавает в пресной воде,полностью погрузившись в нее.Если тело поместить в спирт,то оно утонет.(+)
8.Глубина,на которую судно погружается в воду,называется водоизмещением судна. (-)
4.Слово учителя:Человеку для жизни неоходим воздух и вода.Человек дышит воздухом,сам состоит на 90% из жидкости,вторгается в мировой океан,взлетает нд Землей!Сколько же с этими средами связано фантазий,легенд,красивейших природных явлений!А разобраться в том,как летают воздушные шары и как человечество может использовать открытия великого Архимеда и других гениальных мечтателей и конструкторов мы сможем сегодня на уроке.Для начала мы проведем небольшой опыт.
5.Слово учителя:Вы посмотрели опыт,а сейчас вы должны ответить на «Эффективные вопросы».Обсуждение происходит в группе,а затем каждая группа выступает со своими ответами.
Что делали?
Какое явление наблюдали?
Что произошло?
Почему произошло?
Вывод:
6.Слово учителя:Сейчас вы должны сформулировать тему урока и цели,которые вы хотели бы достигнуть на нашем уроке.С помощью слогов составьте слово,которое будет являться темой нашего урока.
1.Приветствие
2.Учащиеся делятся на группы.
3.Учащиеся работают в группе,обсуждают, отмечают верные и неверные утверждения.
Взаимопроверка
4.Учащиеся самостоятельно демонстрируют опыт с «воздушным шаром»с подробным комментированием.
5. Учащиеся работают в группе,обсуждают,выступают по теме.
6. Учащиеся работают в группе,обсуждают,составляют слово,формулируют цели урока.
2.Осмысление.
Цель: организовать изучение особенностей, причин и историю воздухоплавания, научить применять полученные теоретические знания для решения качественных задач.
6.Слово учителя:Сейчас ученица,которая получила опережающее задание познакомит вас с историей,развитием воздухоплавания и применением его в настоящее время
7. Слово учителя:Открываем учебник на стр ,читаем текст и составляем «Тонкие и толстые вопросы»Каждой группе необходимо составить 2 тонких и 1 толстый вопросы,которые она будет задавать другой группе.
8. Слово учителя:Каждая группа получила индивидуальное задание-решить задачу по теме.Задачу каждый решает индивидуально,в группе можно помогать друг другу,обсуждать непонятные вопросы.
Задачи:
1.Найти подъемную силу воздушного шара объемом 500 м3,если сила тяжести,действующая на него равна 2450 Н.
2.Найти силу Архимеда,действующую на аэростат объемом 1200 м3,наполненного гелием,если на него действует подъемная сила ,равная 6 000Н,а масса со всеми принадлежностями составляет 540 кг.
3.Найти силу тяжести,действующую на воздушный шар объемом 600 м3,если сила Архимеда,действующая на него равна 10000Н.
6.Ученица,используя компьютерную презентацию,подробно рассказывает об истории воздухоплавания,его применении и физических основах воздухоплавания. Дети внимательно слушают,записывают формулы.
7.Учащиеся читают текст индивидуально,обсуждают,составляют вопросы,выступают по группам.
8.Учащиеся самостоятельно решают задачи,помогают друг другу,обсужают.С каждой группы выходит 1 учащийся и показывает подробное решение задачи на доске.
3.Рефлексия.
Цель:закрепить изученный материал,подвести итоги урока и оценить работу учащихся.
9. Слово учителя: Сейчас проведем рефлексию изученного материала,то есть узнаем,насколько хорошо вы изучили сегодняшнюю тему.
Заполните пропуски в тексте,ставя слова-подсказки в нужном падеже.
Слова-подсказки:меньше,больше,увеличится,уменьшится,не изменяется,выпускают,наг
нетают,гелий,водород,
нагретый воздух,сила тяжести,сила Архимеда,вес тела,сила трения.
Для воздухоплавания вначале использовали воздушные шары,которые наполняли…..Сейчас их чаще наполняют….или….Для того,чтобы шар поднялся в воздух,необходимо,чтобы….,действующая на шар,была ….силы тяжести.По мере поднятия шара выталкивающая сила,действующая на него,…..,потому что плотность верхних слоев атмосферы….,чем у поверхности земли.Для спуска шара из его оболочки при помощи специального клапана ….часть газа.
10.Домашнее задание.
Параграф 48 упр 28 №1,3
Написать мини-эссе на тему «Летательные аппараты будущего».
11. Слово учителя:.Используя лист оценивания,оцените свою работу на уроке.
12.Слово учителя:.Сейчас с помощью «Светофора»вы можете высказать свое отношение к нашему уроку.
КРАСНЫЙ :Мне было трудно на уроке понимать тему,мне нужна дополнительная консультация
ЖЕЛТЫЙ:Я в основном понял(а) тему,но надо закрепить некоторые понятия.
ЗЕЛЕНЫЙ:Я хорошо понял(а) тему,могу применять на практических занятиях.
9.Учащиеся работают в группе,обсуждают,заполняют пропуски в тексте.
Взаимопроверка.
10.Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
11.Учащиеся индивидуально оценивают себя,сдают листы оценивания учителю
12. Учащиеся на стикерах пишут свое имя и прикрепляют к соответствующему цвету светофора.