Методическая разработка урока-репортажа
Автор Мокрова Ирина Иннокентьевна
ГБПОУ Московский технологический колледж
Урок – репортаж
с научно-практической конференции, посвященной реактивному движению
Цель урока: показать практическое значение закона сохранения импульса в освоении человеком околоземным пространство, развивать мышление учеников путем самостоятельной работы дополнительной литературой, интернет-источниками , содействовать экологическому воспитанию школьников, обратив внимание на проблемы загрязнения атмосферы Земли, совершенствовать умения работать в команде, выступать перед аудиторией.
Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство.
К.Э. Циолковский
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Сегодняшний урок будет посвящен практическому применению закона сохранения импульса. Каким образом знание этого закона привело к решению проблемы освоения космоса – вечной мечты человека?
Людей всегда манили дали,
Их вечно звали океаны.
А космос жил не торопясь,
Он был загадочен и страшен. (Алдан-Семенов)
Учитель: Наш урок проходит в форме деловой игры «Репортаж с научно-практической конференции». Ваша задача сегодня – внимательно слушать выступающих, участвовать в прениях, оценивать ответы и информационные сообщения, подготовленные вами самостоятельно с использованием учебников физики и дополнительной литературы. Урок проводят учащиеся, которые ведут репортаж с конференции.
Ведущий 1: Человек давно мечтал о небе, о небесных телах. Мечтали люди о том, чтобы когда-нибудь побывать на небесных телах. Впервые фантастическое описание посещения Луны дает Иоганн Кеплер в книге «Сон». В XIX веке космическое путешествие описал Жюль Верн в романе «Из пушки на Луну».
Ведущий 2: Солнце, Луна, Звезды – вечный источник вдохновения для поэтов.
Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины.
И мы плывем пылающею бездной,
Со всех сторон огнем окружены. (Ф. Тютчев)
Ведущий 1: Звездное небо – великая книга природы. Перед тем, кто сумеет ее прочесть, раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса.
Ведущий 2:
Открылась бездна, звёзд полна,
Звездáм числа нет, бездне – дна.
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мыслью утомлен. (М.В. Ломоносов)
Ведущий 1: Мы ведем репортаж с научно-практической конференции, посвященной проблемам освоения космоса. Здесь присутствуют специалисты, причастные к решению этой проблемы, – это группы теоретиков и экспериментаторов, а также историков, космонавтов и экологов.
Ведущий 2: Включаем видеозапись. Конференция уже начала свою работу. Слово предоставлено группе историков.
Группа историков рассказывает о жизни и деятельности Н.И. Кибальчича – революционера-народника, К.Э. Циолковского – основоположника научной космонавтики, С.П. Королева, чье имя связано с запуском первых космических кораблей(презентация1).
Ведущий 1: Вопросы из зала(слушателям предоставляется возможность задать вопросы по теме выступающего.)Идет прямая дискуссия. Включаем запись……….
Ведущий 2: Сейчас, очевидно, произойдет смена действий. Да, действительно, готовится к выступлению группа теоретиков вместе с экспериментаторами. Это последователи и ученики С.П. Королева.
Группа теоретиков: первый ученик дает определение реактивному движению, приводит примеры его проявления в повседневной жизни, второй – объясняет устройство ракеты как системы двух тел, выводит формулу для определения скорости ракеты, исследует зависимость скорости ракеты от массы оболочки, массы топлива, объясняет, что по мере сгорания баки с отработанным горючим становятся ненужным балластом и для сообщения им ускорения расходует топливо. Поэтому по мере опустошения баков конструкции, которые уже не нужны, необходимо сбрасывать. Докладчики приходят к выводу о необходимости делать ракету многоступенчатой. Третий ученик из группы теоретиков выводит формулу для скорости ракеты после сбрасывания очередной ступени(презентация 2).
Группа экспериментаторов показывают опыты, доказывающие возможность реактивного движения: движение обычного детского шарика под действием воздуха, выходящего наружу; движение пробирки, установленной на игрушечной тележке, после выстрела пробирки (пробирка с водой, закрытая пробкой, подогревалась на спиртовке).
Учащиеся-экспериментаторы анализируют опыт и делают вывод, что до взаимодействия двух тел импульс замкнутой системы (сила трения при это не учитывается) равен нулю, после взаимодействия пробка получает импульс, равный P1 = m1∙V1, а пробирка с тележкой – импульс P2 = m2∙V2, равный по модулю, но противоположный по направлению. А поскольку масса тележки с пробиркой много больше массы пробки, то скорость пробки значительно больше.
Ведущий 1: Вопросы из зала (слушателям предоставляется возможность задать вопросы по теме выступающего). Идет прямая дискуссия. Включаем запись……….
Ведущий 2: На сцену поднимаются наши прославленные космонавты. Это они не побоялись преодолеть земное притяжение, это они проводят серьезные научные исследования в космосе. Давайте послушаем, о чем они говорят на конференции.
Группа космонавтов рассказывает об этапах освоения космоса, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первом человеке, вышедшем в открытый космос и его впечатлениях об этом, о своевременных достижениях космонавтики, о новых двигателях, новых видах искусственных спутников. Космонавты сообщают о современных достижениях космонавтики, особенно обращая внимание на вклад русской космонавтики, говорят о спутниках связи, научных исследованиях, опубликованных на страницах газет и журналов. Затем приводят конкретный пример об исследованиях комет(презентация 3).
Ведущий 1: Кометы воспевали, ими любовались, о них слагали стихи, полные восторга и удивления, но их и боялись как предвестников страшных событий: войн, голода, болезни.
Кометы – тьмы и зла ужасные знаменья,
Довольно приводить народы вам в смятенье.
По эллипсу нестись гигантскому в эфире,
Всходить и заходить не лучше ль вам в нашем мире,
И, став естественным явлением природы,
Явиться в должный срок и побуждать народы?
Это строки Вольтера.
Сейчас человечество рискует исследовать кометы на только способом наблюдения, но конкретно исследовать их изнутри с помощью приборов беспилотных космических аппаратов.
Ведущий2: Конференцию завершает выступление экологов.
Экологи рассказывают о загрязнении околоземного пространства отходами человеческой деятельности на земле и в космосе, предлагают принять конкретные меры по уменьшению озоновой дыры, по утилизации космического мусора(презентация4).
Ведущий 2: Наш репортаж из зала заседаний закончен. Мы надеемся, уважаемые зрители, что наша программа будет для вас полезной и доступной, вы узнали сегодня о новом виде движения – реактивном, об успехах отечественной космонавтики, о достижениях отечественной науки и техники. Пишите нам отзывы о нашей программе на телевидение. До следующей встречи.
II. Подведение итогов урока.
Учитель: Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении сегодняшнего урока. Я думаю, вы серьезно следили за ходом событий в нашей программе, анализировали новую информацию о реактивном движении и сумеете распознать его среди других видов движения, понимаете, что именно закон сохранения импульса позволяет теоретически рассчитывать и оценивать скорость ракеты, которая зависит от отношения массы тела к массе оболочки.
Вы ознакомились с этапами освоения космоса, увидели значение научного вклада именно русских ученых и космонавтов, отметили успехи современной науки и ее экологические проблемы.
Я предлагаю вам сделать соответствующие выводы, оценить каждого из выступающих на конференции. Поэтому домашнее задание будет следующим… (учитель дает задание).
III. На дом: §40, 41. Для I уровня: ответить на вопросы в конце параграфов. Для IIуровня: составить дополнительные вопросы к параграфам. Для III уровня: написать отзыв-рецензию на сегодняшний урок.
Учитель объявляет оценки учащихся.