Конспект урока по темеРадиоактивный распад

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Закон радиоактивного распада.

Тип урока: изучение нового.

Цели урока:

  1. Создать условия для формирования у учащихся понятия о самопроизвольном превращении ядер, радиоактивном распаде атома, периоде полураспада, законе р/а распада.

  2. Развивать познавательный интерес, мыслительную деятельность учащихся, расширять физическую картину мира, через понимание радиоактивных явлений и процессов.

  3. Воспитывать любознательность, самостоятельность, интерес к атомной физике, умение использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.

  4. Духовно – нравственные: ценность – гармония, разум.

Оборудование: флипчарт.

Дидактические материалы: тематическое сообщение, карточки с задачами по уровневой дифференциации для каждой группы.

Методы и формы: самостоятельное усвоение знаний, решение задач, работа в группах.

МПС: математика, химия.

Ход урока:

I Организационный момент: психологический настрой(3 минуты)

II Самостоятельное усвоение новой информации: работа в группах (5-7 минут)

Проблема урока: используя материал информационного листа и параграфа 60(1 и 2 пункты) ознакомьтесь с понятиями радиоактивного распада ядра и периода полураспада ядра, запишите формулу закона радиоактивного распада, рассмотрите пример решения задачи на применение этой формулы из учебника на странице 210.

Информационный лист:

Наряду с устойчивыми, существуют ядра способные к распаду.

В 1886 г. фр. Анри Беккерель открыл естественную радиоактивность. Он обнаружил засвечивание фотопластинки солями урана. Урановые соли самопроизвольно испускают неизвестное излучение с большой проникающей способностью(вызывают почернение фотоплёнки сквозь чёрную бумагу)

Свойство излучения:

  1. обладает химическим действием(почернение фотоплёнки)

  2. вызывает ионизацию воздуха и других газов.

  3. возбуждает люминесценцию некоторых твёрдых тел и жидкостей.

Самопроизвольное превращение ядер атомов, сопровождающееся испусканием гамма-излучений, альфа- , бета- частиц- радиоактивный распад ядер.

Период полураспада Т- время, в течение которого распадается половина радиоактивных ядер.

Закон радиоактивного распада в 1902 г Э Резерфорд и Ф Содди:

[pic] [pic]

Эрнест Резерфорд Фредерик Содди



[pic] [pic] [pic] Формула закона радиоактивного распада: [pic] ,

N [pic] 0- начальное число ядер,

N- число не распавшихся через время t ядер,

Т – период полураспада.

Е [pic] [pic] [pic] ё можно переписать через массу вещества: т.к. [pic] , то [pic]

m [pic] 0- начальная масса радиоактивного вещества,

m- масса радиоактивного вещества через время t.

Периоды полураспада некоторых ядер:

Уран- 238 Т=4,5 млрд лет

Торий 232 Т=14 млрд лет

Радий 226 Т= 1600 лет

Радон 222 Т= 3,28 суток

Полоний Т= 3 минуты.

III Коррекционная работа: проверка работы микрогрупп.

IV Выполнение учебных заданий(составленных по таксономии Блума) (35 минут)

Задания:

1 Знание: Самопроизвольный распад ядер открыл___________________________

2 Понимание: Период полураспада это что за время?

3 Применение: Изначально было 80 г радиоактивного вещества с периодом полураспада 8 суток. Сколько грамм этого вещества останется через 16 суток.

Дано: Решение:

Т= 8 сут. [pic]

[pic]

[pic]

_______

m-?

4 Анализ: Период полураспада урана 4,5 млрд лет, а тория 14 млрд лет. Какой из них более радиоактивен и во сколько раз?

5 Синтез: За 16 лет количество радиоактивных ядер уменьшилось в 4 раза. За какое время распадётся половина ядер? (8)

6 Оценивание: Имеется 106 атомов р/а изотопа с периодом полураспада 20 мин. Оцените сколько примерно атомов из них испытает превращения за 40 мин?

Дано: Решение:

N0=106 [pic] [pic] N= N0-N


T=20 мин

t=40 мин N=2,5·105 [pic] N=7,5 105

________

[pic] N-?

V Итоги урока: (2-3 минуты)

Каждый учащийся отвечает на вопрос: Над каким моментом урока мне надо поработать?


2 группа:

1 Знание: Что такое радиоактивный распад ядра?

2 Понимание: Что происходит с ядром в результате радиоактивного распада: остаётся ли ядро неизменным или превращается в результате распада в ядро нового химического элемента?

3 Применение: Изначально было 180 г радиоактивного вещества с периодом полураспада 4 суток. Сколько грамм этого вещества останется через 16 суток.

Дано: Решение:

Т= 4 сут. [pic]

[pic]

[pic]

_______

m-?

4 Анализ: Период полураспада радиоактивного висмута 5 суток, а лантана 40,2 часа. Какой из них более радиоактивен и во сколько раз?

5 Синтез: Какая доля радиоактивных ядер распадётся за время равное двум периодам полураспада? (3/4)

6 Оценивание: Имеется 107 атомов р/а изотопа с периодом полураспада 10 мин. Оцените сколько примерно атомов из них испытает превращения за 20 мин?

Дано: Решение:

N0=107 [pic] [pic] N= N0-N


T=10 мин

t=20 мин N=2,5·106 [pic] N=7,5 106

________

[pic] N-?


V Итоги урока: (2-3 минуты)

Каждый учащийся отвечает на вопрос: Над каким моментом урока мне надо поработать?