Конспект урока Испарение и конденсация с использованием Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6 г.Кондопоги Республики Карелия













Урок физики

в 8 классе по теме:

«Испарение и конденсация» с использованием «Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов».









подготовила

учитель физики

Чамрова Зося Брониславовна



г. Кондопога 2016







Сценарий урока

  1. Тема «Испарение и конденсация» с использованием «Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов». 8 класс Дата проведения- 2 четверть

  1. Тип урока: урок открытия новых знаний Вид урока: урок получения новых знаний (с элементами исследования). Технологии урока: создание учебной ситуации, создание успеха. Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.



  1. Цель урока: Обеспечить усвоение каждым учащимся знаний об испарении, конденсации, динамическом равновесии, насыщенном и ненасыщенном паре; определить понятия: испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный пар; установить условие динамического равновесия.


  1. Задачи:

Обучающие:

  • познакомить обучающихся с понятием испарение и конденсация;

  • сформировать понятие насыщенный пар

  • учить применять знания о строении вещества при объяснении процессов испарения и конденсации ;

  • формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации;

  • планировать свою деятельность при выполнении заданий и подготовке ответа.

Развивающие:

  • развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления;

  • расширять познавательный интерес, познавательную активность, коммуникативные умения.

  • продолжить работу по формированию умений наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитывающие:

  • создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности;

  • содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

  • продолжить формирование культуры общения, вырабатывать умение слушать и быть услышанным, воспитывать трудолюбие, аккуратность прививать культуру умственного труда;

  • воспитывать интерес к истории развития физики.

  1. Оборудование и материалы к уроку:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, Интернет, термометры, стакан с водой ватный тампон.

  1. Фундаментальные образовательные проекты, в направлении которых планируется деятельность учеников. Понятие испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный пар, правило-условие динамического равновесия. Задачи, опыты.


  1. Главная проблема урока. Непросто передать ученикам некоторую сумму знаний, а все минуты урока направить на создание условий для саморазвития личности ученика.


  1. Этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой времени по минутам.

1.Организационный момент – 1 мин.

Учитель приветствует учеников, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку.

2. Этап постановки целей и задач урока - 3 мин.

Учитель знакомит с планом урока, целями, задачами, ожидаемыми результатами; дает инструкции и пояснения.

Учащиеся слушают учителя.

3. Этап получения новых знаний - 17 мин

На доске написаны

ТВЕРДОЕ ЖИДКОСТЬ ПАР

ТЕЛО

Ребята говорят название перехода из твердого состояния вещества в жидкое и наоборот. Вопрос классу «Как назвать переход из жидкого состояния вещества в пар?» После ответов учеников дается определение испарения и работаем со слайдом 2.

Испарение (N 205983) слайд 2 и модель 2.11

Формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока. Отвечая на вопросы, включаются в мыслительный процесс по систематизации знаний о внутреннем строении жидкости и газа. А что происходит с жидкостью при испарении?

Этап исследовательской работы учащихся -5 мин:

Ученикам предлагается сделать эксперимент: смочить ватный тампон в воде и обернуть один из двух термометров лежащих на парте. Обсуждение полученных результатов.

Демонстрация опыта по уменьшению температуры при испарении. Учитель формулирует проблему: почему при испарении уменьшается температура?

Испарение (N 205983) слайд 5 и модель 2.13

Ученики внимательно слушают. Обсуждают роль процесса испарения у птиц. (приложение1)

Работа в группах. Ребятам выдается материал, изучая который они должны сделать вывод о том от чего зависит испарение? (приложения 2,3,4,5,6,7)

Учитель объясняет новый материал, используя материалы ЭОР

Испарение (N 205983) слайд 5 и модель 2.12

Заполняют кластер.









Учитель формулирует следующий вопрос: Как называется переход из пара в жидкость?

Испарение (N 205983) слайд 6

Работают с учителем, воспринимают новый материал, отвечают на вопросы, осуществляют записи в тетради.

Учитель объясняет новый материал. Формулирует понятие динамического равновесия. Испарение (N 205983) слайд 7 рисунок 2.9

Формулирует понятие насыщенный и ненасыщенный пар.

Испарение (N 205983) слайд 8 и модель 2.14

Работают с учителем, воспринимают новый материал, отвечают на вопросы, осуществляют записи в тетради.

Испарение (N 205983) слайд 9

Самоконтроль.

4. Этап закрепления нового обобщения и материала – 10 мин

Закрепление нового материала с использованием теста.

Тест к уроку "Испарение и конденсация. Насыщенный пар" (N 205994)

Выявляет качество и уровень овладения знаниями, получает информацию о достижении учащимися планируемых результатов обучения.

Выполняют тестовое задание.

Обобщение. Понятие испарение, что происходит с температурой жидкости при испарении, от изученного материала чего зависит скорость испарения, понятие конденсации, динамического равновесия, насыщенного и ненасыщенного пара.

5. Заключительный этап: домашнее задание, итоги урока – 3 мин

Выделяется главное (понятие - испарение, конденсация, насыщенный пар, ненасыщенный пар, динамическое равновесие. Зависимость скорости испарения от температуры, площади поверхности, рода жидкости, ветра. Уменьшение температуры жидкости при испарении)

Запись домашнего задания. §16-17,зад.3, упражнение 9 Творческое задание по группам. Составить кроссворд. Составить тест

6. Рефлексия -2 мин.

Тебе было интересно на уроке? Ты все понял из изученного на уроке? Ты узнал что-то новое для себя? Тебе комфортно работать группе? Какие трудности ты испытал?

  1. Формулировка заданий ученикам на каждом этапе урока.

2 этап - учащиеся слушают учителя

3 этап - учащиеся высказывают свою позицию, записывают основное, ыполняют эксперимент,конспектируют, заполняют кластер

4 этап – высказывают мнение, обсуждают трудности.

5 этап – уточняет

6 этап – высказывают

  1. Предполагаемые результаты выполнения заданий учениками (предметные, метапредметные, личностные).

2 этап – метапредметные, регулятивные УУД- определение целей и задач обучения;

3 этап - предметные, метапредметные- умение приводить примеры на конкретные ситуации; познавательные УУД- формирование понятийного аппарата; формирование практических умений, знакомство с методами физических экспериментов; коммуникативные УУД-продуктивное сотрудничество в группах.

4 этап – метапредметные-умение представлять свои результаты; предметные-анализ полученной информации; практические УУД-применять знания и умения при решении тестов;

5 этап – личностные УУД-формирование познавательного процесса

Приложения к плану-конспекту урока

«Испарение и конденсация»

Приложение 1

[pic]

Приложение 2

[pic]

Приложение 3

[pic]





Приложение 4

[link]



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://files.school-collection.edu.ru